26 июля 2019 26.07.19 6 29K

Supreme Commander: FAF. Кто и зачем дописал лишнюю F.

+11

Вы не можете не знать её
Путь этой игры начался в уже далёком 2007-ом году, когда небольшая американская компания под названием Gas Powered Games выпустила в тираж свою первую самостоятельную стратегию — Supreme Commander. Под руководством Криса Тэйлора, находящегося на тот момент в должности креативного директора, команда Gas Powered Games прекрасно развила и дополнила концепт игры Total Annihilation, разработкой которой и руководил сам Крис в 1997-ом году.
Опыт первой Supreme Commander нельзя назвать однозначно отрицательным — он указал на недостатки оригинала, позволил исправить ошибки и улучшить проект. Вышедшее во всё том же 2007-ом году DLC продолжение — Supreme Commander: FA было несомненно лучшим развитием, на которое можно было бы рассчитывать. Однако, к сожалению, серия не получила и половины заслуженной известности. Причин было много, одной из которых является отличие геймдева нулевых от настоящего. Несомненно, у такой потенциальной игры должно было быть продолжение. Так оно и было. В 2010-ом вышла Supreme Commander 2, сохранившая от оригинала в основном только название. Концепт же долго пытались повторить другие команды разработчиков, и самыми известными экспериментами стали: ASHES OF THE SINGULARITY: ESCALATION или Planetary Annihilation, но ни одна из этих игр не смогла занять место той самой Supreme Commander: FA.

О чём же эта игра?
Сегодня, когда геймеров стало намного больше, на удивление, жанр стратегий переживает не лучшие времена. Во многом потому что разработчики удовлетворяют современные желания пользователей, которые зачастую идут вразрез с концепцией стратегического жанра. Однозначно, стратегии не являются массовым продуктом.
Но игре из этого обзора всё же повезло с аудиторией намного больше, чем многим проектам в этом жанре. Будучи RTS Supreme Commander: FA обладало рядом особенностей, не присущих другим стратегиям. В чём же заключаются эти отличия?
Во-первых, это — глобальность, масштабность происходящего на поле сражения. Карты достигающие в размерах сотен квадратных километров, никак не вредят игроку и не придают игре излишнего гигантизма. Добавляя возможности для любых стратегических манёвров, они делают геймплэй намного более глубоким.

Так например, при удержании позиции в конкретной точке карты вам придётся учитывать рельеф, на котором будет проходить линия обороны.

Во-вторых, это фракционные различия, — такие есть почти в каждой RTS. Но здесь различия четырёх сторон разительны, «минусы и плюсы» каждой из фракций становятся особенностями, которые должны учитывать грамотные стратеги. О примерах таких особенностей речь и пойдёт далее.

БМК разных фракций

Как говорилось раннее, сторон конфликта всего четыре: Кибран, Серафим, Эон и ОФЗ. Несмотря на то, что в игре присутствуют почти все аналоги современного вооружения, включая, как наземные, так и войска ВВС и ВМФ, различия легче всего продемонстрировать на примере баллистических ракет малой, средней и большой дистанции. У всех фракций подобные снаряды могут выпускать различные юниты, начиная от передвижных мобильных наземных единиц и стационарных пусковых шахт заканчивая морскими крейсерами и стратегическими подлодками. Глобально ракетные установки делятся на два типа: тактические и стратегические; для каждого же из этих типов есть свои свои системы ПРО. У ракет есть показатели здоровья, а у систем ПРО показатели эффективности. Так например тактическая ПРО Эон стреляет «дезориентирующими» ракеты сферами, заставляющими менять их курс следования, как итог они всё же взрываются, нанося в худшем случае небольшой урон. ПРО других фракций напрямую уничтожают подобные ракеты, и требуются они в большем количестве по сравнению с Эон. Ракеты фракции Кибран при досрочном уничтожении разделяются на три более мелких, очень слабых, мини-ракеты, создающих дополнительные цели для систем вражеских ПРО.

В-третьих, это цель игры и способы её достижения. Разумеется, как и в большинстве стратегий, главная задача игрока и команды — уничтожение. Но здесь уничтожается не вся база противника, а отдельная боевая единица, так называемая БМК. На ранних этапах игры ваш БМК — это главный улучшаемый строительный и боевой модуль, танк, принимающий на себя огромный урон, но с постепенным развитием игры он может улучшаться различными способами как в ещё более мощную боевую единицу, так и в строительную или экономическую стороны. К слову об экономике, здесь так же есть два вида ресурсов и ресурсных точек, но в отличие от большинства стратегий они здесь бесконечны. В конечном счёте побеждает тот, кто не только контролирует львиную долю ресурсных точек, но и грамотно расходует полученные средства на развитие армии или обороны. Немаловажным аспектом военных действий является разведка, потому что любое действие противника может быть сведено на нет одним противодействием, которое обычно стоит намного дешевле. Так, например, построить системы ПРО в разы легче, чем самые опасные в игре пусковые шахты.

Сообщество, которое смогло
Возможно, игра могла стать «мёртвой» ещё в конце нулевых, как мёртв сейчас мультиплеер в Steam-версии Supreme Commander: FA. Могла стать, если бы не появилась группа независимых и неравнодушных пользователей, которые трепетно перенесли проект в новый, собственноручно созданный клиент для оригинальной игры -FAF, и этот клиент существует уже много лет. С тех пор его создатели сильно поправили баланс на основе игровых данных в лучшую сторону. Даже сегодня выходят актуальные обновления, улучшающие игровой процесс и работу клиента. Количество же одновременно активных пользователей в пиках достигает нескольких тысяч человек.
Не обошлось, конечно, и без минусов, но не игровых, потому что они сведены к минимуму совместными усилиями сообщества. На сегодняшний день Supreme Commander: FA страдает из-за плохой оптимизации на современных ПК и уже редких, но всё-таки актуальных проблем с сетевым подключением.

Youtube, ты был нужен в 2007...
Говоря о сообществе, нельзя не упомянуть один из самых больших популяризаторов Supreme Commander: FA в русской аудитории — Yurii The Professional. Благодаря его работе, и работе многих других авторов, даже сегодня в Supreme Commander играют новички, что само по себе удивительно для игры 2007-го года с таким высоким порогом вхождения.

Игра развивается и обновляется, а значит её путь ещё не закончен, и это изумительно.

До новых встреч на faforever.com.


Лучшие комментарии

Я тот самый новичок, который столкнулся с высоким порогом вхождения. Первые же несколько десятков игр вогнали меня на самую последнюю строчку по рейтингу среди всех, играющих в FAF. Но знаете что? Это лучшая игра! Ни одна другая не заставляла меня чувствовать столько эмоций, столько переживаний, и так упорно стремиться к победе. Предельная концентрация, бесконечно долгие секунды в напряжённые моменты — вот, чего мне не хватало в других RTS. Масштабы происходящего просто не помещаются в голове, а эпичность игры — в сердце. Долгий и упорный труд помог мне выбраться из самых низов, и я правда рад, что не опустил руки в самом начале! Такого количества тактик, стратегий, сложных мувов, нет ни в одной другой игре. 

Ахахах, и какой же у тебя рейт был, я вот самый низкий рейтинг видел у чувака с Норвегии вроде минус 800, ну у него игр было мало так что бывает

И ник какой у тебя в игре? У меня вот tapochek007

Ачуменная игра, всем советую, у кого есть хоть капля мозга, остальные пусть идут лесом, такие здесь не нужны.... 

Читай также