7 августа 2019 7.08.19 3 1479

Как собрать все игры в одном месте? Обзор беты GOG GALAXY 2.0

+5

Весной этого года игровое комьюнити было увлечено войной Steam и EGS, поэтому большая его часть пропустила анонс GOG GALAXY 2.0, хотя вся суть этой разработки призвана свести на нет дилеммы выбора платформы для ПК-игр. Фабула GALAXY 2.0 легко укладывается в одно предложение – это ультимативный игровой лаунчер для ПК, который собирает в одном месте все ваши игры со всех цифровых магазинов. Сам я из тех странных людей, которые покупают игры не только в Steam, поэтому не мудрено, что подобный концепт не мог меня не заинтересовать.

Наконец дождался приглашения на закрытую бету GOG GALAXY 2.0, старательно прокликал и оттестил всё, что доступно в приложении на текущий момент, чтобы поделиться с вами собственными мыслями, кое-какими выводами и субъективными хотелками.

Лаунчер для лаунчеров – это нормально
На самом деле, я немного припоздал с обзором GALAXY 2.0, поскольку заметил заветное письмо от GOG только спустя две недели с момента его доставки. В интернете уже можно найти некоторое количество разборов польского супер-лаунчера, но их авторы, как это часто бывает, часто мечутся из крайности в крайность. Половина обзорщиков кричат о революции, смерти Steam и в очередной раз причащают CD Projekt к лику святых, что спасут игровую индустрию. Другая половина вдруг расстраивается, прознав о том, что GALAXY 2.0 лишь выступает посредником между игровыми клиентами, и не позволяет полностью избавиться от всех прочих лаунчеров.

Процесс подключения аккаунтов займёт около пяти минут
Да, по своей сути, GOG GALAXY 2.0 – это лаунчер для лаунчеров, как бы глупо это не звучало, и при первом запуске программы вам необходимо будет привязать к ней все свои аккаунты в других игровых сервисах, а в дальнейшем оставаться в них залогиненым. Всё это не сильно похоже на волшебное избавление от кучи сервисов, однако я совершенно не понимаю, как можно было ожидать какой-то иной схемы работы подобного приложения.

Что по-настоящему интриговало и вызывало вопросы – так это изящность исполнения такого решения и удобоваримость всего этого софтверного бутерброда для конечного юзера.

Быстрый и удобный костыль с потенциалом
На текущий момент GOG GALAXY 2.0 скорее радует своим быстродействием и ненавязчивостью, чем разочаровывает, однако некоторые неуклюжести и откровенные ошибки всё же случаются. Если игры из Steam и Epic Games Store запускаются молниеносно и без всяких упоминаний своих родных лаунчеров, то игры из Uplay сначала синхронизируются в отдельном окошке и лишь потом запускаются, а запуск игр из Origin вообще триггерит гигантское окно лаунчера от EA.

Печальнее всего дела обстоят с продуктами от Microsoft – GALAXY 2.0 считает, что купленные вами в MS Store игры для ПК на самом деле установлены на консоли XBox, поэтому вообще отказывается их запускать и рекомендует поиграть в них на консоли.

К слову, GALAXY 2.0 способна интегрировать в себя ваши аккаунты с приставок, будь то XBox One, PlayStation 4 или Switch (наверное), но функционал взаимодействия с консольными играми ограничивается просмотром краткой информации, ачивок и ленты активности. Любоваться своей библиотекой и ачивками в PSN из под Windows-приложения – это довольно приятный и необычный опыт, но лично мне хотелось бы более глубокой интеграции.

Например, возможности запускать, устанавливать и удалять игры, управлять сохранениями и ковыряться в скриншотах через WiFi. Я осознаю, что с вероятностью 99,9% всё это останется лишь в моих фантазиях, но винить за это можно будет только Sony с её политикой замкнутой на самой себе игровой платформы. Технически всё это вполне реализуемо, так что ждём чего-то подобного для Xbox, с которой у GALAXY 2.0 «официальная интеграция», что бы это не значило.

Приятный аскетизм и бочка дёгтя
Интерфейс GALAXY 2.0 – это образцово-показательный пример современного UI-дизайна, когда мы не стесняемся выкинуть всё лишнее и не считаем своего юзера тупоголовым неандертальцем, впервые схватившим в руки компьютерную мышь. Мягкие градиенты, тёмные цвета, всё нужное всегда на виду, акценты расставлены жестко и верно, а информационный мусор не отнимает наше драгоценное внимание. Вот прямо иконический UI из топа Behance, за исключением лишь одного момента, которому я не постесняюсь посвятить целый абзац праведной ненависти.

За каким чёртом мне знать, во что «НЕДАВНО ИГРАЛИ ДРУГИЕ ИГРОКИ?». Зачем подобный информационный мусор в этой уютной и ламповой приложухе, которая, очевидно, старается стать для нас эдаким цифровым гиковским чердачком? Так мало того, что это здесь зачем-то присутствует, так оно ещё и места занимает вдвое больше, чем мои собственные недавние игры. Просто представьте, что при запуске PS4 или Steam вам в лицо будут тыкать не то, что вы хотите сию же секунду запустить, а игры, которых у вас нет, и на которые вам с 99% вероятностью, мягко говоря, плевать. В общем, блок с играми других игроков – это какое-то кромешное недоразумение, которому не место в ориентированном на пользователя игровом сервисе.

При этом сам магазин GOG интегрирован очень аккуратно и ненавязчиво – всего одной кнопкой в самом низу левого меню
Ладно, остаётся только надеяться, что я не один такой пригоревший, и эту несуразицу уберут к релизной версии. В остальном домашний экран выглядит приятно и органично. Левая менюшка настраивается как угодно, сводка за месяц радует глаз (хоть и не учитывает время игры на PS4, но все вопросы опять же к Sony), а библиотека персонализируется по платформам и тегам.

Выводы и хотелки
GOG GALAXY 2.0 уже сейчас является вполне себе удобной и юзабельной альтернативой бесчисленным ярлыкам на рабочем столе и разношёрстным игровым сервисам, которая делает ровно то, чего от неё и ожидаешь. Делает она это быстро и приятно, уважительно относится к вниманию пользователя и всеми силами пытается сгладить острые углы, которые невозможно просто взять и срезать в текущих реалиях.

Конечно, GALAXY 2.0 – это никакая не революция, но и не бессмысленная надстройка, иначе интернет не разрывало бы от новостей про очередную сбежавшую из Steam в EGS индюшатину. Очевидно, что у сервиса не будет проблем со спросом, а высокое качество исполнения и всенародная любовь к CD Projekt RED только преумножат его популярность.

На данном этапе у меня есть всего три пожелания, которые, я надеюсь, дойдут до кого-нибудь из менеджеров проекта.

• Удалить к чертям блок «НЕДАВНО ИГРАЛИ ДРУГИЕ ИГРОКИ» или хотя бы дать пользователю возможность убрать его самостоятельно.

• Добавить режим для геймпада/ТВ, навроде стимовского Big Picture, только посимпатичней и поудобней. Я уверен, что ребятам это по силам.

• Расширить интеграцию консольных аккаунтов, превратив GALAXY 2.0 в ультимативный игровой центр с доступом ко всем программным и железным платформам. Не знаю, насколько это возможно, но мечтать мне никто не запретит.

***
Спасибо GOG за то, что они делают, а вам за то, что дочитали этот материал аж до самого конца. Больше подобного контента можно найти в моём авторском блоге. Там, например, есть материал про ценовую политику Google Stadia и пост о продажной любви к Epic Games Store.


Лучшие комментарии

Потен… потан… потанцевал у этой платформы огромнейший. Удобно то, что можно лаунчер условного Юплея выставить на автоматическое завершение после закрытия игры. Да и оформления в самих разделах игр очень приятное. Сразу видно и историю ачивок, и время в игре, оценку критиков и весь материал по ней. Даже учитывая, что по отношению к ряду игр последнее не шибко нужно т.к. уже игру купил, но блин удобно!

Очень хотелось бы поддержку этого лаунчера со стороны консолей и других лаунчеров, чтобы в ней хранить скриншоты, а так-же иметь возможность посмотреть переведённые ачивки. А уж если добавят возможность нажать «установить» и консоль, будучи в спящем режиме, начала бы установку, вообще великолепие было бы! Желать ещё отдельную страницу под сторы консолей уже совсем заоблочно, но вот правда. Добавить хоть ряд отдельных фич и тупо заглядывать во многие лаунчеры и в ту-же стату консолей вообще окажется не нужным.

Плюс есть одна фишка, которая делает этот лаунчер ну просто топовым для меня: среднее время игры пользователей. НАКОНЕЦ Я ЗНАЮ ЗА СКОЛЬКО ТА ИЛИ ИНАЯ ИГРА МОЖЕТ ПРОХОДИТЬСЯ!
Читай также