1 марта 2016 1.03.16 7 971

Посоветуйте жёсткий диск

Хочу завести себе дополнительный диск, как хранилище (фильмы, музыка, фотографии) Игр и программ там не будет. Объём 500 гигов, хотя если есть вариант с 1 ТБ при минимальной доплате, то тоже интересно.

Что мне нужно:
Долговечность;
Минимальные энергозатраты;
Минимальное тепловыделение;
На что мне плевать:
Скорость диска.

Заранее спасибо.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Да я сам не особо шарю) Но зеленые типа энергосберегающие, поэтому меньше скорость работы и для установки игр не лучший вариант, в отличие от черных.
Я купил WD Green на 2 Тб (когда от еще стоил столько же сколько сейчас на 1 Тб) и не жалуюсь. Да что там я даже игры на него устанавливаю и никакого дискомфорта не испытываю.
У самих WD на сайте всё расписано.
Red для NAS, что спорно, как и сам полноценный NAS в домашних условиях. Если RED дороже, то он не нужен.
Green «энергосберегающий и экологичный» — где первое ерунда, а второе вообще бред. Просто обычный жёсткий диск, как правило на 5400 rpm, что может положительно сказаться на надёжности, хотя сейчас уже не те времена, чтобы скорость шпинделя на это заметно влияла.
Так что, по факту грины лучше только из-за цены, и под простенькую файловую помойку подходят. Да, скорость чтения|записи поменьше, но для хранилища, даже которое будет файлы проигрывать по домашней сети, это не критично.
Но, как бы, это не значит, что они в чём-то лучше. Какой-нибудь WD Blue, Hitachi или Toshiba справятся не хуже.
Green сегодня есть только в складских остатках, WD упразднила эту серию, объединив её с Blue. Можно сказать, что любой Blue со скоростью 5400 это бывший Green.
А вообще можешь посмотреть ещё HGST, бывший Hitachi, ныне выпускаются всё той же WD.
Спасибо.
Сейчас покопался по типам дисков WD — везде написано, что как хранилище хорошо идут 2 серии: Зелёные и Красные.
Правда особо не понял разницу между ними, только то, что вторые дороже и имеют больший срок гарантии.
А есть ли ещё отличия?
У меня стоят два WD Red, каждый по 3000 Гб. В догонку есть wd velociraptor на 1000 Гб и в последнее недавно я добавил WD RE на 3000 Гб. Ах и да, брал Тошибу на 2000 Гб, ну и WD green на 2000 — 2 шт., есть и на 500. Итак, всё мне верно служит, не подводит.
Что для чего: Green под фильмы/сериалы пойдёт хорошо, Тошиба на пробу, не отходил ещё как следует, но его недооценивают (5 лет гарантии), шустрый на 7200 rpm, грин конечно 5400 rpm, ну а Red под раздачи.
По надёжности: velociraptor или RE (его собрат серия SE, имеют по 5 лет гарантии)), далее ещё black (5 лет гарантии) серию, забыл ещё wd purple (3 года), а также Red (3 года). Все они достаточно надёжные.
Диски для NAS систем работают (тот же Red, purpl) 24 часа 7 дней в неделю (до последней перезагрузки ПК проработал 43 дня — это максимум за раз, ну и до этого наработано много, вообще не выключаю в последние полгода), имеют гарантию в 3 года, Грин — 2 года. Число циклов парковки головок 300 000 у грина, против 600 000 красного.
Я убрал из системника зелёные (избавился так сказать, стараюсь в их сторону больше не смотреть), красные надёжнее: работа 24/7, повышенная отказоустойчивость и, TLER — сокращенное время коррекции ошибок, ну и у рэд число циклов парковки головок в 600000.
Это моё мнение.
1) Western Digital 500Gb VelociRaptor — 13353 часа, 2107 включений;
2) Western Digital Red_1 10326 часов, 1413 включений;
3) Western Digital Red_2 13247 часов, 2034 включений;
Температуры под вентилятором 29-30 градусов, под раздачами оба. Тихие, не слышно.
Читай также