30 апреля 2020 30.04.20 9 1186

Помогите выбрать звуковую карту

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, звуковую карту — преимущественно будет использоваться для игр и кино! Бюджет до 10 тыс. руб.(плюс минус):))! И традиционный вопрос — будет ли разница по звучанию в сравнении с интегрированным Realtek ALC887!? заранее спасибо!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Поверь как звукорежиссеру. Практически любая звуковая карта, даже бюджетная, будет звучать лучше чем встроенная в мать). Но чем дороже стоит карта, тем разница в звуке будет больше. *очевидно*

Это конечно все вкусовщина, но лично мне мультимедийные карты просто не нравятся. Я больше за «правильный» звук. И что же касаемо совета, то я бы всё-таки взял внешнюю usb и не мультимедийную звуковую карту. Приведу несколько доводов.

1. Универсальность. Ты можешь без проблем подключить микрофон, гитару или иной источник звука с низкой задержкой и без сторонних шумов.
2. Качество звука. Большинство мультимедийных карт, так или иначе, но изменяют исходный звук. А при отключении улучшалок, звучат уже не так убедительно.

Из недорогих но вполне себе неплохих карт которые щупал я, вот тебе примеры.
1. Steinberg UR22. Пожалуй лучшая бюджетная карта за свои деньги. Цена 13-14 тысяч рублей. Звук что в наушниках, что на обычных колонках, великолепен.
2. Roland Rubix22. Вполне себе неплохая за свои деньги и компактная карта. Цена 10000 *с копейками*
Есть конечно x24, функционал побольше, но по качеству звука разницы нет просто абсолютно, а стоит в среднем уже 14000. Да и функционал тебе этот без надобности, как мне кажется.
3. AUDIENT ID4 Самая компактная звуковая (за исключением BEHRINGER UCA 202), с которой мне доводилось работать. Качество звука, тоже радует. Цена 10350.

Но если ты всё же уверен, что тебе нужна именно мультимедийная и внутренняя карта то вот тебе парочка.
Creative Sound BlasterX G5
Creative Sound BlasterX AE-5

Остальные очень не очень в этом ценовом диапазоне. SoundBlaster Z, просто уже морально устарела.
А вот Asus strix soar даже думать не смей брать. Хуже звуковой, мои уши не слышали.
Разница будет. С большой долей вероятности будет лучше, чем на ALC887, но насколько — вопрос субъективный, никто кроме тебя на него не ответит.
Звуковая карта сама по себе звук не издаёт в том виде, который воспринимает человек, так что расскажи про оборудование, которое будет к ней подключаться. Желательно в виде «есть сейчас/планирую в будущем».
Ну слушай. Я бы не сказал что это проблемно)
Постараюсь объяснить наиболее понятно и простыми словами как всё это дело подключить.

Для начала, давай разберем схему подключения того, что у тебя есть сейчас. А именно Edifier R1700 и hyperx cloud alpha.

При покупке внешней карты, всё достаточно просто.
1.1 Для начала подключаешь карту по USB к ПК.
1.2 Наушники как это не странно, но подключаются в разъем для наушников, а микрофон отправляется в вход n ый канал звуковой карты.
1.3 Сами колонки, подключается кабелем RCA на jack 6.3.
RCA подключается во вход колонок (input/in), а jack 6.3, подключаются в output звуковой карты, в L и R разъемы соответственно.

В принципе, можно к твоим колонкам, подключить сабвуфер. При условии что в сабе есть как RCA вход, так и выход.

Вот какая цепочка получается.
2.1 Сигнал звука, посылается в input сабвуфера. Ouput если мы разбираем внешнюю звуковую карту, подключается кабелем RCA на jack 6.3 в ouput звуковой карты.
2.2 А уже ouput с саба и идёт в input колонок кабелем rca — rca

Собственно всё)

Напоследок, давай разберем твою будущую покупку R2730 и активный саб к нему.
Как я посмотрел на картинках задней панели, R2730 есть выход 3.5 специально для саба.
В таком случае всё ещё проще.

3.1 Покупается (если не идёт в комплекте) кабель RCA на jack 3.5. RCA подключаются в input саба, а 3.5 подключается в гнездо саба на колонках R2730.
3.2 А дальше всё точно также, как в пункте 1.3. Подключаешь кабелем RCA 6.3 во вход колонок, а джеки 6.3 идут в выхода звуковой карте.
Спасибо за столь подробный и аргументированный ответ — уже смотрел на одну из карт — Steinberg- единственный момент, насколько я понимаю вызывает сложности в подключении саба к данной карте?!
Про Асус отдельное спасибо — сегодня планировал заказать, чтобы простестировать и если что вернуть! А какое Ваше экспертное мнение по поводу Creative X3?
Приветствую!
Оборудование «есть сейчас» :) следующее — наушники hyperx cloud alpha, АС — Edifier R1700
Планирую в будущем — по «ушам» еще на знаю, а АС планирую купить R2730 + саб!
Думаю, в данном случае чего-то типа Creative SoundBlaster Z или его более современных альтернатив должно быть достаточно.
В свое время тоже парился по поводу звуко-встройки, но у меня ALC1220P-VB, и в принципе на средних эдифаерах звучит нормально, без откровений (уклон на бас), звучит получше моей старой X-Fi экстрим. Но за червонец думаю можно найти что-то интересное, а на вторичке — однозначно.
Я к выбору этой модели и склонялся — а что Вы думаете касательно asus strix soar как конкурент SBZ?! :)
Ничего не думаю, потому что не пользовался, см. выше мысль про субъективное суждение о звуке. У меня самого Komplete Audio 6, но она для немного других задач и в другом ценовом диапазоне.
Читай также