15 февраля 2023 15.02.23 8 841

Что если вставить видеокарту, работающую на PCI 2.0 в слот PCI 3.0?

Вставил GT 630 в слот PCI 3.0, хотя сама карта работает на 2.0. Курсор мыши идет в 30 фпс условно говоря (дергается по экрану — нет плавности). Может ли это быть из-за того, что карта стоит в слоте PCI 3.0, а не 2.0?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Стандарт PciEx имеет прямую и обратную совместимость. Т.е. не важно какая версия у материнки и устройства, работать будет на самой медленной.

Возможно, не установился или криво установлен видеодрайвер.

Глупость какая-то. Стандарты PCI 2.0 и 3.0 это условно труба, через которую проходит определённый объём информации в секунду. В данном конкретном случае видеокарта просто выдаёт поток данных, для которого диаметра трубы (пропускной способности) хватает с избытком. А вот в обратной ситуации, когда видеокарта стандарта PCI 3.0 вставлена в слот 2.0, «труба» будет слишком узкой, что может не позволить карточке передавать максимально возможный объём данных.

Стандарта 2.0 будет работать в слоте 3.0, но на меньшей скорости.

Меньше чем что? На скорости стандарта 2.0 и будет работать.

Явно дело в системе / драйверах. Стандарта 2.0 будет работать в слоте 3.0, но на меньшей скорости. То же самое касается ssd.

думаю для 630 что 2,0 что 3,0 не на чего не повлияет

Разгонять видяху не получится вроде если разные слоты

Если курсор мыши дёргается- то возможно это драйвер usb можно переустановить драйвера или воткнуть в другой разъем а возможно что планки озу сдвинулись и надо поправить

Читай также