6 января 2022 6.01.22 4 507

Правильно ли нанесена термопаста на CPU и GPU?

Разобрал старый ноутбук потому, что грелся очень сильно даже на рабочем столе, думал обновить термопасту. Пару лет назад сдали его мастеру на очистку от пыли. Вскрыл, сейчас не пойму правильно ли она была нанесена на CPU и GPU. Ноутбук после очистки от пыли особо не нагружался, на нём только печатали и максимум пару вкладок в хроме. И ещё вопрос, можно ли снять пленку с GPU, туда просто термопаста утекла ?

CPU
CPU
GPU
GPU
GPU
GPU
CPU
CPU
GPU
GPU


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Термопаста вытекла. Правильно ли она нанесена была не совсем понятно, но точно было с излишком. Если на месте контакта радиатора и чипа остались следы термопасты — то все норм. Если следов не было — то все плохо.

Наносить термопасту надо непосредственно на кристалл(не на чип целиком, ютуб в помощь), тонким слоем, лежательно размазывая по поверхности(но не обязательно, прижим радиатором должен равномерно распределить пасту и выдавить излишек).

Пленку снять можно и нужно вернуть её на место. Она защищает от замыкания элементов на чипе с радиатором.

Термопаста была нанесена методом тяп-ляп.

Вам нужно нанести небольшое количество — примерно размером с рисовое зерно или горошину — на центр встроенного теплораспределителя.

Слишком большое количество снижает эффективность пасты из-за слишком большого расстояния между металлическими поверхностями, а также может вылиться на материнскую плату во время установки.

На радиаторе остались следы от обоих кристаллов и даже надписи. Благодарю за помощь!

Читай также