26 февраля 2022 26.02.22 26 664

Пк не выводит картинку, 5 сигналов, всё исправное

Поменяла материнскую плату и процессор на полностью рабочем пк, после этого при первом запуске комп издал 5 сигналов, всё крутилось, но не было изображения на экране. Когда я поправила шнур от видеокарты до монитора он запустился. После этого пк запускался раз в несколько попыток. С каждым удачным запуском требовалось больше попыток. Вскоре комп вовсе перестал запускаться. Его относили в два сервис центра и он запустился когда поменяли процессор. Но всё дело в том что процессор и все остальные комплектующие рабочие (все комплектующие проверялись в других компах) и материнская плата и процессор вместе работают отлично в другом пк, но как только их собрать в мой пк ничего не работает. Все кабели подключены проблем с монитором, клавиатурой нет. Пробовали снимать батарейку с материнской платы — безрезультатно. Запускать без корпуса или путём замыкания контактов тоже безрезультатно. Когда комп всё же запускался во время игры (даже не особо требовательной) что-то могло начать очень сильно крутится при этом температуры процессора и видеокарты были в норме. Я думала что это БП, но когда подключили другой БП комп всё равно не запустился.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я надеюсь обновлять Биос пробовали? 9000 серия это второе поколение, поддержка проца появилась позже.

В сервис центре отдефектовать не пробовали? Какие-то рекомендации были? Железо новое или бу?

Я так же считаю, что лучшим решением будет обратиться в магазин за заменой, лучше всего материнки и проца одновременно. Т.к. не понятно кто виноват.

Вторым вариантом: или прошить БИОС на самый свежий в СЦ или найдя проц 8000 поколения. 

Очень вряд ли что эта проблема решится просто. Надеюсь, что установка и подключение всех комплектующих совершена верно. Для пробного пуска хватит проца, материнки, одного модуля ОЗУ. Если Биос загрузится, значит вина исключенных компонентов, если нет загрузки — в одном из подключенных.

Подозреваю, что требуется обновление БИОСа.

У меня подобное было, когда материнка не поддерживала новый проц, но на сайте производителя была прошивка, где включили поддержку нового проца. На старом проце прошил материнку, на новом теперь работает до сих пор. Так что сходите к другу, у которого по вашим словам всё работало, и у него обновите БИОС.

Да, я что-то не правильно понял.

Повреждений на материнской плате и в самом сокете нет (ножки не погнуты, загрязнений нет)

Вы без опыта и микроскопа вряд ли сможете обнаружить повреждения.

Если можно, принести к другу, прошить БИОС, попробовать запустить.

(забыла добавить что материнка реагирует на вынимания оперативной памяти полностью и издает характерные писки)

По идее память система видит, но общаться нормально не может, отсюда и проблемы.

про материнскую плату что у неё нет повреждений, загрязнений и гнутых ножек мне сказали в сервис центре где был микроскоп.

Да но при замене на другую оперативку ничего не меняется.

Обязательно попробую и напишу сюда как всё прошло и помогло ли.

Если я правильно понял, у вас процессор с литерой F (т.е. без видеоядра) и видеокарта Palit 1660. 

Поведение очень уж похоже на кривой биос чипсета b460m некоторых предыдущих ревизий, когда компьютер не запускался без подключения монитора через видеокарту (или только с определёнными видеокартами). 

У вашего друга, надо полагать, мать с процессором запускалась с какой-то другой видеокартой? Если таки удастся запустить и прошить биос, отпишитесь, с какой именно.

Нужно подробнее: модель железа твоего нового и то, чем меняли. 

По описанию или ОЗУ, или ВК.

Видеокарту должны были тестировать на той же платформе, что и у тебя. У Интел и АМД разный порядок инициализации.

К сожалению я не могу обновить биос т.к. пк сейчас совсем не запускается. Железом пользовался около недели мой друг, оно работало идеально и я это видела. В сервисе все просто сказали менять либо мать либо проц потому что он неисправные, но они рабочие, а у меня нет сейчас возможности купить другие.

Я так понял, что сейчас стоит b460m ds3h v2 и i5 10400f. А 9100F и H310M S2H были до этого.

Вряд ли с такими симптомами вы сможете что-то сделать самостоятельно. Как советовали выше — запускайте в минимальной конфигурации — без дисков и любой переферии, которая не нужна для запуска и с одной плашкой оперативы. 

Тут лучше всего найти нормальный СЦ, который таки точно скажет причину неисправности. Симптомы очень нехорошие. Возни с диагностикой будет, скорее всего, много. Для сервисов, особенно мелких, это очень неудобная работа. Поэтому, лучше искать проверенные места, насколько это возможно.

Я живу в маленьком городе поэтому найти материнскую плату и процессор на этом совете проблематично, даже в сервис центре не было чем протестировать только проц какой-то как я писала выше поставили в эту материнскую плату и комп запустился. В минимальной конфигурации пк тоже не стартует.

как я писала выше я живу в маленьком городе, здесь нет нормальных сервисов только маленькие мастерские с относительно стареньким железом и в магазинах с товарами для пк нет материнской платы и процессора для моего пк.

В минимальной конфигурации пк не стартует.

Сервисы в моем городе не смогли определить причину по которой пк не запускается.

И только когда я была в друга со своей материнской платой и процессором (потому что тащить целый комп проблематично) мы поняли что и мать и проц исправные т.к. когда проц был в его пк он запустился без проблем, и когда моя материнская плата и мой процессор были в его пк всё отлично работало

Если у вашего друга стартует ваша материнка вместе с вашим же процессором, тогда остаются два варианта — блок питания и оперативная память. Но, поскольку вы их косвенно проверяли — вопросы к материнке и процессору остаются. Надо ещё раз внимательно всё проверить. Гонять стресс-тесты. Memtest для памяти. OCCT для процессора и БП. Внимательно осмотреть все при подключении — нередко бывают проблемы с плохим контактом колодки 24 пин. Внимательно осмотрите пины, один или несколько, на дешёвых моделях, могут уходить вверх при подключении. Может быть прогиб материнки с повреждением дорожки. Может быть грязь или замятия в сокете. К сожалению, слишком много всего может быть, чтобы вот так дистанционно диагностировать. 

там есть два разъёма под видеокарту она была в двух по очереди и ПК всё равно не запускался. 

Сейчас у меня нет возможности отнести мат. плату и процессор.

мат. плата и процессор запускались с видеокартой MSI 750ti

Замена БП или ОЗУ ничего не дали компьютер всё равно выдавал 5 сигналов. (пробовали сначала просто БП потом ОЗУ и БП потом просто ОЗУ)

Я думаю что проблема явно не в подключении потому что этот пк за 2 месяца кучу раз пересобирали. 

Повреждений на материнской плате и в самом сокете нет (ножки не погнуты, загрязнений нет)

Когда этот процессор и материнская плата были у друга он делал стресс тесты и ничего необычного не происходило, всё прошло нормально.(память не было возможности проверить её только пробовали заменить)

(забыла добавить что материнка реагирует на вынимания оперативной памяти полностью и издает характерные писки) 

Проблема может быть потому что подключено всё хорошо (и я это сверху писала) планки и по одной и поменять слоты пыталась и это ничего не дало. 5 сигналов значит проблема с ЦП который работает вместе с материнской платой да и в другой тоже в другом пк.(все мои комплектующие по отдельности тоже работают и до замены материнской платы и процессора тоже работали). В этом и заключается моя проблема что вроде всё уже попробовали кроме обновления Биоса (спасибо комментаторам сверху за совет) а пк не хочет запускаться и возможности купить другие комплектующие нет.

В любом случае отпишу когда обновлю биос.

Если у вас есть предложения что можно еще сделать можете ответить на этот комментарий.

Читай также