12 ноября 2019 12.11.19 1 1538

Late Shift (2016) Швейцария, Великобритания.

+4

Платформа: Mac, NSW, PC, PS4, XONE
Жанр: adventure
Дата выхода: 18 апреля 2017 г.
Разработчик: CtrlMovie
Издатель: Wales Interactive
В главных ролях: Джо Сауэрбуттс, Харука Абэ, Йоэль Басман, Ричард Дерден, Лили Треверс, Сол Ерас, Том Филлипс, Джонни Санчон, Дэрил Квон,, Таи Йин Чан и другие.

Интересно есть ли среди читающих эти строки знакомые с FMV жанром? Возможно, кто-то даже знает толк и собаку съел в таких играх? Ну а я вот только приобщился :) Помнится, правда, много лет назад я что-то такое запускал, но то было давно и неправда. А тут стал искать оригинальные, интересные, осмысленные и атмосферные адвенчуры и наткнулся. Наткнулся и решил попробовать. Решил попробовать и как оказалось не зря!

Итак, что это вообще такое и с чем Late Shift едят? А едят Late Shift с аппетитом к вариативности, потому что всё здесь создавалось именно для того, чтобы игрок выбирал что говорить, что делать и куда вообще бечь. И да, на мой взгляд Late Shift очень даже неплохой вариант для тех, кто по множеству раз проходит более или менее вариативные игры, чтобы открыть все возможные повороты сюжета и концовки, которых здесь, кстати, семь штук.

А начинается всё с того, что бедный студент пробивается сквозь городскую толпень, чтобы добраться до места работы. Работает он, если что, сторожем на подземной автостоянке. И вот сидит себе наш парень в кабинке, прохаживается меж рядов элегантных стальных экипажей с движками в чёртову уйму лошадиных сил и стоимостью в сотни миллионов фунтов стерлингов и вечнозелёных, любуется на их изгибы и всё у него хорошо. Но жизнь ведь коварная гадина и именно поэтому, буквально через минуту всё хорошее полетит к чёрту и попадёт наш Мэтт как кур во щи и в ощип!

А вот теперь скажите мне, как вы относитесь к тому, чтобы вот прямо сейчас взять, да поучаствовать в авантюрном ограблении аукциона, в процессе которого богачи спускают чёртову уйму деньжищ на всякие там тумбочки и чашечки? Возможно, вам хочется хлебнуть адреналина, оказавшись меж жерновов пары-тройки власть имущих кланов и персон? А, впрочем, чего я вас спрашиваю? Хотите вы того или не хотите, сюжет всё равно заставит вас поучаствовать в противоправном действе, в предумышленном грабеже и в незаконной торговле культурной ценностью.

Нет, естественно, вы можете попытаться быть хорошим, благородным, честным, добропорядочным и законопослушным гражданином, да только толку с того не будет. Да-да, отыгрыш честного и законопослушного гражданина в Late Shift такой, что геймер запросто может почувствовать себя мухой застрявшей в паутине.

До одного поворотного момента вы можете сколько угодно пытаться вырваться из цепкой хватки, рисковать здоровьем и жизнью, чтобы сорвать планы преступников, исполнить гражданский долг, очистить доброе имя от подозрений и с облегчением вернуть себе свою жизнь, но ничегошеньки у вас не выйдет! Если попытаться пару раз и успокоиться, такого ощущения конечно же не будет. Но, если вы действительно честны по жизни, принципиально ненавидите организованную преступность и махинаторов всех мастей, вас ждёт настоящий ад, в котором сильнейший из законов — закон подлости!

А по какому ещё закону обыватель, пусть даже и недовольный своей жизнью, но всё равно ни в коем случае не помышлявший об ограблениях, обманах и насилии, может внезапно стать даже не пешкой, а беспомощной песчинкой меж жерновов порочного механизма? При этом механизм явно летит в пропасть и ни в чём неповинный человек улетает туда же! За что? Почему жизнь так безумна и жестока? Или обыватель так обозлился на царившую вокруг несправедливость, что порой и вправду подумал о том, что, если уж с волками жить, возможно, стоит как-нибудь рискнуть, чтобы по волчьи выть? Да только вот реальность оказалась не совсем такой, какой он её представлял.

Мы — часть чего-то большего. Возможно, издали всё так и выглядит, но я не вижу свидетельств работы хоть какого-то духовного постановщика. Вижу лишь случайные фракталы эгоистичного, безматочного улья.

ОК, проехали демагогию. Пусть даже игра, действительно, говорит в том числе и об этом. Едем дальше, чтобы получить наконец возможность выбрать хоть что-нибудь вместо той рельсы, которая с дьявольским упорством тащила нас по наклонной!

Нам наконец-то дают выбор, благодаря которому вокруг несчастного Мэтта меняется окружение и возникают более или менее закономерные последствия. Нам наконец-то дают выбор, вот только накал захватившего нас безумия даже не думает ослабевать! Нет, мы, конечно, можем уцепиться за возникшую перед нами ниточку возвращения к добропорядочной жизни, но, уверяю вас, она такая себе и в лучших традициях известного выражения о том, что никакое добро не останется безнаказанным.

Зато мы можем расхрабриться чтобы попытаться самостоятельно раздать почти всем сёстрам, то бишь имеющим интерес лицам по серьгам. Кто знает, быть может даже в безвыходном положении есть выход через рисковую, жестокую, но взаимовыгодную сделку? Или к чёрту манёвры? Раз уж зажали в угол, нужно идти напролом! Была не была! Пан или пропал! И вопрос лишь в том, насколько вы испорчены? Будете вы требовать, угрожать, рвать и метать, чтобы от вас просто отстали или испытаете удачу попыткой выйти из игры, ухватив при этом кругленькую сумму? В крайнем случае, можно стать из серенького, угрюмого обывателя искушенным в авантюрах и полным хитрых планов стать рыцарем подле прекрасной дамы, которая, кстати, тоже не промах, но без него всё же не справиться.

Ну давайте, признавайтесь, вы ведь мечтаете о бурном и страстном романе с лихой разбойницей-воровкой? Вот она, та женщина, с которой стоит только побыть рядом, чтобы кровь быстрее побежала по жилам! Её прикосновения и поцелуи порождают пламя! А уж союз с нею тем более равняется счастью! С сомнительными перспективами, безумному, но счастью. Вы ведь не против китаянок? Да и с чего вы будете против будучи всего лишь обиженным на всех и вся британским студентом? Не сможете рискнуть, так сгинете безликим винтиком в насквозь прогнившей системе. Вот и весь расклад!

Ладно, пошутили и будет. На мой взгляд романтика в Late Shift по большому счёту представлена исключительно для привлечения внимания, когда весь остальной сюжет вообще не об этом. И пусть даже игра в целом не претендует на реализм, к которому не подкопаться, относительно счастливая концовка с возмужавшим слабаком всё равно воспринимается своеобразным пятым колесом в довольно мрачной по содержанию телеге.

Сколько там по закону предусмотрено прав для подозреваемых в каком-либо преступлении, преступном сговоре и даже как будто бы попавшихся с поличным? Что предпримет система, если обвиняемый ещё вчера был образцовым гражданином, но вот сегодня его вина практически неоспорима? При этом сам подследственный категорически всё отрицает, но без толку, потому что на другой чаше весов Фемиды свидетельство уважаемой персоны? Засада? И что делать? Как спастись, когда стал без вины виноватым и крайним? Положиться на адвоката? Ну-ну. А как быть, если попал из огня да в полымя в лапы авторитета, который несомненно найдёт больное место, чтобы послать туда — не знаю куда, найти там то — не знаю что. Ну не совсем так, конечно, но почти.

Попробуйте сделать студенту одолжение и войти в положение! Попробуйте сделать правильный выбор. Как долго ваш попавший в переплёт персонаж будет держаться за идеалы? Как быстро вы сорветесь с тормозов? Как быстро пошлёте всех вокруг к чёрту? О да, пусть даже Мэтт по факту никто, но с вашей помощью он может постараться, чтобы устроить облом всем участникам авантюры! Рискните и добейтесь собственной концовки!


Late Shift

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
18 апреля 2017
147
3.5
105 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также