3 октября 2020 3.10.20 4 710

Резкие просадки фпс. Нужна помощь.

Всех приветствую. У меня возникла проблема. Мой пк ( fx 6300, 1050ti, 16gb оперативы, жёсткий на 1тб) начал делать не понятные мне вещи. А делать он начал следующее: во время игры в доту или ГТА 5 держится +-100 фпс а потом резко 15-30 и обратно 100. Я переустановил Винду, фпс возрасло, но просадки остались. Я подумал что в ГТА 5 мне не хватает оперативки, докупил ещё 8, и при 16 gb все равно есть просадки. Нету стабильных лагов, только резкие упадки до 20фпс на несколько секунд. Я попробовал посмотреть на загруженность во время игр, и увидел что все не забито кроме процессора, но не всегда при просадках процессор заполнен. В общем я вообще не могу понять что с ним, если знаете как решить, помогите пожалуйста.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

что делать если загруженны только 2 из 6

Ничего. Нагрузка на ядра зависит исключительно от движка игры.
В общем я вообще не могу понять что с ним

В добавок к ниженаписанному: если у тебя обычный ХДД, такое может происходить из-за отсутствия необходимых файлов в кэше, игра отправляет запрос на ХДД, который в сотни раз медленнее ОЗУ.
Я не знаю чем вы пользовались для просмотра загруженности. Программ для этого куча всяких разных.
Для Afterburner, например, надо в параметрах, во вкладке «Мониторинг» выбрать «загрузка ЦП**» (где звездочки номер ядра) и поставить галочку напротив параметра «показывать в ОЭД».

Можно через стандартный «Диспетчер задач», там во вкладке «производительность» есть кнопочка «открыть монитор ресурсов». Там есть вкладка «ЦП» где тоже можно посмотреть график загруженности ядер.
Если «монитор ресурсов» открыть до запуска игра, то когда начнутся проседания fps можно будет свернуть быстренько игру и посмотреть как были загружены ядра.

По хорошему, для игр, ни одно ядро не должно быть загружено на 100%. Это явный признак того, что процессор не справляется. Решение либо через разгон (или просто настройку), либо заменой. Ну и параметры графики в игре, влияющие на загрузку ЦП, ещё можно снизить.
Вопрос к тому, как вы смотрите загруженность ЦП. Если не по ядрам, а в общем, то если только пара ядер из шести загружены на 100%, а остальные нет, то общий показатель будет меньше 100% и при этом будет явная нехватка производительности ЦП.
А как посмотреть загруженность по ядрам, и что делать если загруженны только 2 из 6?
Читай также