1 сентября 2019 1.09.19 2 16K

Так не должно быть: песни, посвященные трагедии 1 сентября 2004 года

+1
Мы забегали в спортивный зал, выносили детей. И они горели заживо. От горящего пола начали гореть дети. Те, которые были оглушенные, раненые – заживо сгорели. Это я видел лично своими глазами

Багаев — потерпевший

1 сентября 2004 года во время торжественной линейке, посвященной началу учебного года в школе №1 города Беслана, 32 террориста захватили в заложники больше тысячи школьников, включая родителей и работников учебного учреждения. Террористы удерживали заложников на протяжении двух с половиной дней. В результате теракта погибло 186 детей, 17 учителей, 111 родственников, 19 силовиков и гражданских спасателей. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев — один из лидеров чеченских террористов.

Сегодня трагедии исполняется 15 лет.

Бесланская трагедия нашла свое отражение в массовой культуре. Существует множество песен, посвященные теракту в Беслане.

 

Легендарный певец Иосиф Кобзон написал песню под названием «Так не бывает», более известную как просто — «Беслан». В ней Кобзон считает, что «так не бывает, не плачут мужчины» и «так не бывает, в детей не стреляют».

 

У группы «Алиса» есть песня под названием «Звери». В ней говорится, что террористы «звери, они не люди» и что «именем Аллаха убивать детей может только полная мразь». Также у песни есть клип, в котором помимо репортажей из Беслана есть фрагменты с штурма театра на Дубровке.

 

У Натальи Власовой тоже есть песня про Беслан. В ней певица не понимает «зачем в детей, зачем стреляли, зачем цветы земли сорвали, за что?».

 

Также свои эмоции касательно Беслана высказал репер Юрий Стрелников в своем треке «Знай их поимённо». В ней репер рассказывает об участниках спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», которые участвовали в штурме школы. В съёмках клипа также приняли участия выжившие заложники.

Песня попала под критику со стороны председателя организации «Голос Беслана» Эллы Кесаевой. Она заявила, что нельзя никого выделять в бесланской трагедии.

Светлая память тем, кто погиб. Мы их чтим и уважаем. Но сейчас действия спецназовцев пытаются внести в ранг героизма засчет погибших бойцов

Она сказала, что в теракте погибли не только спецназовцы, но и простые граждане, но о героизме гражданских вспоминать не принято. Также она сказала, что региональные СМИ не хотят включать песни, посвященные погибшим детям.

В школе погибли не только спецназовцы, но еще и 186 детей, каждый из которых проявил героизм. Я могу часами говорить о них. Поэтому в бесланском теракте никого выделять нельзя

Также песни про Беслан есть и у пары зарубежных групп: Forever After (Living Shields) и Tactical Sekt (Beslan)

Молодой итальянский дирижёр Джованни Аллеви создал пьесу для симфонического оркестра под названием «Foglie di Beslan» («Листья Беслана»).

Как он сам говорил

Я написал «Foglie di Beslan», чтобы не забыть. Как преподнесение букета музыкальных цветов в память о тех невинных взглядах, о тех невероятных жертвах ненависти и насилия, которые никогда не имеют оправдания. Музыка имеет большое преимущество, умея говорить без слов, она находит путь к сердцам людей без посредников, и «Листья Беслана» — мой ответ без слов, отклик надежды на то, что такое никогда больше не повторится

 

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Надеюсь, моя работа вам понравиться. Извините, что такая короткая. Просто я больше времени потратил на другую статью. Можно сказать, что эта и следующая статья образуют своеобразную дилогию, связанную одной определённой темой.
Читай также