31 августа 2019 31.08.19 1 4964

Мы все американцы: влияние терактов 11 сентября на культуру

+5

Это второй Пёрл-Харбор. Я не думаю, что преувеличиваю

Чак Хагель — американский политик

11-го сентября 2001 года произошёл один из самых масштабных и самых кровавых терактов в истории человечества. В этот день члены запрещённой террористической группировки «Аль-Кайда» захватили четыре самолёта, два из которых врезались во всемирно известные Башни-Близнецы Всемирного Торгового Центра. В результате теракта погибло 2996 жертв.

Этот день навсегда изменил человечество.

11 сентября оказала мощное влияние на развитие культуры, в частности — американской. Некоторые люди в интернете выделяют три основных этапа принятие 9/11:

1) Попытка как-то пережить трагедию и жить дальше

2) «Капитализирование трагедии» — когда люди из индустрии развлечений стали говорить на тему 9/11 не в трагичном, а в комедийном ключе: шутить на тему теракта с использованием стереотипов про арабов, тем самым зарабатывая деньги

3) Шутки и мемы про то, что «Буш совершил 9/11» (у этого есть свой термин — «9/11 humor»)

Однако у тех же шуток про 9/11 и так далее есть цель — напоминать людям о трагедии и помогать тем, кто все ещё не может справиться с утратой родных и близких.

Для начала нужно сказать, что на сегодняшний день на месте Башен-Близнецов открыт национальной мемориал и музей «9/11». В нём можно увидеть, например, часы одного из тех пассажиров четвертого рейса 93 United Airlines, которые сумели остановить террористов.

На месте башен каждый год включают два мощных прожектора, бьющих в небо и символизирующие башни Всемирного Торгового Центра. Эта инсталляция называется «Посвящение в свете».

КИНО

По мотивам событий сентября 2001 года снято большое количество документальных и художественных фильмов

Самым известным фильмом является картина Оливера Стоуна под названием «Башни-близнецы» с Николасам Кейджем и Майклом Пенья — о двух полицейских, которые отправились во внутрь горящего небоскреба для спасения людей. Фильм получил положительные отзывы в обществе и собрал более 160 миллионов долларов при бюджете в 65 миллионов.

 

Скандальной получилась документальная лента «Фаренгейт 9/11». Она снята известным политическим активистом Майклом Муром. В ней Мур критиковал действия властей США, и в частности обвинял президента Джорджа Буша, который якобы причастен к событиям 11 сентября. Несмотря на критику документалки и негодования писателя Рея Бредбери касательно названия, она получила Золотую Пальмовую Ветвь на Каннском кинофестивале в 2004 году.

 

Про данное событие рассказывает киноальманах под названием «11 сентября». Ее снимали 11 режиссеров (в том числе и продюсер фильма Алехандро Гонсалес Иннариту), а хронометраж каждой новеллы составлял 11 минут, 9 секунд и один кадр. Но это не помогло получить ему признание: критики отмечали, что фильм получился с явным антиамериканским душком, но без симпатий к людям, совершившим теракт, а крупные прокатчики наотрез отказались прокатывать фильм на территории США.

 

А самый плохой фильм про 11 сентября — это картина Мартина Гиги «9/11» по пьесе Патрика Карсона с Чарли Шином и Вупи Голдберг. Лента получила негативные отзывы у критиков и собрала почти 200 тысяч долларов.

 

Также падение Башен-Близнецов повлияло и на одну из серий «Улицы Сезам». После трагедии компания Seasam Workshop сняла спецэпизод под названием «Отвергать людей — неправильно» о социальной изоляции. В эпизоде Элмо после пожара в магазине Хоппера стал бояться пожарных. В нём рассказывают о работе пожарных и о способах высказать свои эмоции касательно смерти близкого человека.

 

Также из-за теракта компания Sony Pictures перестала показывать тизер первого «Человека-Паука» с Тоби Магуаиром. В нем Питер Паркер останавливает преступников и вешает их вертолет на паутине между Башнями.

 

На тему 9/11 высказался и «Южный Парк». В 10-й серии 9 сезона под названием «Писуар» про конспирологические теории касательно 9/11 Картман обвиняет Кайла в том, что он совершил атаку на Башни-Близнецы. Также Картам поет песню «Что реально произошло (11 сентября)». Также есть эпизод под названием «У Осама Бэн Ладена вонючие штаны» — в нем Картман и Бэн Ладэн играют в Looney Toons. Сам эпизод я найти не смог, но я нашел отрывок из ролика Ностальгирующего Критика, в котором он говорит, что этот эпизод помог некоторым людям смириться с потерей.

 
 

Была изменена концовка мультфильма «Лило и Стич». В первоначальной версии Джимбо управлял самолетом и пролетал между небоскребами. В финальной версии вместо самолета Джимбо пилотирует космический корабль, а небоскребы были заменены на горы.

 

Были отменены серии некоторых мультсериалов, таких как «Захватчик Зим», «Покемоны» и «Могучие Рейнджеры», старые «Трансформеры: Роботы под прикрытием» «101 Далматинец», «Губка Боб» и «Powerpuff Girls». Некоторые эпизоды мультсериалов 90-х из-за 11 сентября больше не показывались, такие как «Приключения Соника» и «Чудеса на Виражах». Также были изменены открывающие титры многих сериалов, таких как «Клан Сопрано»(сравнение заставки 1-го сезона и 4-го) и «Закон и порядок» (интервью с Эпатой Меркерсон — актрисой из сериала). Также была вырезана сцена из «Друзей», где Чандлер и Моника не смогли полететь из-за шутки Чандлера:

Закон запрещает любые шутки по поводу угона самолета или взрыва. Не волнуйтесь, я очень серьезно отношусь к своим бомбам.

Bomb (сленг ) — что-то очень крутое или плохое, в этом случае — нереальная красота Чандлера
 

На данный момент нету ни одного крупнобюджетного фильма, посвященного 9/11. Всё из-за того, что режиссеры и продюсеры поняли, что говорить на такую тему очень сложно и трудно.

МУЗЫКА

Трагедия 11 сентября не оставила равнодушными известных исполнителей — от рок-н-ролла до джаза. Майкл Джексон (What More Can I Give), группа Beastie Boys (An Open Letter To NYC) и многие другие написали песни, посвященные трагедии 11 сентября, а вокалист My Chemical Romance Джерард Уэй рассказал в одном из интервью, что решил создать группу после теракта.

Также песни про падение Башен-Близнецов написали группы Bloc Party (Hunting For Witches) и Black Eyed Pees (Where Is The Love)

Как по мне, самая мощная песня про 11 сентября получилась у Disturbed под названием Prayer. Песня была написана не только после теракта, но и после смерти дедушки вокалиста группы Девида Дреймана. Сам текст песни — это разговор Дреймана с Богом, а клип на песню снят по мотивам библейского сюжета про Иова. Клип не хотели показывать ни на одном американском канале из-за схожести кадров с фотографиями 11 сентября.

 

Также на тему трагедии высказался сэр Пол Маккартни, который сам стал свидетелем теракта. Он записал вместе со своими друзьями песню «Freedom». Как он сам говорит,

Эта песня про свободу. Свобода — единственная вещь, которую эти люди никогда не поймут. За нее стоит бороться

Также мне очень нравиться песня Алана Джексона «Where Were You». Это баллада, которую Джексон написал сам. Песня получила множество номинаций и наград, начиная от награды Ассоциации кантри-музыки CMA Awards, заканчивая победой на Грэмми.

 

Существует множество песен, посвященных 9/11.
Здесь весь список песен на тему падения Башен-Близнецов.

ИГРЫ

Трагедия также задела и игровую индустрию.

Самым ярким примером является GTA 3. Сначала игру перенесли на неделю, а из бета-версии игры Rockstar стала удалять элементы, схожие с 11-м сентября (например, замена цвета полицейских машин с черного на зеленый). Самым кардинальным изменением стало удаление Дарлека — революционера, который хотел обрушить экономику города. Как говорил сам Дэн Хаузер, миссии с Дарлеком стали удалять ещё задолго до теракта, но сама моделька персонажа осталась в файлах игры.

 

Некоторые игры были просто отменены, такие как Propeller Arena от SEGA — аркадной леталки про самолёты, которые находились в опасной близости с небоскрёбами.

 

Изначально после теракта SEGA хотела издать игру на DreamArena — специальном интернет-сервисе для Dreamcast, но в итоге было принято решение об отмене уже готовой игры. Однако люди смогли найти бета версию игры и выложили ее в Интернет.

Из-за 9/11 Neversoft пришлось в срочном порядке менять Spider Man 2. Enter: Electro. Вот видео со сравнением версии до 9/11 и после. Поначалу так называемая «pre-9/11» версия считалась утерянной. Но несколько лет назад испанский видеоблогер ElVicioGamer нашел затерянную версию до 9/11. Теперь её можно скачать и посмотреть, чем «pre-9/11» версия отличается от финальной.

1. Текстура MemoryCard в главном меню другая
2. Контроллер другой в главном меню
3. Штопор называется Столкновение
4. Перчатка называется Козырной Туз
5. Уровень «Самые Лучшие Планы» называется «Вершиной Мира».
6. Ролик перед финальным уровнем другой
7. Сама Битва с Электро другая
8. Игра очень сильно логает
9. Когда Паучок падает со здания и умираем, вместо фразы Стэна Ли «Чудесно» мы слышим крик Паука

 

Изменениям из-за событий 11 сентября подверглась Twisted Metal: Black от Incognito Entertaiment. Несмотря на то, что игра вышла в июне 2001 года, она подверглась жесткой цензуре, особенно уровень с падающим Boeing 747. В американской версии игроку надо было сбить самолет и после того, как он упадет на землю, самолет откроет проезд в секретную локацию, в то время как в европейской самолет уже разрушен и можно спокойно проехать.

 

EA Games и Westwood Games пришлось менять бокс-арт стратегии Command & Conquer: Red Alert 2, даже спустя год (игра вышла 23 октября 2000 года). На ней герой Игоря Жижикина с моноклем, в котором отображается американский флаг, в то время как на заднем плане весь Нью-Йорк в огне. Из-за падения Башен-Близнецов флаг Америки в монокле заменили на ядерный гриб, а весь Нью-Йорк на фоне убрали.

Также EA попросила ритейлеров убрать рекламу «Вторжение уже началось», на котором советкий бомбардировщик летит в строну Башен.

Также изменениям подвергся Microsoft Flight Simulator 2002. Изначально игра должна была выйти 11 сентября 2001, но из-за теракта релиз отложили на 19 октября того же года. Из игры убрали ВТЦ, а игроков, которые имитировали угон самолета моментально банили VATSIM — Virtual Air Traffic Simulation Network (Сеть Виртуальной Симуляции Полетов). Однако некоторые смогли реконструировать захват American Airlines Flight #11 (767-200) — первого самолета, который врезался в Северную Башню ВТЦ, хоть и не в MFS 2002, а в FSX.

 

Ghostbuster: The Video Game тоже подверглась изменениям из-за 9/11. Если прогуливаться по Нью-Йорку, то можно заметить, что Всемирного Торгового Центра нету, а события игры происходят спустя два года после событий 2-го фильма — то есть в 1991 году (ещё 10 лет до атаки), а WTC был построен в 1973 году. Плюс игра вышла спустя 8 лет после трагедии (16 июня 2009 года).

 

Но очень сильно изменилась Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty от Konami и Хидео Кодзимы. В документалке под названием Metal Gear Saga Vol. 1 Хидео говорит следующее:

Изначальный сюжет был совершенно другим. События должны были происходить в Иране и Ираке, а история должна была сфокусироваться на досмотре ядерного оружия. По слухам, Метал Гир был спрятан за закрытыми дверями, но инспекторам было отказано. В это время, новый Метал Гир перевозили на летающем перевозчике, который должен был быть остановлен в течении определенного срока. Один из показанных перевозчиков захватывает Ликвид и его отряд.

Но спустя полгода, конфликт на Ближнем Востоке снова разгорается и мы поняли, что мы не можем делать игру в таком ключе. Танкер в MGS 2 упоминается, но в другой форме.

Хидео Кодзима

Также команда Кодзимы изменила финал после атаки. В ней Арсенал Гир — огромная мобильная крепость — падает и уничтожает и Статую Свободы, и половину Манхеттена. Также в японской версии игры имя Рейдена изменили с «катакана» на «каджи», так как старая форма «катаканы» была похожа на имя Бэн Ладэн на японском.

А вот «9-11 Survivor» рассказывает уже о самом событие. Игра создавалась командой из 3-4 человек под названием Kinematic Group (сейчас слилась с Select Parks из-за критики со стороны семей погибших) и вышла в 2003 году.

Честно сказать, это даже не игра, а скорее виртуальный симулятор той трагедии. Как говорили сами создатели, средства массовой информации заражены «эффектом Голливуда» — неспособность передать то, что действительно произошло в ВТЦ, в то время как их игра должна показать, как люди, которые оказались внутри ВТЦ пытались выжить.

Сейчас на 11 сентября в основном делают отсылки. Вы могли найти отсылку на 9/11 в Метро: Исход и в Spider-Man на PS4 от Insomniac Games.

КОМИКСЫ

Атака 11 сентября была показана в комиксах от разных издательств. MARVEL выпустил 36-й выпуск Amazing Spider-Man, в котором показано, как Человек-Паук и другие герои реагируют на атаку на ВТЦ. Также у MARVEL Comics есть небольшая серия под названием «Служебный долг», рассказывающая о пожарных, которые боролись с огнем.

«Ex Machina» от DC и Wildstorm рассказывает про супергероя, который решил баллотироваться в мэры Нью-Йорка после атаки на Башни-Близнецы. Писал Брайна К. Вон и Тони Харрис.

Были и полноценные работы, такие как «9-11: Художники, отзовитесь» (здесь можно прочитать комикс) от Dark Horse Comics. Это альманах, в котором принимали участия разные художники.

Есть также комиксы, которые основаны на реальных событиях и на «Докладе комиссии 9/11» — рапорте о подготовке террористов к атаке. Над докладом работала Национальная комиссия по борьбе с террористическими актами на территории Соединенных Штатов Америки. Здесь можно прочитать «The 9/11 Report: A Graphic Adaptation», , «В тени нет башен» от Арта Шпингельмана и I Love New York от Джозефа Майкла Линснера.

Перед глазами… Дорога… Во вторник… Дым над Манхеттеном из Близнеца… Через минуты ударят повторно… Чувство начала войны… и конца… Сто этажей, обречённые — тридцать. От неизбежного там не уйти. Десять минут — позвонить и проститься, голос услышать, и может, простить… Пламя бушует уже под ногами — плавятся стены, секунды, мосты; выбиты окна и в ад — через пламя — вниз…, чтобы выжить, хоть как-то спастись… Перед глазами… оборванной плёнкой: взялись за руки, бросаются вниз; пару секунд над Нью-Йорком полёта, пару секунд… и закончится жизнь… Вздрогнет планета, за всем наблюдая, — не Голливуд, а прямой репортаж: карточным домиком рушатся, тают, всех погребая, этаж на этаж… Паника… Горем сирены завыли в самый обычный сентябрьский день. Тысячи мёртвых — сгорели живыми, — тысячи близких кому-то людей… Плакали многие, долго не зная: что там с родными, вернутся ль домой… И в первый раз полосатое знамя было над нами, во мне и со мной. Нет Близнецов… Не будет… Высохли слёзы, губы; кончились речи, плач. Дымка над пепелищем, долго останки ищут там, где теперь зола. Рядом, как чудо, — церковь, здесь отпевали первых, пару веков назад. Не было церкви выше, низкими были крыши, там, где сегодня ад. Чистятся котлованы, в центре Нью-Йорка раны словно вчера… — свежи. В церкви молитвы снова; клятвы дают и слово, чтобы спокойней жить. А под землёй — не выше — я посадил бы вишни всем, кто тогда сгорел. Тысячи — там, где глыбы, красным они цвели бы — цвет бы прохожих грел. Семьи посадят сами, фото и имя — в память… Осенью… в сентябре. листья бы опадали, в чёрном бы вишни встали, зиму же — в серебре… Здесь ничего не будет, или мы всё забудем! — … передо мной… дрожит, словно на рваной плёнке: пара секунд в полёте… и оборвётся жизнь…


Grand Theft Auto III

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
22 октября 2001
2.5K
4.1
1 671 оценка
Моя оценка

Command & Conquer: Red Alert 2

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
26 октября 2000
679
4.6
490 оценок
Моя оценка

Spider-Man 2: Enter Electro

Платформа
PS
Жанры
Дата выхода
18 октября 2001
243
4.0
174 оценки
Моя оценка

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | PSV | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2001
1.2K
4.5
648 оценок
Моя оценка

Microsoft Flight Simulator 2002

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
ноябрь 2001
8
2.5
2 оценки
Моя оценка

Ghostbusters: The Video Game

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII | NSW
Жанр
Дата выхода
16 июня 2009
347
3.8
212 оценок
Моя оценка

Marvel's Spider-Man

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2018
3.4K
4.3
2 444 оценки
Моя оценка

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 076 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также