27 июля 2019 27.07.19 4 61K

Обзор OneShot. Вы же любите блинчики?

+8

The life of a lost child and the fate of a steadily decaying world hang in the balance.... .and not everyone is interested in preserving them.
Из официального сайта игры

Творчество дает шанс человеку показать то что есть, и того чего нету. Все зависит от того, какую историю хочет передать автор. Игры дают нам “перевоплотиться”, а иногда и взять роль Бога, но что если ты и есть Бог? Сегодня поговорим о One Shot, в которой вы станете Богом

Игра разработана в 2016 году Little Cat Feet и издана Degica. Это ремейк OneShot, выпущенной ещё 2014. По сравнению с оригиналом были улучшены текстуры, музыка, появилось несколько локаций и при закрытии игры, Нико больше не умирает, а вместо этого игра сохраняется (пройдя игру не закрывая игры, можно получить достижение “OneShot”, как напоминание об оригинале).

Нико — кот ребёнок, который любит мамины блинчики и попавший в этот мир, и ему указывают спасти его путем восстановления потерянного Солнца. Вы же бог этого мира, и ваша задача — спасти Нико.

И у вас всего лишь одна попытка.

Я очень удивился когда ко мне обратились по имени

Большой мир можно изучать посредством записок, разговоров и проверки любой текстуры отличающейся от пола. Почти все столы, картины, книги, компьютеры, записки Нико может прокомментировать или взаимодействовать с ними. Окружение же знает о её присутствии и реагирует на действия. Где-то откроется проход, кто-то даст квестовую шерсть или появятся новые диалоги. Роботы будут следовать своей программе, ведь они не “прирученные”, кто-то будет верить в счастливое будущее после возвращения солнца на место, а некоторым вообще нет никакого дела до Нико и этого мира.

Нико успеет посетить все три региона этого мира

Дизайн выполнен в 8-bit пиксельном стиле, исключая различные нарисованные элементы, как карта, указанная выше. Наблюдать за Нико нам предстоит от третьего лица. Портреты персонажей в диалогах показывают эмоции и без какой-либо озвучки вкладывают дополнительные подтекст и смыслы в их слова. И как уже много раз нам показывали те же Stardew Valley и Celeste, для передачи атмосферы и окружения хватит и пикселей. Но и тут без музыки никуда.

У Нико самые якрие эмоции

И скажу вам, она выполнена прекрасно. Casey Gu (Nightmargin) очень постарался, создавая OST для этой адвенчуры. В зависимости от локации будет меняться и звуковой фон: в Пустоши (Barrens) он более глубокий и настораживающий, в Глене (Glen) уже более простой, но таинственность никуда не исчезает, а в Пристанище (Refuge) он ускоряется, показывая, что ты уже в оживленном городе. В храме, доме или в библиотеке, музыкальный ряд будет всегда в тему и он не покажется лишним.

Красивые пейзажи ещё больше углубляют в мир

В каждой локации всегда будет что изучать: заброшенный дом с роботами, деревня неподалеку или библиотека. И везде можно, и даже нужно, искать различные предметы, и брать все, что плохо лежит. С роботами и людьми Нико может завязать разговор, и возможно, они расскажут больше о довольно богатом окружающем мире и помогут главному герою с различными загадками.

А именно необычным подходом к загадкам и запоминается OneShot. Непонятно, когда и что надо соединить и до этого надо или догадываться, или искать подсказки в близлежащих (не всегда) локациях. Часть квестов основаны на соединении предметов в инвентаре или размещении их в специальных местах. Но игра не только про Нико, но и про игрока, так что ответы на загадки будут не только в самой игре, но и где-то за пределом окна самой игры. Можете заранее открыть проводник, чтобы не искать его каждый раз, ведь понадобится он не раз.

Трогать тут можно почти все. А на роботе-пылесосе покататься выйддет

OneShot Is A Game Where The Main Character Knows Who You Are
By Kotaku

И мне сложно поспорить с этими словами. OneShot – это отдельный мир, в который хочется углубляться и исследовать. Пейзажи, музыка, персонажи и особенно взаимоотношения между вами и Нико затягивают, и опомниться вы можете, уже получив достижение “OneShot”. А так же советую не забывать про дополнение «Солнцестояние (Solstice)».

И никогда не прекращайте попыток продолжить игру. Кто сказал, что она закончилась?


Лучшие комментарии

Обоснованная критика приветствуется )

Пожалуй, лучшая инди, в которую я играл за всё время

Читай также