22 декабря 2019 22.12.19 4 3601

Вепольный анализ кратко

+36

Как говорится челлендж принят.

Если простыми словами: вепольный анализ — это графическая иллюстрация взаимодействий внутри системы, которая показывает взаимосвязи частей системы и энергии, которая взаимодействует и преобразуется из одной формы в другую проходя через элементы системы.

Например, есть у нас паровая машина. Химическая энергия горения топлива преобразуется в механическую. Графически отображают котёл, тепловую энергию, рабочее тело и механическую энергию (можно описать более детально). Чем детальнее будет расписана система, тем она точнее и правдивее.

Данный анализ позволяет анализировать и оптимитизировать различного рода системы (механические, логические, социальные...). Искать проблемные места, компенсировать их, добавлением новых веполей (деталей и энергии).

В природе всё стремится к равновесию, если наша система несбалансированная и это по техническому заданию плохо, то нужно компенсировать это неравновесие. Например, обратимые химические реакции с выделением теплоты смещаются в сторону образования продуктов реакции при охлаждении системы. Инь и Янь. Горячее уравновешивает холодное. Вакуум — давление и так далее.
Веполный анализ позволяет искать слабые места системы и устранять их. Например, ставить охлаждающие рубашки в процессах, где происходят химические реакции с выделением теплоты (экзотермические).

Хорошо про метод написано тут www.triz.natm.ru/articles/petrov/5.1.0.htm

Сам никогда не пользовался, однако методология веполей в неявном виде присутствует во всех точных науках (в химии принцип Ле Шателье, а также анализ размерности физических единиц, простая логика). В целом занимательная фигня. Оправдана для очень сложных систем.

К сожалению у меня игра работает некорректно, поэтому показать решение задач игры не смог.

Зато тут оно присутствует в полном объеме


Лучшие комментарии

Спасибо за доступное разъяснение.

В теме ролика огласил решение по символическому косарю.

можешь стучать в личку
Читай также