14 марта 14 мар. 9 436

Elden Ring не грузит видеокарту

То есть грузит её процентов на 20 и всё, дальше только падение фпс. Какие методы только не использовал (кроме ребута винды). И пиратка, и стимовская, и снос драйверов, и откат. Игра отказывается загружать видеокарту ?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

6650 xt и только elden ring. Я бы и про другие игры написал, если бы с ними были проблемы

Выберите соответствующий пункт в меню и перейдите в настройки.В параметрах включите «Планирование графического процессора ...».Нажмите на «Обзор» и введите в поиске «eldenring». Выберите файл игры (примерно весит 78 Мб) и нажмите «Добавить»

это ничего не даст. Все советы «тени на низкое, траву на высокое» помогут владельцам условной 1060. Здесь наоборот видеокарта не нагружается и из-за того, что нет ни конфига пк, не скрина мониторинга системы во время игры, то можно гадать до бесконечности.

Что, только Elden Ring (а как с другими играми, подобных системных требований)?

Какая видюха та (да и вообще, конфиг  пк — маловато инфы, чтоб от чего-то отталкиваться)?

Конфиг пк — это не только видеокарта. Есть игры зависимы от проца. Четно говоря не знаю: из таких ли Elden Ring — не вникал (играл в неё уже давно, на связки i9 9900k и rtx 3070 и с загрузкой, вроде, было всё норм)

Я больше по железкам (не спец, но кое что могу), а тут похоже проблема с самой игрой (раз уж ты говоришь: в остальных всё норм)

Краем уха, слышал, о недавней, какой-то, типа обнове, что ли (этой игры) — так может после, что-то, и мудрили, с оптимизацией (с новым патчем)?

Вот что об это говорит, просто, сам яндекс (не пробовал просто там задать вопрос (может что-то из этого пригодится)):

Если видеокарта не загружается полностью при игре Elden Ring, выполните следующие шаги: Зайдите в меню «Пуск» и напишите «настройки графики». Выберите соответствующий пункт в меню и перейдите в настройки.В параметрах включите «Планирование графического процессора ...».Нажмите на «Обзор» и введите в поиске «eldenring». Выберите файл игры (примерно весит 78 Мб) и нажмите «Добавить».Когда иконка игры появится в настройках, нажмите на неё и выберите «Высокая производительность». Нажмите «Сохранить».Перезагрузите компьютер.Теперь настройте графику в игре: Перейдите в настройки, раздел «Графика».В самом низу будет «Дополнительные настройки».Качество текстур поставьте на максимум, если у вас видеокарта на 6 и более гигов.SSAO лучше поставить на среднее.Выключите размытие движения и глубину резкости.Качество теней поставьте на среднее.Также на среднее поставьте освещение и эффекты.Качество отражения и поверхности воды лучше поставить на низкое.Шейдеры поставьте на среднее, глобальное освещение — на среднее.Качество травы — на среднее или даже на низкое.
Все советы «тени на низкое, траву на высокое» помогут владельцам условной 1060

Согласен! Советы, со снижением настроек, не для 6650 (то как я сказал: не от меня, а просто быстрый ответ от Яндекс — каюсь — даже не стал вникать в написанное, просто скопировал тест сюда)

Здесь наоборот видеокарта не нагружается и из-за того, что нет ни конфига пк

Конфиг не ясен — это да (может там, по типу того чудика, что се комп с новья, на связке: с 4060, на 3600 собрал). Но тут, главным образом, заява: что проблема только в Elden Ring — в других играх — всё норм. Опять же — в каких других играх (может он там, во типа тетрисов играл)?

то можно гадать до бесконечности.

Вот именно — одни гадалки! А я ведь спрашивал:

да и вообще, конфиг пк — маловато инфы, чтоб от чего-то отталкиваться

А он видишь чё:

6650 xt и только elden ring. Я бы и про другие игры написал, если бы с ними были проблемы

Знать, ему самому — так очень надо (или он считает, что «краткость сестра талантов»

И потому ответ та, тоже — на отъе...

у меня на 4080 такая проблема в некоторых инди играх, когда в dead cell например наблюдал небольшое падение fps. Видеокарта сбрасывает частоты памяти и ядра до минимума, видя что перед ней пиксельное инди. В принципе не смертельно, когда с 237 fps падает до 200 например, но немного раздражает. Приятно видеть в таких играх 237 fps ( монитор 240гц) и 224 по минимальному fps. 

А так, если видеокарта простаивает, то всегда в настройках nvidia можно включить принудительно «режим максимальной производительности» в настройках электропитания и карта будет работать почти на максимальных частотах

если видеокарта простаивает, то всегда в настройках nvidia можно включить принудительно «режим максимальной производительности» в настройках электропитания и карта будет работать почти на максимальных частотах

Я тоже приверженец «зелёных». А ведь и у «красных» наверняка тоже есть подобная настройка?

В элден лимит на 60 фпс, соответственно видюхе незачем напрягаться. Просадки фпс из за посредственной оптимизации и/или посредственного проца

Читай также