15 сентября 2021 15.09.21 10 608

Помогите с выбором игрового ноутбука

Посоветуйте хороший игровой ноутбук с видеокартой третьего поколения в районе 150 тыс. рублей ± 20—30 тыс.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Лот номер 4:

1) Обычный Full HD экран, зато 300 Гц

2) Топовый проц AMD Ryzen 7 5800H

3) 2 модуля памяти по 8 гигабайт

4) RTX 3060 с потреблением 130 Вт.

5) SSD меньше 512 ГИГОВ

6) 2 года гарантии

из фишек это возможность ТАЧ ПАД превратить в НУМПАД. Ну и подсветка корпуса. Да и сам дизайн в принципе не плох.

Но огорчает охлаждение ноутбука, в интернатах пишут что частоты проца могу упасть ниже 3 МГц — а это уже позор какой то.

Причем прикол в том, что ты готов отдать 150к рублей, но при этом какого-то ИМБОВОГО варианта нет. Как обычно приходится выбирать из достоинство и недостатков что-то одно. Что касается цены, я не понимаю: или они всегда были такие, или ASUS обнаглели и продают оверпрайснутые ноуты, или это Lenovo ценник бампит чтобы рынок захватить. Не понятно. Но из того что вижу, лично я бы, наверное, взял Legion 5 PRO с 2к экраном т.к. там калибровка хорошоая, HDR есть, оперативки много с завода, хорошое охлаждение, да и в принципе ноутубк реально сбалансирован. Как по мне — это лучшее из того, что сейчас есть на рынке, я думаю. Вот кстати его охлад:

В каком то FAQ уже расписывал, но вкратце еще раз: если деньги есть выбирай либо Asus ROG либо Lenovo Legion. Никаких Asus TUF, HP Omen и прочего ширпотреба. Даже не поленился и нашел ту ветку в FAQ. Там я расписал почему эти эти 2 модели. 

По твоему кошельку, неплохо смотрятся:

Лот номер 1:

1) Экран IPS почти 2к оно же QHD или 2560x1600 разрешение на 16:10 мониторе и частотой 165 Гц.
Если честно не совсем понятно, нужно ли на 16 дюймах 2к. Мне кажется это излишек.

2) Монитор с пиковой яркостью 500 Кд/м² и поддержкой HDR 400 — вот это уже солидно. Матрицу лень гуглить, но учитывая, что модель на Ryzen 5 и такой же 3060 стоит 100к рублей — на экране вряд ли они сэкономили.

2.1) Уделяю такое внимание экрану потому что, ноутбук это не тупой набор технических характеристик. Только нуб выбирает ноут в слепую веря тех. части. Тут важен баланс между системой охлаждения, питанием ноутбука, технической частью и экраном. Ведь это одно единое устройство. Мало кто задумывается об этом в момент подбора ноута, а осознают только когда купили, когда понимают что ноут греется, экран плохой, пластик не очень и т.д. :) 

3) Процессор и так понятно топ. Единственное что не насчитывай на 4.4 ГГц — это пиковое значения, в играх оно будет между 3.2 ГГц и 4.4 ГГц. Ограничения на охлаждения, все таки, никто не отменял.

4) Солидный объем оперативной памяти, которой мало никогда не бывает. Общий объем в 32 ГБ 2 модуля по 16 ГБ с частотой 3200 МГц

5) SSD объёмном 1 ТБ, производителя не гуглил. Судя тех. описанию это NVMe, но итоговые скорости вряд ли будут выше 3000 на чтение и запись. По факту, я думаю что это будет в районе 800 чтение и 400 запись.  По фиг на самом деле, главное что SSD и сразу большого объема. 

6) На порты смотри сам, хватит тебе столько или нет. 

7) Видеокарта RTX 3060, н он не указано порезанная она или нет (если для тебя это новости, то игровые видяхи от Nvidia делятся на полноценные и порезанные Max Q, в которой вводя ограничение на потребление, из-за чего падает итоговая производительность. По бумагам у тебя может быть 3070 но она Max Q о чем сейчас не пишут, и ее производительность будет на уровне полноценной ноутбучной 3060. Хотя заплатишь ты как за 3070). Если верить блоку питания на 300 Вт тут стоит нормальная RTX 3060.

8) Гарантия 2 года.

Лот номер 2:

1) Экран уже попроще, Full HD без «топового» HDR и пиковой яркостью 300 Кд/м²

2) Процессор и видеокарта такая же как и в 1м варианте.

3) Оперативки уже 16 ГБ. Если верить описанию 2 модуля по 8 ГБ — это хорошо и плохо одновременно: ты не сможешь просто добавить еще одну плашку на 16 ГБ, придется покупать готовый набор на 32ГБ, но зато хорошо, ноут не будет троить т.к. 2 модуля на 8ГБ лучше чем 1 на 16ГБ. 

4) SSD такой же.

5) Гарантия такая же.

6) Зато дешевле.

Лот номер 3:

1) Экран FULL HD без каких либо плюшек. То, что я на шел на него, подтверждает факт того, что экран тут так себе. Ну зато 144 Гц. 

2) Топовый процессор AMD Ryzen 7 5800HS. Но честно говоря — перебор.

3) Суммарный объем оперативной памяти 16 ГБ. Слот 1 т.к. она распаяна на материнке. И вот тут у меня вопрос: а какого хрена? Ведь описание гласит, что максимальны объём оперативки  тут 24 гига, а это значит что 8 гигов распаяны на матери и 1 плашка на 8 гигов стоит отдельно. Это, как я писал до этого, хорошо, 16 ГИГОВ 2 мя модулями лучше чем 1.

4) NVMe SSD на 1 ТБ и вроде как реально шустрый. Но это мелочь.

5) RTX 3080 :)))) Но ты же читал, надеюсь, что я говорил выше?) Блок питания на 200 Вт, для 3080 :))))) в то время как у Legion для RTX 3060 300 Вт :))) Я думаю не стоит объяснять что она урезанная, та самая Max Q и ее мощности на уровне полноценной 3060 XD За то по документам 3080.

6) 2 года гарантия.

7) Типа скидка и акция в ДНС и стоит как LEGION 5 pro.

8) Хорошая система охлаждения.

Когда выбирали ноут в 2018-19 другу, точную дату не скажу, стоял такой же вопрос — что брать. Благо другой знакомый работал в компьютерном магазине (не хочу палить контору какой именно, но «не подвальчик») и я его попросил у парней в сервисе поспрашивать, что несут чаще. Это, конечно, такая себе статистика, как минимум не точная и с большой погрешностью, тогда в топе брака были именно HP OMEN. Причем в очень большом % они ломались или на грани гарантийного срока, или почти сразу по его пришествию. Тогда лучше всех держались, как они сказали ACER NITRO и LEGION (корпус был похож на тот, что на фото). LENOVO бюджетные игровые линейки (если это можно так сказать, тоже не блистали, но оно и понятно, когда в конструкцию «офисного» ноутбука впихивали видеокарту не особо улучшая систему охлаждения — ясно.понятно они тоже долго не жили. ROG кстати тоже не особо то и редко носили. Но там больше жалоб было на экран. Толи синяя, толи зелёная полоса часто появлялась. С тех пор не верю HP и если честно, никогда не верил. Может это, конечно субъективно, но с этим ничего не могу поделать. LENOVO друговский, до сих пор живой и хоть бы что. 

А чем плох HP Omen? Модели 21-го года смотрятся хорошо по цене/качество.

Читай также