20 октября 2011 20.10.11 189 5663

Блог памяти Муамара Каддафи

+42

Народная Джамахирия пала с гибелью своего несменного лидера.
Буквально весь мир был взорван 20 октября пришедшей из Ливии новостью. Беглого полковника и отца народной Джамахирии Муамара Каддафи, которого на протяжении почти девяти месяцев не могли найти ни натовцы, ни повстанцы — схвачен.

«Он пойман. Он ранен в обе ноги. Его увезли на скорой помощи», – сообщил представитель ПНС Абдель Маджид. Но уже через несколько минут эта шокирующее известие безвозвратно устарело.

Представитель военного руководства ПНС Ливии объявил, что бывший ливийский диктатор умер от полученных ран. Как рассказал полевой командир Момхемед Бурас Али аль-Макни, Каддафи взяли в плен бойцы, прибывшие в Сирт из города Мисрата. По его словам, бывшего ливийского лидера, получившего тяжелые ранения, эвакуировали на военном вертолете в неизвестном направлении.

А вот агентство Reuters, со ссылкой на очевидца спецоперации сообщило, что «диктатор прятался в укрытии» и кричал «не стреляйте, не стреляйте». По другим же данным полковник был захвачен, когда пытался покинуть Сирт на автомобиле.

«Каддафи убит руками ливийцев. Я могу это подтвердить», — заявил военный руководитель Переходного Нацсовета Ливии Абдельхаким Бельхадж в интервью спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». В свою очередь пресс-секретарь ПНС Мухаммед Абдель Кафи подчеркнул, что «тело Муамара Каддафи будет доставлено в Мисурату». Правда место, куда оно будет отправлено, останется в секрете из «соображений безопасности».
Ливийский телеканал, подконтрольный сторонникам Каддафи, попытался опровергнуть информацию о смерти своего лидера.

«Информация, переданная приспешниками НАТО о захвате или гибели отца-руководителя Муамара Каддафи, является безосновательной, — цитирует агентство Франс Пресс сообщение телеканала Al Libya. — Полковник находится в добром здравии».

А в это время в интернете появилась первая фотография окровавленного диктатора. Впрочем Al Libya заранее предупредил о возможном появлении в эфире сфабрикованных снимков и видеороликов.

При захвате Каддафи был убит и глава вооруженных сил при его правительстве Абу Бакр Юнус. Кроме того, повстанцы арестовали одного из двоюродных братьев Муаммара Каддафи Ахмеда Ибрагима, который также был пойман при попытке покинуть Сирт.

Между тем жители Ливии ликованием встретили известие о смерти бывшего ливийского лидера, который был убит войсками ПНС после захвата его родного города Сирт. В Триполи, Бенгази и других городах Ливии началось спонтанное празднование в связи с этой новостью – люди принялись стрелять в воздух, танцевать, поздравлять друг друга.
То тут то там горят зеленые флаги Джамахирии, а люди скандируют «Бог велик, Бог велик, Каддафи захвачен». Российского президента Дмитрия Медведева новость об аресте Каддафи настигла на пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Последнему пришло sms с вестью о захвате Каддафи и он тут же сообщил ее российскому лидеру. «Судьбу Каддафи должен решать ливийский народ.

Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и что все те, кто управляет ливийским государством, смогут придти к согласию», – прокомментировал известие президент, выразив надежду, что Ливия будет современным и демократичным государством. Секретарь Госдепартамента США Хилари Клинтон заявила, что не может подтвердить или опровергнуть поимку или смерть бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Но добавила, что если это правда, то она вздохнет с облегчением, так как еще одно препятствие уничтожено.

А теперь мое мнение…

Человек болел за страну и народ, был не зависим, выделялся среди других бонзов мировой политики. он смел попытаться сделать жизнь своих граждан лучше…
Он бросил вызов миру и проиграл, США не остановиться пока её империя, империя зла (хоть банально но это так) не заполнит (поработит) весь мир.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Муамар, ты жив… как жив Цой


Лучшие комментарии

А разве Каддафи был не «злобный терран»?


Смотря что считать теранией. Вообще ситуация там невероятно сложная… куча племен и кланов. И каждый враждует с другим племенем или кланом. Так что полковник подавлял эту агрессию и создал шаткий но все таки мир. Насколько я помню он больше прибегал к дипломатии…

В Ливии при Полковнике пособие по безработице составляло около 1000 баксов. Молодым семьям государство помогало покупать более большие квартиры и НОВЫЕ автомобили. Любой малоимущий гражданин Ливии мог прийти в аптеку и сказать мол «мне надо это и это» и ему бы это отдали. Просто так...(вроде как тут есть какие то ограничения но их мало).

Так же стоит отметить что официально Каддафи был «лидером революции» и не управлял а госсударством а скорее принимал гостей и в принципе был так сказать таким же символом как и королевская семья Англии. ПНС и НАТО пытаются доказать что Каддафи управлял страной однако ИМХО доказательств у них нету… одни «домыслы».

И лишь после так называемого «дня гнева» его назвали тираном. Вообще данное происшествие какое то… странное. Китайские репортеры до этого писали что в городе разбивают витрины магазинов, орудуют бандиты и вообще творятся беспорядки. В это время телеканалы других стран начали показывать что «началась революция». Вроде как был «день гнева» и как заявляет ПНС «Каддафи отдал приказ расстрелять демонстрантов». НО! Доказательств нет. И если верить китайцам (которым врать вроде как незачем) то это были обычные бандиты. И они могли попытаться наброситься с арматурой (и возможно огнестрельным оружием) на армейцев и естественно же получили в ответ только пули. Вообще нету НИ ОДНОГО видео где целиком был бы заснят этот момент. Только какое то видео где кого то несут (вроде как раненого или мертвого) или же где люди в масках и с АК стреляю в кого то. Но нет ни одного подтверждения что вообще кто то был убит и что убиты были именно во время «мирной» демонстрации. Более того. Как я писал выше есть опровержения…

И в итоге пришли к тому к чему пришли. Народ взял оружие и начал убивать военнослужащих… В любой стране это классифицируется как «попытка государственного переворота». И в любой стране (Даже в СШП) данная попытка бы была жестока подавлена при помощи армии и бронетехники. По законам тех же СШП все правильно. Однако СШП придало этому идиотическую окраску...«Солдаты расстреливают мирных жителей».

1. Мирное население не участвует в военных действиях.

А тут все с точностью до наоборот. Люди с АК убивают военнослужащих которые направлены на подавление восстания… И эти «люди с АК» сразу же (по всем мировым законам и классификациям) выходят из рамок «мирное население» и переходят в категорию...«террористов»,«боевиков». Короче говоря в «вооруженные незаконные банд формирования. Так что как я и писал подобные действия были бы подавлены в любом государстве…

Но НАТО и СШП решили поддержать ПСН называя их „мирными жителями“ и „повстанцами“. Началось все с бесполетной зоны закончилось наземными операциями…

И главное ни одна сука не сказала что это не правильно потому что фактически это военное вторжение в суверенную страну. Вмешательства в их внутренние дела…

По поводу наземных операций… Если мне не изменяет память то „повстанцы“ после потерь в несколько десятков человек бежали с поля боя. НО! ВНЕЗАПНО при штурме Триполи их потери составили чуть ли не 3 тысячи. Да и сам факт захвата… На любом видео которое вы увидите „повстанцы“ не умеют стрелять даже из АК. Что уж говорить о штурме города где засели профессиональные бойцы. Вроде как не ясно как тогда „повстанцы“ захватили Триполи? Незадолго до этого к берегам Ливии были подтянуты десантные суда с морпехами на борту. Место дислокации судов около Триполи. Вы понимаете на что я намекаю, не так ли?) К тому же никто и не скрывал что в штурме помогала Английская разведка МИ-6. Так еще ко всему прочему город (С МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ) бомбили НАТОвские бомбардировщики. И не раз и не два правозащитники представляли доказательства того что уничтожались МИРНЫЕ объекты. Гибли МИРНЫЕ люди. Тем не менее представитель Альянса говорил что „бомбардировки были нацелены только на военные объекты“.

Да и к тому же… чуть ли не везде „повстанцы“ кричат что солдаты Каддафи убивают мирное население и тд. Тем не менее правозащитные организации заявляют обратное. Повстанцы устраивают жестокие расправы над пленными, насилуют женщин и детей входя в города, убивают всех и мародерствуют. Внезапно мужчины и 14 летние подростки (да это и есть основная „сила“ ПНС) которые являются педофилами, насильниками и убийцами стали „повстанцами“. Борцами за свободу… которые входя в город оставляют за собой только взрезанные от изнасилований животы девочек, девушек и женщин, размозженные черепа и погром…

Ох… аж выматерится хочется. Но надо сохранять хладнокровность. Ибо для достоверности пишу без эмоций.

Так что возможно Каддафи и тиран… но только таких вот „тиранов“ еще надо отыскать. А удерживающих силой власть и убивающих мирных жителей правителей в Африке наверное несколько десятков а то и сотней. Так что СШП простили бы Каддафи что он добрый „тиран“. Но они не простили ему того что в Ливии литр бензина стоит дешевле литра воды… что то около 15 центов кажется…

Дальнейший сценарий для меня предельно ясен. Страна разбомблена бомбардировщиками Альянса и на её восстановление уйдет как минимум десять лет. Денег нет и поэтому ООН грабит Полковника и переводит его деньги „повстанцам“. В руки не военных людей попали тонны оружия. Разгораются старые межплеменные и межклановые конфликты. Да и не все племена подтвердили лояльность „новому правительству“. „Военные силы ПНС“ являются разрозненными бандами насильников, убий и мародеров. О дисциплине речи уже не идет. Мир который удерживал Каддафи рухнул. Скоро Ливию захлестнет война. Племена будут воевать друг с другом… Улицы опять зальет кровь вот только война будет скорее партизанская. И ввиду отсутствия дисциплинированной армии ПНС попросит у ООН „миротворческие“ силы. Которые войдут в Ливию и будут диктовать там условия. Затем аннексируют нефтяные месторождения (они будут поделены между нефтедобывающих компаний СШП) и будут выкачивать нефть.

Все ради „Свободы“, мать вашу!
Ох ё… Автор удали 2 моих сообщений. Я данный приступ графомании под спойлер тогда засуну.
Юзер помни, покупая американскую продукцию, ты спонсируешь разносчиков «дерьмократии»
Каддафи жив в наших сердцах ;( Всем, кто напишет «насрать» поставлю минус, бесчувственные вы мудаки =[
Если серьезно, то у меня его смерть вызывает побольше печали, чем дождь из хоккеистов или кончина парня, который делал гаджеты для мажоров.
Каддафи был несгибаемым парнем (а может и сейчас есть), сражался до последнего, хоть и понимал что обречен…
Знаете, я «с нетерпением» жду когда НАТО придет к нам… нет, это не антипатриотическое заявление… просто америкосы фактически превратили нашу родину в колонию… а правительству как то фиолетово… МНе жаль нашу многострадальную страну, с нами Бог, против — весь мир, сильная Россия ненавистна всем (особенно англо-саксам).
делайте выводы… если все ок, голосуйте за ЕдРо, если не можете (моложе 18) переубедите близких…
Я абсолютно негативно отношусь к политике, которую вела Россия по отношении к Ливии. Мы обязаны были поддержать Каддафи, пусть даже тайно. Но нет. Мы же считаем, что Америка наш друг и товарищ, да и как мы можем пойти против мирового сообщества.
Демократия — это раковая опухоль всего мира. Из-за нее и происходят те вещи, которые происходят сейчас. Единственный путь — тотальная диктатура. Особенно в России. Иосиф Сталин как-то писал: «Россия может развиваться только в том случае, если исполняются два правила: »Делай как я!" и «Бей своих, чтобы чужие боялись». В любом ином случае она обречена...".
Путин уже давно начал делать зачатки власти одного человека. Но его политика уже давно ушла в сторону от тех красивых речей, которыми он заваливает тупых хомячков перед телеэкранами.

— Мы повышаем пенсии!
Проходит некоторое время:
— Мы повышаем цены на товары. Простите, люди добрые, это вынужденная мера, ибо кризис и всё такое.

— Мы меньше спонсируем армию! Это вынужденная мера, ибо мы заботимся о молодом поколении, желаем, чтобы они получили хорошее, достойное образрвание.
А итог? Вводят идиотские, никому ненужные ЕГЭ и европейскую систему образования, чтобы всё быдло ушло в армию, которой уже нет по сути, и в торгаши, ну и, конечно, в новоиспеченных молодых единороссов. Да, умные будут оставаться. Но этот процент умных на столько мал, по сравнению с Советским Союзом. Мал он еще и потому, что более-менее уважающие себя умы уезжают из страны, ибо здесь «ловить» уже нечего. Научные открытия не спонсируются. Зачем всё это?

Мне грустно, что погиб этот великий человек, мне грустно, что наши правители глупы, мне грустно, что наш народ стал еще более слеп.
Вспоминая русскую поговорку: «Мужик с места не сдвинется, пока жареный петух в задницу не клюнет.», хочется задать один только вопрос: «Когда же уже прилетит этот петух?»
Земля пухом. Продержался 10 месяцев против половины мира… Великий человек
Все кто говорит «похер» наверное не достигли возраста и 16 лет, и по этому не имеют достаточного багажа знаний, чтобы увить всю картину. для вас это смерть левого мужика… для меня же это более широкая картина, я вижу что америка пытаеться распространить свое влияние повсеместно, где политикой, а где и силой. цветные революции в СНГ, Ирак, Ливия… кто следующий? Может мы?
когда в аш дом войдут солдаты НАТО (это образно, скорее туда залетит бомба или ракета) вы тоже сделаете тролфейс и скажете похер?
Все минусы данного блога проплачены американским правительством. Не то что вам дали бабла, чтоб вы именно сюда минус вкатали, просто промыли мозги. мол, каддафи плохой, «рашка» (коробит от этого слова) говно, а все кто в ней живет быдло!
Пока такие мысли будут витать в наших головах, то ничего хорошего у нас не будет
потому что тогда полетит мировая экономика включая их, начнется мировая война и всем настанет *опа
Как только началась революция в Египте и ближайщих странах к Ливии, сразу было понятно что это не народ волнуеться, всё оплачено и подстроено, что бы поставить своё правительство и качать деньги из страны (как это и случилось в 90х с нашей страной). Как известно в Ливии огромные запасы нефти.
Каддафи стал вести агрессивную политику против купленной революции в своей стране, и всё это развернулось в боевые действия против кучки вооружённых до зубов наёмников и купленных новой идеей нового государства граждан, далее СМИ всё это красиво оформило в рамочку и подписало с низу «Каддафи зло» и большинство людей это сьело.
Буквально через год-другой «Доблестные ливийцы» поймут что они натворили, убив своего лидера и установив в своей (а быть может уже не в своей) стране «липовую демократию». Вот тогда они уже обратятся к Матушке-России.
Китай может буквально за 15 минут обрушить весь рынок и уничтожить Америку, не говоря уже и о нас…
А разве Каддафи был не «злобный терран»?

Не, он зерг.
Читай также