29 июля 2019 29.07.19 10 1580

[На конкурс] Страницы истории СтопГрада. Начало величайшей осады

+26

— Чепуха какая-то. Сюжет банален, персонажи картонные, характеры вообще не развиваются. Постеснялись бы печатать такое.
— У тебя за всю жизнь не произошло ничего интереснее налогового извещения. А все твои стремления до сих пор остались там же, где и были спустя час после рождения — схватиться за титьку и пожрать. И при всём этом ты требуешь шекспировской трагедии от самопального буклета, выловленного из этой Паром забытой реки.
— Какой трагедии?
— Издеваешься? Это же… Ох, неважно, кажется, подплываем. Вон ворота и их герб.
— Тот что походит на неправильно нарисованную свастику?
— Он самый. Что ж, добро пожаловать в СтопГрад, венец игрожурских топей, уютную гавань и пристанище для каждого путника. По крайней мере, по словам его жителей. Как его называют их соседи, тебе лучше не знать. В любом случае местечко, может быть, и на любителя, но нам сойдёт. Единственное, что я так и не понял за всё время, что бываю здесь, какого ляда он так называется. То есть, они призывают свой город остановиться и начать деградировать? Или это они мимопроплывающим говорят: «Стой, смотри, это наш город, зацени какой»… Что ты делаешь?! Быстро брось!

Мак Су Ка
Охота на ньюфагов
1903 г. Масло, холст

— Да я просто хотел набрать воды для пар-машины. Не слышишь, стучать начала.
— Сдурел что ли? Мы сейчас на главном канале. Знаешь сколько токсичных отходов сюда сбрасывают местные. Да эта «вода» расплавит тебе руку до кости за полминуты. Я надеялся, при новом-то мэре что-нибудь да изменится. Но куда там.
— Ты действительно думал, что при рыжем тролле в городе будет меньше токсичности? Да уж, кажется, не того человека я в проводники выбрал.
— Не, его троллейшество давным давно свалил на какой-то военный завод. Тысячу дирижаблей, наверное, уже собрал. Сейчас здесь правит Кынгыр Шестнадцатый, Хипстерское Пламя, Пляшущее на Курганах Закрытых Рубрик.
— А почему его так называют?
— После того, как Кынгыра Девятого выбрали, он сразу же приказал снести пару кварталов, рубрик по-здешнему, и построил новые на другом конце города. И так каждый год. Зачем? Кто его знает. Но не думаю, что его хватит надолго. Кресло-то проклятое. Поговаривают, первый мэр СтопГрада пообещал что-то ассасинам, но слова так и не сдержал. За это его руки превратили в клешни, и ему пришлось уйти в изгнание. Потом он вернулся, но клешни до сих пор при нём… Так, сейчас обогнём гору Уэс, и считай убрались с главной и, что более важно, подальше от Маковеевского духа.
— Духа? Тут водятся призраки? На такое мы не договаривались.

Иван Нефен Консульство Фенляндии. Главный вход 1080 г. Пастель, парусина

— Спокойно, это привидение маленького мальчика. Самое страшное, что оно может сделать — так это пошутить над твоей маман. К тому же его никто и никогда не видел.
— Если его никто не видел, откуда ты знаешь, что он маленький мальчик и шутит про мам?
— Ну, э… Смотри, посольство Гальперии. Держись от него подальше. Их главный с кукушечкой вообще не дружит. Чтобы получить место в Совете Города, он на глазах жителей выдрал из себя кусок мяса и игрался с ним три дня, а потом поджёг свой дом. Если сильно хочешь за границу, уж лучше иди в консульство Фенляндии. Правда, придётся отправиться в Бийск последнюю печать поставить.
— Это где?
— Не знаю, никто ещё оттуда не возвращался. И всё равно это намного безопаснее Гальперии. Так, а здесь давай-ка потише — проплываем дом Древнейшего.
— А насколько он древний, типа как эльфы или драконы?
— Бери выше. Знаешь, как появилась вселенная? Большой взрыв и все дела.
— Он что, появился из этого взрыва?
— Нет-нет, Большой взрыв произошёл из-за того, что Древнейший сломал свою печатницу. В некоторых культурах ему даже поклоняются, как божеству. Слышал про Глебославие?
— Да, но я хожу в другую церковь. Слушай, может здесь причалим.

Неизвестный автор Квартал Ретрозора. Эпоха межсезонья Около 1487-1489 гг. Цветные мелки, асфальт

— Нельзя, здесь дома членов Совета, никто другой здесь работать не может. Ну, разве что по праздникам. Мы остановимся дальше, в глубине города среди блоков. А пока можешь просто осмотреть достопримечательности: Банк Редфилдов, Хранилице имён Артура Давидзбака, Крепость гномьего короля. Хотя на самом деле это не крепость, а скорее папка с таблицами, но только не вздумай это вслух сказать. О! Видишь те тени?
— Ещё одни привидения?
— Почти, это текстовики. Без них город бы развалился. Они строят, готовят, шьют, в общем делают львиную долю всей работы. Но при этом никто не знает их имён, даже как они на самом деле выглядят. Удивительно, да?.. Вот за этим покосившимся домом сворачивай направо. Это, кстати, тоже своего рода достопримечательность.
— Серьёзно? Больше походит на наркопритон.
— А это он и есть. Здешние края достаточно цивилизованны, чтобы не сбрасывать стариков со скалы, но недостаточно, чтобы построить для них какой-нибудь пансион. Поэтому, как только у горожанина появляется первая седина, его отправляют сюда курить опиум и запирают за ним двери. Не самый худший пенсионный план, как по мне. Ладно, думаю сойдём здесь, доставай своё барахло, а я постою на стрёме.

А. Бурдуков и Д. Вилисов Молитва модератора перед входом в Курилку 1999 г. Графический редактор Paint, Дискета 3.5″

— За десять серебряных вью и золотой саб ты мне даже не поможешь багаж достать? Чёрт, мне всё больше кажется, что это просто какой-то развод.
— Эй, ты платишь за информацию, а не за удобства. Сколько вью ты заработал в прошлом месяце? Десять? Двадцать? То-то же. Оглянись вокруг. Посмотри, как здесь красиво и вместе с тем уютно. Здесь есть практически всё. И всё, что здесь есть, практически идеального качества. Каждый, кто сюда приходил, не просто пытался толкнуть свой товар, но вкладывал в него свою душу. Иногда буквально. И все эти старания не прошли зря. Город развивался, и люди к нему потянулись. Теперь сюда приходят десятки и сотни тысяч путников. И пока они будут разглядывать витрины местных магазинов, кто-нибудь из них обязательно натолкнётся и на твоё… Ну, чем бы оно ни было. Ты только для начала попробуй как-нибудь оформить свою лавку, чтобы… Оу, ты уже всё вывалил на тротуар. Ну ничего, и так схавают. Ладно, ты пока располагайся-обвыкайся, а мне за сегодня ещё две сотни человек сюда надо провести. И не забывай кричать громче, это место — твой путь к успеху. Гарантия Дориана. Ну, давай же, не стесняйся.
— ФРАГМУВИ! КСГО! САМП! ФОРТНАЙТ! НАРЕЗКИ! ОЦЕНИТЕ РОЛИК! КРУТОЙ ВР ЧАТ! ЛУЛЗЫ!


Лучшие комментарии

Спасибо

Это очень тонкий подкол или..?


Александр Бурдуков и Дмитрий Вилисов — всё правильно, никаких подколов. Не хотите же вы сказать, что Уэса и Флинна кто-то может перепутать.
Ухх хорошо пишешь, прочитал, уютно сразу стало. И концепт-арты The Sinking City отлично подошли
Предлагаю к ознаКомлению!
А что, годно. Если бы ещё меньше объяснений, мол кварталы тут рубрики называются… было бы аутентичнее.
А так — здорово. Интересно вылавливать отсылки :)
Иллюстрации хорошо сделаны. Прям очень по вкусу!
Это было прекрасно. Тут походу отсылочки и для всех-всех, и для старичков стопгейма, а мы такое одобряем.
Единственное…
А. Бурдуков и Д. Вилисов

Это очень тонкий подкол или..?
А, ой, всё, покорно прошу прощения, мой косяк. Ни в коем разе, конечно, да.
Читай также