24 февраля 24 февр. 26 597

почистил пк от пыли стало хуже

всем дарова вчера я почистил комп от пыли и упал фпс в играх. до чистки компа в тундре  было40-60 фпс а после чистки 7-14             но до чистки пк, любая нагрузка (игры) вылетало с игры или зависал комп и нужно было перезагружать

вот характеристики: 

Processor Intel(R) Core(TM) i5-4670 CPU @ 3.40GHz 3.40 GHz

Installed RAM 16.0 GB (15.9 GB usable)

System type 64-bit operating system, x64-based processor

спасибо за любую помощь.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Смотри: если ты чистил поверхностно, без разборки комплектующих, то комки пыли забились ещё глубже в радиаторы и стало хуже. Если чистил неаккуратно, мог криво поставить кулер на процессор/видеокарту или повредить места контактов вентиляторов с питанием или банально недовоткнуть их. Есть вариант, что накрылись вертушки в системном блоке.

Свой комп ты знаешь лучше, может заметил, что что-то работает не так — свистит, трещит, воет.

Первым делом, выключи пк, открой крышку и проинспектируй с фонариком результаты своей работы. Потом смотри на температуры процессора, видеокарты и работу системных вертушек. Смотри либо в биосе, либо в программах типа Аида, ну или какие ты юзаешь. 

скачай occt и запусти тест на стабильность (power test), скорей всего получишь кучу ошибок и заодно увидишь температуру комплектующих.

У тебя 100% проблемы с охладом. Ты или термопасту не поменял, либо кулер криво установил.

А производительность на дне, т.к. из-за перегрева проц скидывает частоту в ноль.

сомневаюсь что чистка поможет при таких симптомах как 

но до чистки пк, любая нагрузка (игры) вылетало с игры или зависал комп и нужно было перезагружать

скачай осст и запусти power test, посмотри как система себя поведет

Термопасту поменяй. И не верь всяким видосам с тырнета про нанесение крестиком, точечьками и тд. Размаж её аккуратно пластиковой лопаточкой/картонкой/пластиковой карточкой, что бы ровным слоем покрыть процессор. Проверь состояние термопрокладок, если начали подсыхать, то лучше поменять. Но с прокладками аккуратно, они должжны быть тойже толщины что и родные, иначе они либо не прижмутся к чипам памяти на видяхе, либо если толще то радиатор может не прижаться к самому чипу. 
Вообще нужно раз полгода-год (зависит от того, насколько комп запылился) хотя бы сжатым воздухом продувать. Снимать при этом радиаторы и менять термухи смысла нет, они могу годами сохранять свойства. Но если комп прям забился напрочь, и сжатый воздух не помогает, то тогда уже можно и снять. Я вообще радиаторы сами прям под водой мою, ибо пыль может прям пристать намертво.
Разъемы, лопасти кулеров, сами платы — технический спирт и старая зубная щётка тебе в помощь. И желательно конечно именно технический спирт — медицинский спирт, водку, средства для мытья окон не стоит использовать, ибо там дофига сторонних примесей. 
По термопасте и прокладкам — лучше потраться и найди хорошие, но имей ввиду что прокладки хорошие могут быть довольно дорогими.

Иглавное, очень аккуратно прикручивай охлад к видеокарте. Сейчас обычно чип на видеокартах не защищён крышкой теплоотводной, и если ты не правильно прикрутишь радиатор, то можешь сколоть края на чипе. Закручивать нужно по кругу, постепенно затягивая.

Я может дофига банального сказал, уж простите, но очень многие люди не знают часто мелких нюансов

Так же ещё один немаловажный совет. Если давно не переставлял винду, советую запустить командную строку от имени админа, и ввести две команды на проверку системы.

sfc /scannow

dism /online /cleanup-image /restorehealth

А если понимаешь что система у тебя прям тормозит и засрана, то лучше переставить с нуля. Пчинить можно многое в винде, но часто проще именно переставить систему

помогло потому что до чистки все игры вылетали а после чистки нет но заметно снизился фпс в играх (очень сильно) но играть могу и фризов нету. 

температура 40 градусов играл весь день. как программу на Русский поставить?

сделал проверку в этом приложении проблем не нашлось как то странно

Зачем спамить комментариями? 

температура в среднем 80-90 до ста может доходить. ошибок не нашлось.

Буду терму менять. Недавно переустановил Винду на 10 все ок но скорее всего буду в будущем менять видюху потому что старая. кстати можешь посоветовать видео карту в бюджете 20.000 руб? Или это менять ПК нужно? компу 12 лет и тянет такие игры как enlisted на 20 ФПС.

Это много, что то сделал не так

Для данного ЦП критическая температура 73°. Что с охлаждением ЦП ?

Такая температура во время проверки была там я нагрузку 100 поставил и через минуту такая температура была. А если говорить не о проверки а о охлаждении то в игре температура 40-50 

Читай также