3 октября 2020 3.10.20 13 582

Не включается микрофон через переднюю и заднюю панель компьютера, боковая тоже не меняет дела)

Микрофон не включается на компьютере, но при этом отлично функционирует на телефоне (не так отлично как хотелось, но исполняет свою функцию-же). 

Более чёткого описания приложить не смогу, т.к проблема возникла у друга, а ему уж больно лень описывать, правда могу ещё кое-что добавить от себя:

Комп ему собрали недавно, возможно ошибка при сборке.

Скрины:

 Заранее спасибо всем ответам, мой друже тут зарегистрирован под ником «Tolerttp1» (придумывал по рофлу), я всячески пытаюсь его приобщить к сг, но он не хочет, ничего не поделаешь. Хотя отрицать полезность раздела «помощь» крайне глупо… Возлагаю надежны на вас.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Сразу возникает вопрос, а не телефонную ли гарнитуру ваш друг пытается запихать в ПК? Ибо современные телефоны, насколько я знаю, не работают без переходника с «обычными» микрофонами на Jack 3.5 TRS. И стандартные звуковые карты компьютера не будут без переходника работать с гарнитурами Jack 3.5 TRRS.
С этим проблем нет, есть еще догадки как можно исправить эту проблему?

А откуда такая уверенность, что с этим проблем нет? Если микрофон старенький, возможно отличие в распиновке Джека на ПК и на микро.
Как я понял, комп видит что подключается микрофон. В какой программе проверяете?
И модель микрофона нужна.
С этим проблем нет, есть еще догадки как можно исправить эту проблему?
Если проблема в несовместимости именно параметров, выход один — использование предусилителя (преампа). Но готовые такие устройства весьма недёшевы. От пары тысяч рублей в розницу и от тысячи-полторы на али. Дальше сами считайте, стоит ли оно того. Вариант «сделать самому» — сильно дешевле.
Чтобы искать решения проблемы, надо хотя бы понять в чём проблема. Пока более менее понятно, что что-то воткнули в микрофонный вход компьютера и оно там не работает как микрофон, не более того.
Это уже прояснилось потом. Но всё равно это не дело. С таким описанием, остается только в экстрасенсов играть.
Пробовали, друже. У меня такое-же с микро приключилось как только я его купил, но это было давно…
Эх… ¯\_(ツ)_/¯, пускай сам разбирается, я лишь скину другу этот вопрос, включительно с этим ответом, если скажет закрывать я закрою, а может он наконец-то зашевелится и отпишет вам проблему более подробно как только сможет. Всё что я знал об этом я уже расчертил в описании.
-И да, искреннее вам спасибо за то что помогаете нам всем. Что бы мы без вас — остолопы делали!
А откуда такая уверенность, что с этим проблем нет? Если микрофон старенький, возможно отличие в распиновке Джека на ПК и на микро.

-C этим уж точно проблем нет, на распиновку смотрели.
А проверяли мы глобально:
И в диспетчере записи звука и драйвера звуковой карты трогали, и дискорд пытались заставить звук выводить — всё четно!
Микрофон вообще не активен.
оно там не работает как микрофон, не более того.

Как рас-таки работает, но звука совсем нет, даже при максимальном усилителе!
Весьма вероятно, сейчас попрошу друга посмотреть)
Я сейчас помучался с обычными проводными сяомовскими наушниками за 500р. В них есть микрофон, но при подключении к ПК примерно та же история — нет голоса. Хотя исправны.
Как я понял, на микрофонной линии нет усилителя, просто сигнал. У микрофона тоже нет усилителя, только сигнал идет. И от 100% голоса остается 2-3% и кажется, что система не реагирует. Решилось так:

Только с максимальным усилением есть звук, со стандартным звука от проводного микро нет.
Смотрите характеристики микрофона. Чувствительность и сопротивление (импеданс) и сравнивайте с характеристиками звуковой карты. Возможно, звуковуха на такие микрофоны и не рассчитана. А может где-то плохой контакт.
Читай также