6 января 2021 6.01.21 18 1884

лагает COD warzone на пк

У меня в cod warzone на разрешении 800х600 на самых низких настройках около 20-25 фпс. При этом комп должен тянуть эту игру. Я пробовал запускать игру с выключенным steam, discord и т.д. 

А в других играх у меня все хорошо (в том же borderlands 3 на самых высоких настройках 45-50 фпс)

Минимальные сис. треб. i3 4340, radeon hd 7950, 8gb оперативы и dx 12.

У меня же i5 3570, rx 570 4gb, 16gb 1333 и dx11 (win 7) игра на hdd.

А в тестах в интернете на таком же железе (кроме оперативы. какая у них я хз) выдает на фул хд на средних около 70-80 фпс.

И я немогу понять: или я тупой или проблема в винде, харде или где то там.

https://www.youtube.com/watch?v=r9UWzZWnvd8&ab_channel=AntonComputerintegration 

(ссыль на ролик с чьим то тестом)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

S.M.A.R.T. надо посмотреть. Вроде HDDScan показывает три состояния — зеленое, желтое и красное. Если все зеленое, можно дальше ничего не делать. И если у тебя HDD — можно попробовать дефрагментацию. Может быть он тебе колду соберет поплотнее и чтение получше будет.


А еще у меня бывает такое что мышка плохо двигается: я двигаю ей влево, а она только секунды через 2-3. (как я понимаю это говорит о сильной загрузки процессора. А случается такое у меня только в меню).

А еще иногда вылазит уведомление о «неустранимой ошибке dx» и «нехватке памяти» (оперативной). Когда вылазит уведомление об ошибке dx то игра крашится. Кстати если я включаю файл подкачки то у меня не вылазит уведомление о нехватки памяти.

Удалить DirectX и перекачать заново(dxwebinstall). 16 гигов для Варзоны должно быть достаточно, скорее всего система не может её правильно очищать. Файл подкачки работает как медленная оперативная память.  Можно попробовать создать раздел вручную на 10-15Гб.

При включении ПК и стабилизации системы какая нагрузка на память и ЦПУ? И надо смотреть на видеокарту в игре и потребление видеопамяти. Есть вероятность, что видеопамяти не хватает, карта резервирует ОЗУ себе.

Инпут лаг может быть из-за всего. ЦПУ приходится пропускать такт из-за лимита мощности, нехватает ОЗУ и идет подгрузка с жесткого(не с подкачки) или радеон троттлит(скидывает частоты).

Это не нормально, если при смене портов устройство теряется. Скорее всего что-то с портом случилось. В приоритете сейчас решить выявленные ошибки.

И загрузка ЦПУ с 100% может быть следствием ошибок чтения. 2-3 секундные заедания как раз потому что ЦП не успевает обработать и отдать назад запросы.

Почему не заработал МСИ Афтербернер другой вопрос и нужно больше данных. Не запускается или выкидывает ошибку или не мониторит. Если оверлея нет, то его настраивать надо, по умолчанию он выключен.

Твои ошибки указывают на то, что есть проблемы в передаче данных между диском и материнкой(ЦПУ, ОЗУ итд). В худшем случае у тебя умирает южный мост. Что можно попробовать сделать: поменять SATA порт, поменять SATA шлейф и поменять SATA питание жесткого диска. Ошибка СМАРТ может уйти не сразу, так что надо 1-2 дня погонять систему, лучше всего бенчами на скорость работы дисковой подсистемы(что-то типа HDD UserBench), минут на 10.

Если на материнке есть другой SATA контроллер было бы идеально(порты обозначаются другим цветом).

Скорее всего отсюда и фризы. Система пытается с жесткого подтянуть данные, а из-за ошибок создается большая задержка. Сам HDD, судя по СМАРТ, живой.

Ты диск физически отключал(HDD)? И посмотри SMART на SSD.

SMART работает вне винды, переустановка может и поможет, но 183 и 199 ошибка вряд ли уйдет.

Если проц так и долбится в 100%, значит либо какие-то другие процессы кроме варзон нагружают систему. Если нет — то сама варзона непонятно себя ведет. Так же надо мониторить расход памяти, что её жрет кроме варзоны.

В теории переустановка винды часть ошибок может устранить, особенно если она была установлена давно. Но проблема с производительностью варзоны появилась два-три месяца назад и переустановка никому не помогла. Есть вероятность, что кодеры варзоны изменили метод и принцип работы с данными, что дало дополнительную нагрузку на ЦП. Примерно в сентябре-октябре месяце начались жалобы на производительность.

Так же есть вероятность, что не хватает ПСП ДРАМ. Можно попробовать разогнать ОЗУ и понизить тайминги, но это может привести к вылетам и синим экранам.

В твоем же ролике есть MSI Afterburner, который мониторит нагрузку. Смотри на следующие параметры: загрузка по ядрам, частота и температура ЦПУ и ГПУ. Далее HDDScan и состояние жесткого. Если все нормально копаем дальше.

У меня хоть и есть дополнительные порты SATA но они перекрыты видеокартой, я попробую найти шлейф SATA под углом и попробовать его поставить. У меня заняты 2 порта SATA (1 под ssd, 2 hdd) и я пробовал менять их местами. Но у меня биос перестал определять SSDшник, и собственно перестал с него загружаться. Я щас перекачаю игру на ssd и посмотрю что выйдет.

(ты же видел что  я ниже скидывал? \|/ )

smart на ssd посмотрел. Там все заленое

У меня процессор ест сама варзона, а оперативу ~4 метра ест встроенная програмка от amd (radeon softwaer).

А может быть такое что месяца два назад разработчики варзоны ухудшили оптимизацию на rx 570 4g?

В общем я поставил себе windows 10 pro, активировал програмкой и получил играбельный фпс.

 Но у меня скорость интернета на ПК упала с 9 до 3-4 м/с.

И еще в World of tanks бои начали грузится дольше но и фпс на 10 — 20 прибавился

В общем спасибо за помощь! 

Думаю мне она пока что больше не нужна

У меня на Fx 8350, RX 570 8GB и Ram 4x2 выдаёт около 50-60 кадров, И не важно стоят средние или низкие. Тут ещё и проблема игры. У кого-то работает, а у кого-то на такой же системе будет 3 фпс.

Я залил свой видос с тестом. На нем видно что у меня при минимальном разрешении и настройках нифига не 60 фпс (и это еще хороший результат, иногда у меня все хуже). И при этом у меня не захотел работать MSI. Но у меня есть экранчик на ардуино и там было видно что все загружено на 100%, но иногда меньше. Я закрыл ненужные процессы связанные со стимом и дискордом.

А еще у меня бывает такое что мышка плохо двигается: я двигаю ей влево, а она только секунды через 2-3. (как я понимаю это говорит о сильной загрузки процессора. А случается такое у меня только в меню).

А еще иногда вылазит уведомление о «неустранимой ошибке dx» и «нехватке памяти» (оперативной). Когда вылазит уведомление об ошибке dx то игра крашится. Кстати если я включаю файл подкачки то у меня не вылазит уведомление о нехватки памяти. 

Я записывал в качестве sd (720) через встроенную програмку radeon relive. 

Я сейчас пойду сделаю тест хард диска и поищу програмку похожую на оверлей MSI. Результаты скину.

так как я ленивая жопа то я проверил диск с колдой средствами windows и она не выявила проблемы. Но я все же пойду и проверю через hdd scan. И еще вопрос: а что мне нужно проверить в моем диске? Целостность его? (наличие ошибок)?

А может быть такое что месяца два назад разработчики варзоны ухудшили оптимизацию на rx 570 4g?


Конкретно под rx570 никто ничего не делал. Но последние два-три месяца темы низкой производительности варзоны возникают регулярно у пользователей различного железа. Очень сомнительно, что у всех этих людей одновременно что-то вышло из строя.

Скачал игру на ssd и ничего не поменялось.

Переустановка винды с 7 на 10 может решить проблему?

Читай также