9 июля 2021 9.07.21 12 2463

С подключением кабелем DisplayPort — HDMI в 4к не включается частота обновления экрана 60 Гц?

С настройкой частоты обновления 60 Гц (что соответствует моему монитору), В разрешение 3840х2160 (что также моё) во время загрузки логотипа матплаты (да и в биос тоже) выявлялись артифакты (в виде зелёного мельтешащего свечения (при загрузки системы и далее - всё уже шло в норме) Задавшись этим вопросом - пришёл выводу, что причиной того может быть не соответствие требованьям характеристик моего старого кабеля HDMI (коих назвать не могу (не помню (особо раньше не вдавался))) Из того решил приобрести новый (но на этот раз выбор пал на DisplayPort - HDMI (с заявленными характеристиками: максимального разрешения 3840х2160 и 60 Гц при нём (что мне и нужно))). Подключил. Запустил комп - артифактов нет. Я уж было обрадовался, но зашёл в настройки NVIDEA - а там стоит 30 Гц. Ставить опять 60 Гц - не ставится (при нажатии принять и подтверждении конфигурации, тут же автоматически слетает на 30Гц. Я уж не знаю, что тут думать (да не ужели это ДНС меня просто кинул - просто кабель не соответствует заявленным характеристикам? (так получается, что ещё хуже моего старого HDMI (нет ну конечно можно предположить, с что на самой видюхи гнёзда DisplayPort, не поддерживают 60Гц, но не на RTX 3070 же? (я у пробовал в другие гнёзда совать (у меня их там три - везде одно и тоже))))) Помогите разобраться с этой бедой (больше штуки за этот трёхметровый кусок провода отвалил - и что - всё на ветер? (старый HDMI - 5 метров - и то дешевле был)) Может я что-то, где-то, ещё настроить должен? Может что-то в настройках NVIDEA надо выставить? Или же всё же просто обули меня?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Вот я и говорю: что толку с этих брэндов (брэнд — сейчас не брэнд — это раньше..., а сейчас, не о чём не говорит (только цена из-за брэнда в разы выше — а толку… (лучше менее известной фирмы брать: и  по цене — дешевле выйдет, а может и прослужит гораздо дольше (такие фирмы, вроде и качественней свой продукт стараются делать — чтоб в грязь лицом не ударить, да самим в брэнды выйти))))

Что за беда со скобочками? Читать тяжело.

Вот я и говорю: что толку с этих брэндов (брэнд — сейчас не брэнд — это раньше...), а сейчас, не о чём не говорит. Только цена из-за брэнда в разы выше — а толку…. Лучше менее известной фирмы брать: и по цене — дешевле выйдет, а может и прослужит гораздо дольше. Такие фирмы, вроде и качественней свой продукт стараются делать — чтоб в грязь лицом не ударить, да самим в брэнды выйти.

Почему так нельзя написать? Смысл не поменялся, но читаемость текста лучше.

Что за беда со скобочками? Читать тяжело.

Можно конечно и без них писать (просто привычка) Не понятно только — чем с ними читать тяжело?

Да я уже кучу всего перегуглил (подобных тем до кучи — но не чего не нашёл — чтобы могло помочь (в настройках по разному игрался — бесполезно — 30 Гц, и всё тут (лишь на мгновение, что-то сделал — 60Гц, в списке появилось — но при принятии, как и раньше, всё снова сбросилось на 30 Гц))). Мне, особо с этим всем, копаться та и некогда (и акромя компа, других дел по горло) — потому плюнул на всё и убрал этот кабель к чертям подальше (в долгий ящик). Подключил свой старый HDMI — 60 Гц, без проблем (и что забавное — артифакты при загрузки исчезли (настройки, все те же, что и раньше (передёргивать, шевелить — вроде и раньше пробовал — не помогало (может это не долго — но пока, тьфу, тьфу, тьфу, ни каких с ним проблем не наблюдаю (похоже, что я, вообще, в зря разорился на новый кабель — будь он не ладен (кстати, вчера зашёл на сайт ДНС, и вижу, что цена на него в разы упала — уже мне штуки (аккурат после моей покупки — вот св… -слов нет)))))))

P.S. А телик у тебя, случайно, ни Sony Bravia?

P.S. А телик у тебя, случайно, ни Sony Bravia?

Телик — KD-55XG8096BR.

Так просто, ради интереса, спросил (просто был у меня не так давно Sony Bravia (KDL...- а дальше не помню) — оставил негативное отношение к этому брэнду (сломался, через полтора года (гарантии почему-то всего год был (тоже, кстати, в ДНС приобретал)), да так что ремонту, практически, не подлежал (или вернее сказать — не целесообразен (чуть-ли не в пол цены, и без гарантии успеха (я к такой суме немного денежек добавил, да просто купил новый (пусть и не такой брэндовой фирмы, но поноворотистей (да и что толку, с этих брэндов, когда вот… (конечно не чего утверждать не берусь — может у меня — это был и единичный случай — но факт на лицо! (Sony — через полтора года на свалку ...)))))

Всё так (как первой картинки)? 

Тут вот ещё какая странность (глюк какой-то что-ли?): если вчера, со своим разрешением, я ставить 60 Гц и пытался (а оно само сбрасывалось на 30 Гц), то сегодня у меня уже и такой возможности нет (там просто в списке уже значений с выше 30 Гц не стало (23-30 Гц). Если же поставить разрешение — не 4к, а просто — 1920х1080, то такие значения добавляются (и 59, и 60 Гц) и установить их ставится возможным (что на второй картинке). 
Что это — кабель значит — «амно»?

К сожалению, подробнее не могу. Описываю свою ситуацию с PS4 Pro.

Купили 4К телек(хороший, сони). Подключили ПС4 Про. В настройках есть два пункта 4К — YUV420 и RGB. YUV включался и работал нормально. При переключении в 4K RGB, экран начинал мерцать(постоянная потеря-получение видеосигнала). Провод поменял — и 4K RGB заработал нормально. 

В формате YUV меньше данных кодируют цвет, чем в RGB. Сработает ли это на ПК — я не знаю.

В твоем варианте — настройки NV — и все параметры за цветность в минимум и применить. Потом посмотреть, появится ли 60Гц, может быть понадобиться перезагрузка.

Но перед всем этим — загругли свою модель монитора, какие версии HDMI стоят, соотношение разрешения и герцовки. Загугли "*модель монитора* Display port не включается 60 Гц". Может уже где-то есть готовое решение.

Тебе, ИМХО, надо с цветовым пространством играть. Сначала применить цветовое пространство, потом разрешение и герцовку.

У меня такая же проблема на ПС4 про была. Телек новый(20 года), 4К в обычном цветовом пространстве работает хорошо, а в расширенном — уже постоянный отвал картинки происходит.

Кабель, может быть, и не «амно». Я бы не стал заморачиваться с DP — HDMI, а взял бы HDMI-HDMI. Лучше всего — DP-DP, но я так понимаю у твоего монитора нет DP.

Всё верно — на мониторе нет DP (там только HDMI). А что там на счёт световым пространством поиграть — я не много не до понял? Можно, тут по подробней — что, где, и как?

Sony — через полтора года на свалку ...)))))

Самсунг — такой же :)

Читай также