27 января 2023 27.01.23 6 649

Появились фризы в онлайн игре на хорошем железе. Не могу найти в чем проблема.

Краткие характеристики ПК: i7 10700f, Z490, RTX 3070, RAM 32 GB 3000 Мгц sl 16 (2х16).

Стал замечать, что в Fortnite появились фризы, а именно на долю секунд проседает ФПС с 200+ кадров до 20 и снова возвращается назад. Я проверил оперативную память через Мемтест - никаких ошибок нет, тестил видеокарту в Superposition - работает стабильно, подобных просадок нет, загрузка полная, температуры в норме (70-74+-) . Включал автобернер при запущенной игре, смотрел динамику фпс по нему, он тоже подтверждает просадку фпс. При чем температуры процессора и видеокарты находятся на уровне 40 градусов, что логично при требованиях такой игры и данной системе. Стал искать причину на ютубе и заметил, что при проигрывании видео у меня тоже есть фризы, а именно картинка на секунду превращается в бессмысленные квадраты. Проверил систему на вирусы(Касперский, есет), переустанавливал драйвер видеокарты, переустанавливал винду с сохранением данных - проблема не решилась. Запустил автобернер и заметил, что проблемы с ютубом возникают именно в тот момент, когда видеокарта почему-то на секунду нагружается до предела (показывает максимальные частоты по GPU и памяти), потом снова падает на обычную нагрузку для рабочего стола и браузера около 200-400 Мгц. Так же я заметил, что частоты так же подпрыгивают на секунду, если я открою какую-нибудь папку на рабочем столе.

Не могу никак найти решение в интернете. В похожих темах обсуждались похожие скачки частот, но это никак не задействовало работу системы.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Разбирался бы Fortnite, и было бы проще с моей стороны помочь. Что? Подпрыгивают частоты видеокарты когда папку открываешь? Попробуй приложить скриншоты загрузок и просадок во всех моментах, что тебя беспокоят. Проще всего сделать запись экрана через ShadowPlay, потом на паузе сделай скриншот необходимого момента.
Какой Windows используется?
Никогда не переустанавливай винду с сохранением данных — полностью бестолковое занятие. Если у тебя настолько вот важные файлы, которые ты боишься потерять, то у тебя уже есть, или нужно сделать какую-то копию. Всегда переустанавливай начисто, с оригинального образа, а не с какой-то подделки от Васяна777.

На асус твике знаю что можно самому выставить кривую нагрузки. Попробуй с этим поиграться

Винда 10ая. Винду пришлось переустановить по другой причине. При чистке всего, что антивирусы сочли за вирусы и переустановка видеодрайвера у меня возникла ещё одна проблема — шрифты. А именно, в каких-то определенных программах (Аида64, календарь и прочее) появились пустоты (белый экран) вместо текста. Переустановка это исправила. Не помню, перезагружал ли я комп до переустановки, может помогло бы и это, но я не нашёл логичного объяснения, как это могло случиться. Из какой программы сделать запись? Обычный диспетчер или ещё что? Может ещё есть необходимость через какие-то другие тесты прогнать?

Какие накопители стоят?

Ссд на 512 и Хдд на 2 Гб. Их я тоже проверил, ошибок и повреждённых секторов нет.

У ссд есть команда ТРИМ, которая очищает накопитель. Если на SSD меньше 50Гб, попробуй освободить место и попробовать.

Так же можно открыть журнал windows, может там чего пишет.

У меня, например, комп фризил а момент смены обоев рабочего стола и цветовой схемы.

Читай также