27 октября 2019 27.10.19 4 4312

Вперед на Запад!: фольклор США

+6

У каждой страны есть своя народная культура (или фольклор) со своей особенностью. Сегодня я решил посмотреть на американскую культуру и выделить ее определенные черты.

Американцы разделаются свою культуру на три типа: культура североамериканских индейцев и эскимосов, культуру европейских иммигрантов и культуру черных. Рассмотрим каждый тип по отдельности.

Индейский фольклор

Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.

пословица навахо

Индейцы и эскимосы, как самые первые обитатели, были охотниками и рыболовами, настоящими воинами. И поэтому в их сказках в основном рассказывается про смелых и умных войнов, способные выйти из любой ситуации.

У каждого народа (а их было около 18-ти до прибытия европейцев) были свои герои и сказки. Например, у народа оджибве, которые жили на территории Мичигана, была сказка про Манабозо, которого в народе прозвали «умный простак». Он был сыном Луны и обучил людей охоте и земледелию. Или Вихио, который пролучил Злую Сову при помощи комка смолы. У индейцев есть также сказка «Почему Алабаму прозвали Алабамой». В ней можно узнать, что слово «Алабама» по-индейски означает «Мы-остаемся-здесь».

У эскимосов есть история про Нанука — хозяина медведей который решал, нарушил ли охотник положенные табу и заслуживает ли успеха в своей охоте. В этой сказке Нанук помог выжить охотнику по имени Улуксак, который дрейфовал на льдине.

Американский фольклор

Свой же фолькор американцы делят на несколько типов: песни и истории во времена войны за независимость, истории времён фронтира, фольклор ковбоев, сказки Юга и песни времён «золотой лихорадки». В английском языке для обозначения чего-то исконно народного есть словосочетание «grass roots», что означает «корни травы».

Сказки и песни времён войны за независимость

Во времена войны за независимость (противостояние Великобритании и лоялистов — людей, которые были лояльны к британскому правительству, и 13 британских колоний во главе с Джорджем Вашингтоном, которые хотели независимости от Британии), все сказания и песни в основном были основаны на реальных событиях. Такими событиями были: 1) печально знаменитая «охота за ведьмами», устроенная фанатиками из Салем, штат Массачусетс; 2) предписание Британии 1770 года, согласно которому весь ввозимый чай подлежал оплате, из-за которого бостонцы в индейских костюмах (аллегория на то, что они коренные жители) выбросили весь чай в море и т.д. Эти события отражаются в сказке про Грейс Шервуд, которую чуть не сожгли из-за «связей с дьяволом» и также знаменитом стихотворении «Революционный чай», основанным на известном «бостонском чаепитие».

Также в это время появились истории о двух славных и отважных леди: о чернокожей Матушке Кэт и белокожей Эгнес Гобсон. В разные периоды времени эти девушки спасли известного капитана Худа.

Этот период также знаменит появлением слова «янки». О том как появилось это слова, многие спорят до сих пор. Одни говорят, что оно появилось в результате неправильного произношения слова «инглиш» (оно звучала как «йингиз» и постепенно превратилось в «янкиз»), другие считают, что это было дразнилкой голландцев «Ян Киз», что означало «Джон Сыр».

Также в это время появляется легенда о великой скачке Поля Ревира, который первый сообщил о начале войны за независимость (она началась 6 апреля 1775 года).

Сказки и легенды времён фронтира

Что же такое «фронтир»? «Фронтир» (по англ. «frontier» — «граница») — Зона освоения Дикого Запада, расположенная на территории современных штатов Северная Дакота, Южная Дакота, Монтана, Вайоминг, Колорадо, Канзас, Небраска, Оклахома и Техас, которая постепенно расширялась и перемещалась на запад вплоть до Тихоокеанского побережья. И из-за этого постепенно стали меняться культурные идеалы — от независимости нации до независимости личности. Поэтому на первый план вышел образ ковбоя — человека, который действует для себя, переступая черту закона.

В это же время стали появлятся и реальные герои, которые позже стали фольклоризированными. Ими стали Дэниел Бун и Дэвид Крокет.

Бун был известным охотником и следопытом, долгое время сидел в Вирджинской генассемблеи и был в плену у индейцев. Имел землю, но из-за интриг и подозрений в измене (посчитали за шпиона Британии). В итоге Дэниел все бросил и перебрался в Миссури, где он и скончался спустя год.

Жизнь Девида Крокета настолько запутанная, что очень трудно отличить, где правда, а где вымысел. Был неграмотен и в раннем возрасте познал труд. В 1820 году Девид был принят в законодательное собрание штата Теннеси, а чуть позже — в сам Конгресс США. После 15 лет он проигрывает на выборах и перебирается вместе с друзьями в Техас, где погибает во время стычки с мексиканцами.

Есть также и многие другие герои: это и Майк Финк, который победил Дэви Крокета в состязании по стрельбе, и Пекос Билл, который первый оседлал смерчь и придумал лассо. Также к героям можно причислить Поль Баньяна, который разрисовал Гранд Каньон, и «самый добрый ковбой» Джонни Яблочное Зёрнышко.

Самая известная сказка того периода — это «Вашингтон и вишневое деревце», рассказывающее о детстве Джорджа Вашингтона. Даже про его друга, выдающегося политического деятеля и доктора Бенджамина Франклина есть небольшие рассказы.

Мифология Юга и истории Гражданской войны в США

Многие стали представлять юг как край аристократов, которые сидят в беседке и мягким голосом говорят о чем-то своем. Однако на самом деле, на юге процветала работорговля, на которой держалась плантатория, поскольку только на юге были плантации хлопка.

От южан в 1860 году выдвинулся президент Авраам Линкольн. После его победы, американцы стали называть его «вторым Богом», поскольку он выдвинул свою легендарную «13-ю поправку», которая раз и навсегда отменила рабство.

Что же насчёт фольклора, то он глубоко корнями уходит в страшные средневековые сказки французов, испанцев и ирландцев.

Самая известная сказка южан — это «Подружка Дикони» — про старика, у которого появилась подружка в лице рыбы. Многие знают эту сказку по мультфильму из «Веселой карусели».

 

Фольклор негров

История США неразрывно связана с работорговлей. Во времена Гражданской Войны между Севером и Югом, негров практически никто не уважал. И лишь после «13-й поправки» Линкольна неграм вернули душу. За все это время у них сложился свой фольклор. В нем воспевалась, как трудно неграм работать на фабриках.

Одним из главных героев фольклор а негров стал Длинный Джон Освободитель — раб, который навсегда спас негров от злого хозяина.

В 30-х — 40-х годах XX века на фоне Великой Депрессии и расовых войн, черные пытались всячески отстаивать свои права. Самые известные примеры это Джеки Робинсон — первый в истории бейсбола черный, который играл в одной команде с белыми. Также это Хэтти Макдениэл — первая чернокожая актриса, которая получила «Оскар» в 1940 году за культовый фильм «Унесенные ветром».

ВЫВОД

Подведя итог, можно сказать, что американский народ внёс большой вклад в развитие своей культуры. Даже в Советском Союзе, несмотря на идеологические и политические различия, люди любили и с уважением относились к культуре и трудолюбивым людям Америки. Касательно черт, то можно сделать вывод о том, что культура Америки опирается на независимость: в первые годы ее существования — независимости как нации, а в последующие — независимости как личности.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
К тематике сайте, конечно, мало относится, но читабельно.
Что-то похожее делал еще в школе и универе для рефератов по истории.
Касательно чертов,

Поправь опечатку.
И сам опечатался). Но, в отличие от комментариев (эту проблему, скорее всего, не решат никогда), блоги править можно.
Спасибо за отзыв. По началу я хотел рассказать о играх, в которых есть детали из фольклора, но в итоге я решил рассказать лишь о фольклоре США, а игры оставить на потом
Читай также