13 сентября 2019 13.09.19 2 2332

История серии Ultima. Часть 12.1: Немного о том как EA Origin купила.

+22

После окончания разработки Ultima VII создатели, несмотря на приглушённый успех, не соответствовавший ожиданиям для такого амбициозного проекта, всё равно устроили празднование. Команда повеселилась, выпила и сделала совместное фото (которое станет маленьким интересным фактом в будущем), а позже успокоилась и засела за следующие части, разделившись на две команды, каждая из которых параллельно работали над двумя играми серии (на это намекают упоминания Pagan’а — мира из VIII, в различных интервью дотируемых ещё до выхода SI).

Но для того, чтобы в полной мере понимать дальнейшую судьбу как Origin System, так и серии Ultima нужно окунуться в экономическую обстановку в Америке 1992-1993 годов. Тот отрезок истории был более продолжительным, но нам важен именно этот промежуток.

Дело в том, что Origin мало-помалу загоняла себя в кризис. Проблема заключалась, как сегодня это не странно, в дискетах, а точнее, в их количестве и цене. В самом начале девяностых они ещё оставались основным программным носителем. Да, CD диски существовали ещё с восемьдесят второго года в Японии и с восемьдесят третьего в Европе и США, но именно в девяностых началось масштабное создание систем, приспособленных для них. «Игры Origin требовали большого количества дискет — часто от восьми до десяти, которые стоили около 70 центов за штуку». Команде Strike Commander требовалось восемь дискет в 1993 году, и они отшучивались, что было бы выгоднее «отгрузить игру на собственных 20Мб жёстких дисках».

Strike Commander
Помимо этих, пусть и необходимых, но высоких затрат, Origin всё больше вкладывала денег в их проекты: Ultima VII и Wing Commander I и II. Но «высокая стоимость создания Wing Commander потребляла все наличные деньги компании». А некоторыми Ultima VII до сих пор считается одним из самых дорогих проектов для тех времён. А, кроме этих двух, у Origin не было других в должной степени окупаемых игр, так что провал одной из серий протянул бы за собой Origin.

Параллельно студии приходилось периодически судиться с EA. Когда-то, в 1985 Origin подписала вполне выгодный контракт с Electronic Arts на помощь в дистрибуции, но распространяться об этом они, видимо, не любили и узнать об этом проще из записей Brøderbund. Но, через восемнадцать месяцев после подписания контракта, в 1987 Electronic Arts рассорилась с основателем Origin, так как их новая игра Deathlord была слишком похожа на Ultima. Во время переговоров, EA отказались отменять и заниматься лицензированием, а их основатель/генеральный директор/президент Трип Хокинс заявил, «что хвост не будет вилять собакой». Ричард был настолько зол, что разорвал контракт. EA осталась этим недовольна, но с помощью Brøderbund, Origin смогла выйти, выплатив штраф.

Трип Хокинс

Deathlord
В последующем уже Electronic Arts подала иск. Как заявлял один из сотрудников Origin, обвинение было необоснованным. Такова была и есть политика EA – они желали завоевать рынок видео игр, в своё время, за счёт создания хороших игр, но и предотвращение конкурентов от создания хороших игр посредством вмешательства в их бизнес. Как Трип Хокинс сказал руководителям Origin «Это просто бизнес. Таким путём мы и победим.»

В то время как денежные резервы Origin были задействованы сильнее, чем когда-либо, платформы Apple и Commodore 64 рухнули, забрав с собой много мелких розничных торговцев. В результате Origin не смогла получить прибыль от выставленных ими на продажу соответствующих компьютеров и старых игр, но и пришлось выплачивать долги обанкротившихся компаний.

Продажи Commodore 64
Всё это в купе плохо отражалось на финансовом положении Origin. Но им всегда удавалось отбиться от подобных проблем, посредством твёрдых и надёжных цифр в продажах, даже если они шли не в плюс. И их новая флагманская серия – Wing Commander, давала им надежду на нечто большее, ведь она была в разы коммерчески успешнее чем Ultima. Надо было лишь пережить начало кризиса как-нибудь, и в дальнейшей перспективе они вновь встанут на ноги. С этой целью в Origin решили взять в долг деньги, но… ссудо-сберегательный кризис.

Ссудо-сберегательный кризис – это период 1986 по 1995 (в некоторых источниках говорится, что начался он с семидесятых, но таких событиях рамки всегда размыты), кода у ссудо-сберегательных учреждений просто не было денег, причиной тому были: резкий скачок инфляции в 70-х годах, большое количество вкладчиков забрали свои средства, бум недвижимости и последовавший пузырь на рынке и список на этом не заканчивается. В результате тех событий Федеральная корпорация по страхованию сбережений и займов (FSLIC) закрыла 296 учреждений с 1986 по 1989 год и Resolution Trust Corporation (RTC) закрыла 747 учреждений с 1989 по 1995 год.

Накопление убытков страховых и кредитных компаний и Resolution Trust Corporation
В родном же штате Origin Техас денег на них не было. «Поскольку половина финансовых учреждений штата не может одалживать деньги, банки могут игнорировать малый бизнес в пользу крупных, безопасных корпораций». В результате всё у Origin начало скатывается вниз как по маслу и им пришлось искать издателя.

И, в Июле 1992 в офис Origin заявилась группа руководителей. Наверняка атмосфера тогда была напряжённой. Сотрудники компании стали интересоваться, что вообще происходит, но их успокоили, что это просто переговоры насчёт совместного предприятия в развитии Sega Genesis. Но многие понимали, видя положение студии, что всё куда серьёзнее. Считается, что визит EA обусловлен двумя причинами: во-первых, серия Wing Commander была всё ещё популярна и наверняка многие хотели приобрести её себе, а во-вторых, встреча Origin и EA на Международной Выставке Потребительской Электроники 1992.

Ричард и Роберт Гэрриоты со Стэном Макки — финансовым директором Electronic Arts.
В Origin объясняли принятия соглашения тем, что Electronic Arts хорошо разбиралась в игровом рынке и «умении предсказывать сдвиги платформ». И их отношения с Трипом Хокинсом уже не мешало этому решению, так как он, хоть и оставался председателем совета директоров, ушёл и начал работать над своей новой студией 3DO. «Если бы трип всё ещё был там, мы бы ни за что не пошли с EA», — сказал сотрудник Origin». В результате сделки Origin продала 1,3 млн акций с приблизительной общей суммой 35 миллионов долларов и на словах оставалась независимой, пусть и полностью принадлежащей EA. «Роберт Гэрриотт продолжил исполнять обязанности президента Origin и стал вице-президентом Electronic Arts, в то время как Ричард Гэрриотт продолжил работу в качестве креативного директора Origin и стал исполнительным продюсером Electronic Arts». Ещё Ричарду пришлось полностью отказался от авторских прав на серию Ultima. Сделка была завершена в штаб-квартире EA в Сан-Матео, штат Калифорния, 25 сентября 1992 года.

Цены акций Electronic Arts
По словам руководства студии, вначале всё было хорошо, но по заявлениям обычных сотрудников всё было не так. Спустя полгода, начали появляться анонимные письма, которые высказывали своё негодование к отношению EA и их влиянию, хотя к атмосфере в самой студии всё ещё отзывались положительно. Но был человек, который попал в свою среду — Даллас Снелл. Уже из всей истории понятно, что он был немного лишним в философии Origin, так как он относился к их играм только как к продукту, и EA была для него идеальным местом.

Даллас Снелл
Тем не менее Origin по полной пользовалась новоприобретённым бюджетом, который предоставила им EA. Почти сразу после закрытия сделки была закрыта ещё одна, для гораздо большего офисного помещения, в которое они переехали в январе 1993 года. Затем они приступили к заполнению места, расширяя свой штат с двухсот человек до четырёхсот и увеличивая количество одновременно разрабатываемых проектов вдвое и всё это за год. Но руководство Origin показала себя не с лучшей стороны. Новые сотрудники всё были неопытными. Для студии это было причиной гордости, что они обучают новых людей. Но на сей раз их было слишком много и часть новых проектов просто закрылись. Руководство Origin признавали ошибку в том, что они переоценили свои силы. EA же в ответ начала закручивать гайки.

Брайан Мартин и Шери Грейнер Рэй — разработчики Arthurian Legends, отменённой World of Ultima, сделали этот маленький мемориал после того, как руководство сообщило, что проект должен быть полностью отменён. Сама Рэй рассказывает эту историю: «перед тем, как мы ушли той ночью, Брайан лёг прямо перед нашим офисом, и я обвела его тело с помощью клейкой ленты… как меловая линия… мы добавили контур короны и контур меча. Затем мы задрапировали нашу дверь чёрной тканью и повесили табличку с надписью: „Король мёртв. Да здравствует король.’… и тут произошла очень странная вещь. На следующее утро, когда мы приехали, там были цветы по контуру. По мере того как день клонился к закату, появлялось всё больше цветов… и свеча… и несколько монет положили на глаза… и стихотворение… это было жутко. Так продолжалось несколько дней, и алтарь становился всё больше и больше. В конце концов, нам сказали, что мы должны снять его, потому что там были СМИ, и они не хотели, чтобы пресса увидела его.”
С самого начала обладания к Origin был приставлен Дон Мэттрик, президент EA Worldwide Studios. Дон не понаслышке был знаком с их ситуацией. Он основатель студии Distinctive Software разрабатывавшая Test Drive и серию HardBall, которую EA купила в 1991 за 30 миллионов и переименовала в EA Canada. В какой-то момент его назначили на должность президента EA Worldwide Studios, а теперь и руководителя Origin. И между ними возникли тяжёлые отношения. Если верить сотрудникам Origin, то EA в открытую назначала своих любимчиков среди студий, одной из которых считается была и Origin, и заталкивала в тень все остальные. Тем самым они способствовали конкуренции, в которой некоторые были не прочь вести себя подло. В связи с ужесточением правления над Origin Дон Мэттрик получил больше власти, которую он часто использовал. Он закрыл множество проектов как при наличии обоснований, так и при их отсутствии, и твёрдо настаивал на соблюдении графика, даже если рамки были слишком сжаты. Некоторыми считается, что Дон намеренно подрывал работу Origin в пользу его EA Canada. Этой точки многие придерживаются из-за его политики с Ultima Online, но о ней не сейчас.

Дон Мэттрик

Логотипы Distinctive Software Test Drive (DOS) и HardBall! (Amiga)
И вот в таких условиях, в тяжёлых потугах рождались новые игры Origin. Команде с этого момента постоянно приходилось резать свои игры и прибегать к наименее опасным решениям, предпочитая корпоративный подход, индивидуальным идеям и закрывая проекты подобные Arthurian Legends. Такое не нравилось Спектру и многим в Origin. Но они ещё не до конца ощущали, насколько они всё изменится в дальнейшем. Но давайте пока ещё поговорим о хорошем.


Test Drive (2002)

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
28 мая 2002
20
3.5
12 оценок
Моя оценка

Ultima VII: The Black Gate

Платформы
PC | Mac | PSP | SNES
Жанр
Дата выхода
16 апреля 1992
38
4.0
21 оценка
Моя оценка

Wing Commander

Платформы
PC | SNES | Amiga | SCD
Жанр
Дата выхода
27 сентября 1990
26
3.6
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Никогда особо этой серией не интересовался, но про внутреннюю кухню читать всегда интересно, спасибо
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также