17 мая 2016 17.05.16 5 1604

Муки выбора микрофона

Итак, ребят, всем салют!
Несколько лет назад, особо не разбираясь в теме звука, я имел глупость купить к компьютеру динамический вокальный микрофон, т.к. казалось, что лучшее будет лучше, да вот только не в том случае. В скайпе я довольно тихий даже при максимальном усилении и громкости в винде. Откинуться назад особо тоже нельзя, т.к. становлюсь сильно тише, хотя уже вроде некуда. Кроме того, есть некоторый фон.
Намучился я с этим микрофоном и стал ковырять яндекс.маркет по теме нового, но уже конденсаторного.

Вот только из всех вариантов микро сразу же задался вопросом разницы одинаковых моделей с различным интерфейсом подключения: USB и XLR.
Стал гуглить, смотреть тесты. Выяснил, что у некоторых людей даже такие хорошие usb конденсаторные микрофоны довольно тихи. И та же ситуация: в винде всё на максимум и говорить надо вплотную. Я этого стараюсь всячески избежать. Хочется расслабиться, откинуться на спинку стула во время коопа и быть хорошо различимым.
У людей с XLR всё ок. Они могут себе это позволить, т.к. всегда можно подрегулировать звук ещё и на внешней звуковой карте, в которой есть усилитель. Хоть спиной к микрофону сиди, а всё равно будет слышно.

Отсюда вопрос к вам: есть ли какие-то иные способы регулировки микрофона USB? Вариант с XLR сильно затратнее и я вряд ли сейчас готов столько тратить на звук.
Из многочисленных обзоров мне по цене/качеству сначала дико понравился Behringer C1U. Потом уже узнал, что надо быть вплотную. По цене этот вариант наиболее подходящий. Примерно 100$ я готов потратить на звук, но чтобы не быть разочарованным, ибо помимо качества хочется и нормальной силы сигнала.

И вопрос №2:
У моего друга ноутбук годовалой давности, но его во встроенный микрофон слышно более чем хорошо. Звук даже не деревянный, не глухой, а реально отчётливый и без фона. Интересно что такое засовывают в современные ноутбуки класса i7, что такой хороший звук? Может есть аналоги для персонального? Просто почти всё из подобного разряда ценой до 500 рублей для скайпа было ужасно в плане звука, а выше по цене начинаются уже микрофоны, которые позиционируют себя иначе. Свыше 3К начинаются бюджетные студийники. И начинается эта головная боль в выборе…


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Чем это наушники не нравятся? на мой вкус удобнее да и не мешаешь никому с ними. Вот один стример например пишет звук через уши логитек джи430(если не ошибаюсь) и качество звука вроде норм.
Как-то не срослось. Если звук обрабатывать, то будет более-менее норм даже со шнурка.
А вот наушники мне кажутся актуальными в сетевых зарубах, где важно позиционирование, быстрая реакция и всё такое, но в подобного рода проекты я почти не играю. В основном кооператив кампаний или некоторых режимов в играх. Конечно, если я со своим окружением когда-нибудь двинусь в Сидж, то без них никак. Куплю даже специально ради этого.
Спасибо за советы, но региться где-то ещё ради вопроса не очень хочется. Да и с музыкантами всё ясно. Только аналоговое подключение и хорошая внешняя звуковуха. Меня же на данный момент интересует исключительно голос, поэтому и спрашивал про USB вариант.
В моём вопросе не затрагивалась обработка звука, ибо это прекрасно гуглится. И про петлички, конечно, знаю, но я не видео с собой записывать хочу, поэтому этот вариант тоже отпадает. А конкретно гарнитуры я не очень люблю, т.к. сидеть в наушниках мне как-то так себе. Из всего подобного нравятся по рекламе и отзывам разве что Kingston Hyper X линейка, но на неё такой ценник, что можно и хороший конденсаторный микрофон купить…

В общем-то вопрос не касался обработки, т.к. бывают ситуации, когда сложно как-то повлиять на голос. Например, балуюсь в ShadowPlay, играю. Попался смешной момент, сохраняю, а на записи такой тихий голос, что не разобрать. При этом сама игра записана нормально, других, кто в скайпе, тоже хорошо слышно на записи. Если что-то менять, то усилится весь звуковой ряд и по сути ничего не изменится.

На данный момент единственный вариант, который мотаю на ус, – внешняя звуковая Focusrite какая-нибудь + Audio Technica at2020. Но получается дороговато. Около 15К по самым дешёвым вариантам яндекс.маркета. Мажорно чисто для голоса, поэтому и задался вопросами альтернатив.
Я мало знаком с звуковой тематикой, но не советую приобретать микрофоны с интерфейсом подключения «USB»
В своё время смотрел обзоры микрофонов и у всех обзорщиков был фоновый гул. Шум конечно можно пофиксить, но звук ухудшится. Для примера, в программе «Audacity» есть кучу примочек, с помощью которых можно улучшить звуковую дорожку и вывести на достойный уровень, не хуже чем в аудишн.

Для игр и общения используй обычную игровую гарнитуру. Для создания видео юзай петличку. Например от «Genius»-которая записывает достойный звук, в домашних условий за 100-200р.

По хорошему, тебе бы достучаться до руководства данного сайта, что бы они помогли тебе советом. По скольку они пишут довольно не плохой звук и накладывают эффекты(Крутят эквалайзер) или ещё лучше, заюзай гугОл и найди нормальный форум музыкантов, которые разбираются в данном вопросе.
Читай также