4 января 2022 4.01.22 6 585

Играю сколько-то, случается фриз и 1 фпс остаётся до закрытия игры

В любой игре чуть-чуть требовательной гта 5, валхейм, форза, раст, джост кос 3, играю фпс нормальный, а потом подлагивает в какой-то момент и остаётся 1 фпс до закрытия игры

12гиг оперативной памяти, игры на хорошем жд 3тб, з370, i5 8400, uhd 630

после того как становится 1 фпс в некоторых играх, в диспетчере задач диск С показывает загрузку 100%, но сразу исчезает, при этом текст печатается с большой задержкой


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну, лично я при такой конфигурации железа в любом случае первейшим делом пересадил бы систему на SSD.

А затем мониторил бы в «Афтебёрнере» и «Мониторе ресурсов», что именно загружает систему. Это вот «залипание» при печати текста часто бывает связано с 100% загрузкой процессора или диска.

Так же стоит в утилите CPU-Z посмотреть, работает ли память в двухканальном режиме (вкладка «Memory»).

Я сейчас одну планку убрал, а ту разогнал, вроде как по лучше

В любой игре чуть-чуть требовательной гта 5

Так «Intel UHD Graphics 630» и не предназначена для требовательных игр. 

В вашем же конкретном случае, мне кажется, что проблема в сочетании низкопроизводительной оперативной памяти (плюс её недостаточного объёма) и системного HDD, на который ложится нагрузка операционной системы, видеопамяти и файла подкачки.

Какая оперативка: Сколько модулей, частоты, режим работы? В управлении электропитанием стоит «Максимальная производительность»?

Стоит максимальная производительность, я думал что в оперативе дело, оттуда же и берётся видеопамять, у меня одна планка Kingston HyperX Predator KHX3200C16D4/8GX DDR4 8GB 3200MHz

Другая Crucial Ballistic Sport LT BLS4G4D240FSB.8FBD DDR4 4GB 2400MHz

Но я видел в тестах где вообще 8 гб оперы, не лагало ничего, поможет ли SSD? файл подкачки может убрать или на основной диск поставить?

У меня XMP профиль на 2400, ставил больше, были вылеты непонятные, может если я уберу планку на 4 вообще, а ту разгоню до 3600 и выше попробую, станет лучше?

Понятное дело, что видеокарте блокнот максимум нужно запускать, но в тестах производительность была играбельная, вот и смотрю, она справляется, но потом что-то происходит с памятью и такие дела

С файлом подкачки также можете поэкспериментировать. Отключать не стоит, а вот перенести на второй диск (Е:) можно попробовать.

Читай также