8 ноября 2019 8.11.19 3 898

Какую материнку взять под Ryzen 1600?

Подскажите какую материнку лучше всего взять для Ryzen 1600, и на какие критерии нужно упираться? И чем отличаются чипсеты В350 и В450?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если вкратце, то в450:
1) лучше сама разгоняет проц за счет Пресижин Буст 2.0
2) может использовать ssd как временный буфер для программ с hdd (запуск программ с обычного жеского диска будет быстрее, при наличии ссд)
3) из коробки прошитый биос под Ryzen 2600
Чипсет В350 этого не имеет.

Что касается другого вопроса: в твоем случае от в450 смысла будет не очень много т.к. твой Ryzen 1600 не умеет этим пользоваться т.к. он 1600 а не обученный 2600 (если сильно утрировать). Если разницы в цене
нет, бери в450 т.к. работать будет а там глядишь када нить обновишься, в противном случае бери в350 не парся.
Вот таблица различий чипсетов.

Отличий мало, в основном это утилизация Precision Boost 2.0, которая в процессорах Ryzen 2xxx работает с лучшими результатами. Ориентироваться стоит на то, планируешь ли ты в дальнейшем делать апгрейд до более новых процессоров этой линейки, если же нет — нет какого-то смысла переплачивать.

При выборе материнской платы стоит смотреть на количество слотов для всякого нужного тебе барахла, а в плане качества — ну, на систему охлаждения питания процессора. Иногда её вообще нет, иногда там хоть что-то, а часто (и подороже) типа что-то крутое, но на деле слабо работает. Однако, в прикладном использовании это не должно быть проблемой, касается только постоянных высоких нагрузок и всяческих разгонов.

Процессоры Ryzen любят быструю память, потому выбирай максимально быструю, что сможешь взять. Сверяйся с тестами, их в интернете уже полно, 1600 не новый уже процессор, хоть и не растерявший всю актуальность.
хоть и не растерявший всю актуальность.

Это уже заслуга АМД в плане формировании ценника ан него.
Читай также