23 февраля 2011 23.02.11 6 4470

Механик Саймона Уэста. Обзор-тест.

Старался особо не спойлерить, что б не раскрывать всего сюжета, хотелось показать ради чего стоит пойти на фильм.

Название в русском прокате: Механик
Оригинальное название: The Mechanic
Год выхода: 2011
Жанр: боевик, триллер, драма
Режиссер: Саймон Уэст
В ролях: Джейсон Стэтхэм, Бен Фостер, Тони Голдуин, Дональд Сазерленд, Джефф Чейз, Мини Анден, Джеймс Логан, Эдди Дж. Фернандез, Джошуа Бриджуотер, Джон МакКоннелл

Механик, в фильме режиссёра Саймона Уэста, кроме своего исконного понятия, приобретает значение профессионального, наёмного убийцы. Он ловко и без задней мысли душит, режет, стреляет свои цели, выдавая произошедшие то ли как самоубийство, несчастный случай или как наглядный пример другим. Джейсон Стетхем играет Артура Бишопа, заядлого Механика, который уже с первых минут фильма показывает своё отточенное мастерство, и атлетическое строение тела.

Сюжет фильма довольно предсказуем, для некоторых это может быть атмосферой классики жанра, а других просто клише. Что б зрителю не надоело постоянно смотреть на взрывы и перестрелки, сценарист подбрасывает разного рода места для мысли и сцены дилеммы, видимо это и заставляет досидеть фильм до конца и не уснуть. Карл Гайдусек, собственно сам сценарист, видимо очень постарался найти золотую середину, что б и подумать было над чем и посмотреть на что.

Актёрская игра главных героев тоже на уровне. Стетхем, как всегда играет холодного и бесстрашного героя, которому ни огонь, ни свинец не страшен. Бишоп демонстрирует, что у него не только свои мышцы, но и своё чувство вкуса, которое проявляется в его любви к классике и только на виниле, редкой машине собственноручно собранной, мудрости, любви к женщинам. Образ как бы должен показать, что у главного героя на уме не только убийства, но и какие-то, пусть даже не великие, но все же ценности. В общем, справился со своей ролью на все сто.

Винсента сыграл Бен Фостер. Винсент получился неплохо, его образ старается показать что он, уже взрослый, может думать и решать, что ему делать и как, в нём бурлит постоянная энергия разбавленная алкоголем и неустойчивой, сладкой жизнью, чувствуется также некая доля пижонства. Правда, иногда, характер каким-то магическим образом меняется на глазах. Минус это, или плюс, каждый решает по своему, можно считать это изюминкой в его образе.

Главного же злодея представляет Тони Голдуин. Сказать, что Тони сыграл свою роль хорошо нельзя, попытка заставить возненавидеть его, же пожалеть – провалилась. Для зрителя Дин, он же Тони, он же глава корпорации, на которою работал Бишоп, всего лишь ещё один труп на экране. Видимо режиссёр решил показать злодея как простого, среднестатистического человека, тогда это оправдывает Тони перед зрителями, мол, у меня есть и семья и дети и вообще каждый мог бы быть на моём месте, хотя в это верится с трудом.

Если подвести итог то фильм Механик на первый взгляд простой боевик, но если копнуть немного, то можно найти много интересных и вдумчивых мыслей, главное знать, что искать. Стоящая режиссура и неплохой сценарий в купе с занимательной игрой актёров доставляют приятное удовольствие от просмотра.

Как раз смотрю этот фильм в данную минуту. Средненький боевичок. На 7 баллов. Но фильм хороший как и статья.
Резонная критика приветствуется.
Спасибо за обзорчик ))
Фильм я посмотрел примерно неделю назад… — понравился!!! Особенно конец прикольно получился… оригинально…
короче — спасибо…
ииии… это… смотре ли ты фильм «Турист»… если «да» — то забацай обзор пожалуйста, то не могу никак решиться посмотреть… многие говорят что — УГ!!!
Оригинально? помойу все умерли а Сетхем остался каждый второй фильм с его участием такой)
на то он и главный герой в этом фильме что-бы всем навалять, а самому выжить…