16 декабря 2019 16.12.19 2 2257

Книги которые стоит прочитать: «История Эндера» Кард Орсон Скотт [обзор книжного цикла]

+3

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам об одном из самых необычных фантастических циклов, который мне доводилось читать. Я долго думал, как же подойти к обзору столь интересного произведения и не знал с чего начать. Кард Орсон Скотт написал воистину захватывающую историю, и теперь мне придется потрудится чтобы рассказать о ней, при этом вызвав интерес к циклу, не прибегая к критичным спойлерам. Речь сегодня пойдет о цикле произведений, под общим названием «История Эндера», и прежде чем мы углубимся в него вам стоит знать еще кое-что.

 

«История Эндера» является частью еще большего цикла, который называется «Вселенная Эндера». В этот большой конгломерат также входят циклы «История Боба», еще называемый «Цикл Теней» и циклы «Первая война с жукерами» и «Вторая Война с Жукерами», плюс некоторые связующие рассказы. Вообще, давайте разберемся с тем, какие произведения входят в обозреваемый цикл, в каком порядке я их рекомендую читать и как они между собой связаны.

Первая и по сути образующая вселенную Эндера книга называется «Игра Эндера». Вы про нее могли слышать, так как в 2013 году эта книга была экранизирована, но об этом я расскажу позже. «Игра Эндера» была написана в далеком 1977 году и является переработкой рассказа с одноименным названием, который я каюсь не читал. За «Игру Эндера» автор получил заслуженные на мой взгляд премии «Небула» и «Хьюго», которые, кто не знает, являются очень престижными литературными премиями в области фантастики. Вторая книга цикла называется «Говорящий от имени мертвых» и вышла она в 1986 году. Этак книга также принесла автору обе литературные премии, и сделала Карда Орсона Скотта первым литератором, получившим сразу две этих престижных премии два года подряд. Между первой и второй книгой существует довольно важный для понимания некоторых особенностей сюжета рассказ под названием «Советник по Инвестициям» — тем, кто хочет более глубоко разобраться в сюжете цикла – обязательно к прочтению. Третьей книгой цикла стал «Ксеноцид», опубликованный в 1991 году, Четвертая и завершающая книга цикла носит название «Дети разума», написанная пятью годами позже. Казалось бы, все, но нет. Еще существует сборник рассказов First Meetings или же «Первые Встречи», вышедший в 2002 году. В этот сборник вошли рассказы «Игра Эндера» и «Советник по Инвестициям», а также два рассказа, переведенные на русский язык только в 2019 году «The Polish Boy» и «Teacher’s Pest», которые рассказывают историю родителей Эндера. Честно признаюсь эти два рассказа я не читал. Если вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь. В 2008 году выходит еще одна книга «Эндер в Изгнании», по сути вбоквел, который более подробно рассказывает события, происходящие в последних главах «Игры Эндера». Сначала, я к нему предвзято отнесся, думая, что это поделка уровня «Дюны 7» или «Мегаморфа». Поделка, абсолютно разрушающая всю выстроенную автором вселенную, но нет. Это произведение действительно расширяет и дополняет историю Эндера и делает это правильно. Читать все это можно либо в хронологическом порядке, либо прочесть «Эндер в Изгнании» после «Детей Разума». Оба этих варианта имеют право на жизнь и не портят впечатления от прочтения.

Наконец-то добрались до сюжета, но и здесь вас ждет сюрприз. Дело в том, что, начиная с книги «Говорящий от имени Мертвых» по сути начинается совершенно другая история, которая тем не менее неразрывно связана с «Игрой Эндера», поэтому я расскажу вам целых две истории. Давайте начнем с «Игры Эндера». Итак, вводная экспозиция. Земля 2135 год. Человечество готовится к войне с инопланетной расой Жукеров и эта война уже третья по счету. После первых двух войн раса землян была практически на грани уничтожения, поэтому ставки в третьей войне крайне высоки. Правление Земли принимает решение организовать военную школу, цель существования которой – воспитание гениальных полководцев, способных привести людей к победе в грядущей войне. Некоторые увидят в этом сюжете намеки на книгу «Звездный Десант», и это довольно справедливо, так как десант появился почти на 20 лет раньше Игры Эндера.

Я не нашел этому явных подтверждений, но подозреваю, что Кард Орсон Скотт вполне мог вдохновляться творением Хайлайна, уж очень много схожих мотивов в обоих произведениях, начиная от военной пропаганды, заканчивая политическим театром действий в обоих произведениях. Вернемся к сюжету. В центре истории находится Эндрю Виггин – третий ребенок в семье. На этом стоит заострить внимание, так как в мире, описанным автором иметь троих детей – непозволительная роскошь. Разрешение на рождение третьего ребенка было дано правительством, так как были высокие шансы, что он сможет стать тем самым полководцем, который приведет землян к победе над жукерами. Первые два ребенка не подошли для этих целей, старший брат Питер отличился особой жестокостью, сестра Валентина наоборот – излишней мягкостью. Третий ребенок сочетал и уравновешивал эти черты характера. При этом особо важно понимать, что все три ребенка обладали выдающимися умственными способностями и талантами – что находит свое отражение в их сюжетных арках. Да, несмотря на то, что основная история вертится вокруг Эндрю Виггина, его брату и сестре в повествовании уделена не меньшая роль. Здесь, забегая вперед скажу, что история Валентины будет более подробно раскрыта в поздних книгах цикла, а история Питера имеет большое значение в цикле Теней. В «Игре Эндера» они только обозначили свои роли для сюжета, но об этом я расскажу в зоне спойлеров.

Вернемся к виновнику обзора. Эндерю забирают в военную школу, в которой и происходит основная часть событий книги. Жизнь его превращается в череду испытаний, как физических, так и моральных. Система всеми силами пытается его сломать, для того чтобы пробудить его лидерский потенциал. Его психологически изолируют от других учащихся, постоянно меняют правила учебы, отслеживая его реакции на это и всеми силами формируют у него психологическую установку, что ему никто не поможет. В условиях подобного прессинга Эндер тем не менее начинает проявлять те качества, которые от него требует руководство школой. Можно конечно подробно погрузиться в будни школы – но я вам советую сделать это самостоятельно. Скажу только, что название «Игра Эндера» не случайно – игре в школе посвящено очень многое. По сути большая часть процесса обучения построена в виде игр, как индивидуальных, так и коллективных, а изюминкой на торте является битвы армий – особый вид игры, который определяет рейтинг и статус всех учеников. Эти игры позволяют учащимся формировать тактику командного взаимодействия, придумывать новые стратегии и тренировать гибкость мышления, так необходимую в реальных боях. Эндрю максимально раскрывает свой талант именно в этих сражениях и попадает на высшую строчку рейтинга, к неудовольствию некоторых учеников. Не буду углубляться, так как об этом лучше прочесть в самой книге. Именно становлению Эндера как полководца и посвящена по сути книга, но произведение не получило бы признание, если бы это не было бы разбавлено и другими глобальными темами, такими как манипуляция мнением масс, политические интриги, внутренний поиск себя и многое другое.

Давайте теперь перейдем ко второй истории, которая разворачивается после событий Игры Эндера. Война с Жукерами окончена и люди занялись колонизацией других планет в Млечном пути. Тут есть пара спойлерных моментов, которые я расскажу в закрытой части обзора, поэтому не буду углубляться в то, как именно война была окончена и что произошло. Отмечу только, что в мире все большую популярность набрало направление, которое многие путают с религией – Говорящие от имени мертвых. Их суть состояла в том, что они рассказывали правдивую историю умерших людей у них на похоронах, по сути исповедуясь от их имени. Эндер – является одним из говорящих от имени мертвых, и он получает вызов с планеты Лузитании, религиозной колонии общины, с Португальскими корнями. Эта колония известна тем, что на ней люди вступили в контакт с еще одной разумной расой – свинксами или как их называют местные пеквениньос. После войны с жукерами в отношении разумных рас была принята политика невмешательства людей в дела других существ, населяющих галактику, поэтому контакты со свинксами были сильно ограничены и их исследование продвигалось крайне медленно. Эндеру поступил вызов говорить о смерти одного из ксенобиологов, который был подвергнут страшной и странной вивисекции со стороны свинксов. Заинтересовавшись этим делом, а также имея кое-какие скрытые мотивы, Эндер принимает решение направится на эту планету.

Здесь стоит сделать определенное отступление и рассказать, что в мире описанным Кардом Скоттом Орсоном люди не додумались до путешествий на сверхсветовых скоростях, поэтому в книгах особое внимание уделено релятивистским эффектам, происходящим на путешествиях на околосветовой скорости. Путешествие до Лузитании заняло несколько недель, при этом на самой колонии, и в других обитаемых мирах прошло несколько десятков лет. Это важный момент и автор уделяет ему большое внимание, в том числе тщательно следит за течением времени в космосе и на обитаемых мирах, а также их совместном соответствии излагаемым событиям. Прибыв на колонию Эндер пытается разобраться в мотивах свинксов и пытается понять их как разумную расу. Автор нагнетает обстановку и по мере развития сюжета (уже по сути в книге «Ксеноцид»), Лузитания становится центром происходящих событий, где на кону находится полное истребление различных разумных рас, населяющих космос. Не сочтите за спойлер, но на момент Ксеноцида таких рас четыре, а ближе к концу цикла чуть больше. Равновесие становится очень хрупким, но автор не успокаивается и набрасывает в котел сюжета кучу вопросов, на которые предлагает найти ответы читателю. Кто должен решить какая из рас выживет? Имеют ли на это право люди? Допустим ли геноцид существ, обладающих разумом в вопросах выживания вида? – таких вопросов очень много и именно их неопределенность поддерживает интерес к произведению до его завершения. Могу со всей уверенностью сказать, что вторая история в разы глубже и многослойней той, которая была рассказана в Игре Эндера. Здесь поднимается много религиозных и социальных тем, вопросы бытия и даже предпринята попытка объяснить мироздание на метафизическом уровне. И это читается очень интересно. Единственное к чему стоит привыкнуть – к большому количеству фраз на испанском, благо в конце книги есть сноски с расшифровками. Мультиязычность и мультинациональность – эти вещи тоже раскрываются в сюжете, как и идеи мормонизма. Но не буду углубляться в эту тему – предлагаю сделать вам это самостоятельно.

Напоследок, хочу сказать пару слов по поводу экранизации. С учетом того, что сам автор был консультантом при съемках – получилось достаточно неплохо. Хотя из фильма по понятным причинам выкинули сюжетные арки, которые раскрываются в других книгах, плюс немного переделана повествовательная часть, для того чтобы не зависеть от саги теней и добавить экшена – результат вышел добротный. Поэтому рекомендую посмотреть, как вариант знакомства со вселенной. Но, конечно же книга лучше.

Резюмируя вышесказанное скажу, что этот цикл крайне рекомендован к прочтению. Когда я читал его в первый раз, я думал, что это просто героическая фантастика, но перепрочев его еще раз удивился многообразию и сложности поднимаемых автором тем. На этом основная часть обзора закончена. Сейчас погрузимся в зону спойлеров, а затем я скажу, обзор на какую книгу будет следующим.

Ага, остались самые смелые, ну либо уже прочитавшие цикл. Вторые вряд-ли найдут здесь что-то новое, а для первых я расскажу истинную картину произошедшего, поэтому спойлеры будут жесткие. Я предупредил. Война с Жукерами закончилась действительно с помощью Эндера, но об этом в принципе можно было догадаться даже из аннотации к Игре Эндера. Дело в том, что он полностью истребил их расу и остался в сознании поколений как Эндер-Ксеноцид. По ироничному стечению обстоятельств он же стал и основателем течения Говорящих от имени мертвых, после того, как написал книгу «Королеву Улья» рассказывая историю жукеров, которую он узнал от них же после их истребления. Дело в том, что они пытались войти в контакт с человечеством и смогли сделать это только с Эндером. Так получилось, что после войны он нашел единственный кокон с королевой улья – который мог возродить эту расу снова. Собственно, после войны он посвятил себя тому, что летал с планеты на планету в поисках места, где можно было возродить цивилизацию жукеров. Я уже говорил про релятевистские эффекты, поэтому скажу еще одну вещь – действие второй истории, разворачивается спустя 3 тысячи лет с момента окончания войны. Эндер жив, так как он постоянно находился в перелетах между колониями. По факту Лузитания, это место последней остановки Эндера, так как именно там он решает возродить жукеров, а также заключить тройной союз между тремя разумными расами – людьми, пеквениньос и жукерами. Но не все так просто. Люди не осознавали, что пеквениньос не обычная цивилизация, а она определенно заслуживает рассмотрения. Я не буду сильно углубляться, то важно то, что свинксы, когда убивали людей (а таких случаев было зафиксировано несколько), не осознавали, что они прекращают их жизнь, так как для них процесс убийства был переходной фазой от одной формы жизни к другой. Таким образом они могли после смерти стать разумным деревом и только в этой форме приносить потомство. Люди естественно об этом не догадывались из-за политики невмешательства. Я не буду рассказывать какие еще разумные расы были задействованы в сюжете цикла, пусть это останется для вас приятным сюрпризом. Еще буквально пару слов я хотел сказать о Питере и Валентине – брате и сестре Эндера. Так как они были гениальными детьми, они придумали план, в результате которого Питер станет Гегемоном – по сути верховным правителем Земли. Все началось с того, что они создали себе виртуальные личности. Валентина взяла псевдоним Демосфен, а Питер – Локк. Задачей этих виртуальных личностей было формирование определенных мнений и настроений у различных политических фракций и простых людей. Локк выступал оппонентом Демосфена, а сами роли диаметрально противоположны их владельцам. Разрабатывая филигранно выверенные статьи и направляя мнения масс в необходимое им русло дети добились своего и Питер в итоге стал Гегемоном.

Но достаточно спойлеров! Об этом цикле можно еще много рассказать, уж очень много деталей в нем существует, но не отказывайте себе в удовольствии самостоятельно погрузится в его прочтение. Обзор получился довольно длинным, но такое масштабное произведение нельзя разобрать в двух словах. Следующая книга, на которую вы увидите обзор это «Демоника» Генадия Логинова. Книга которой нет. Но это уже совсем другая история. Читайте хорошие книги и всем пока!


Лучшие комментарии

Читай также