4 июня 2019 4.06.19 5 15K

Что почитать Анимешнику?

+7

Видео-версия:

 

Текстовая-версия:

Всем доброго, и если вы любите аниме и внезапно умеете читать, то эта статья для вас. Не то чтобы я сомневался в ваших умственных способностях – просто выражаю своё сомнение в том, что кто-либо в современном мире готов отдать предпочтение вымазанной чернилами бумаге перед разноцветными движущимися картинками, включая самого меня. Но я отвлекся, в этой статье я расскажу о четырёх книгах, которые по той или иной, скорее надуманной, причине связаны с аниме или просто похоже по духу на произведения японский анимации. Я надеюсь, что это звучит хоть немножечко интересно, но давайте так, если вы таки дочитаете до конца, я покажу вам, как человек в костюме выдры пытается разбить арбуз.

И давайте начнём с самого очевидного – ранобэ. Эти японские книжки с картинками, связаны с аниме самыми сильными родственными узами. И эта связь отнюдь не однобока. Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире, Мастера Меча Онлайн, Восхождения героя щита и многие другие аниме основаны на одноименных ранобэ. И признаюсь, я как ленивая амёба, которой вполне хватает пары сотен тысяч анимированных картинок, их не читал, а потому и советовать их вам не могу. Но вот одно из немногих ранобэ, которое по какой-то абсолютно непонятной мне причине до сих пор не экранизировали, могу. По крайней мере, первый его том, который я удосужился осилить.

Называется оно Пустая шкатулка и нулевая Мария и рассказывает о обычном японском школьнике. И на этом определении можно было бы закрыть эту книгу и подкинуть её ко всем остальным, горящим в огромной куче посредственности, если бы не следующее обстоятельство. Этот обычный японский школьник попал во временную петлю, и таким образом он раз за разом переживает один и тот же день, в котором не меняется ничего. Всё те же разговоры, все те же уроки и всё те же люди, только вот, кроме самого школьника, никто этого не замечает. Для всех остальных людей в этом мире всё абсолютно нормально.

Почти для всех всё абсолютно нормально, ведь в один момент в класс главного героя заходит таинственная Мария и заявляет, что собирается убить его. Почему? Откуда взялась эта петля? Есть ли у ГГ малолетняя сводная сестра с весьма сомнительными наклонностями? Не скажу, потому что это знание нужно заслужить. Не зря ведь я целые 300 странниц прочёл. И да, с этого момента история становится только запутанней и интересней, и даже умудряется удивлять. По крайней мере, меня она удивила.

Написано всё это от первого лица в форме дневника, так что каждые глава приурочена к какому-то определённому повтору, что помогает ранобэ создать ощущение времени, несмотря на его относительно небольшой объем. В смысле посмотрите на эту цифру, люди столько дней в даже обычной жизни не живут.

Всё вышесказанное касается только первого тома, дальше я пока не осилил. Если сможете вы – пишите в комментариях. И да, технически вы сможете прочесть всё ранобэ, так как оно закончено, к чести его ранобаки, раз уж есть мангаки, то почему бы и нет, Эйдзи Микагэ, и в нём всего 7 томе, что в сравнении с 21 томом Мастера Меча Онлайн, всё равно что Война и Мир в сравнении с В поисках утраченного времени Марселя Пруста. Ох, уж этот утончённый юмор человека, который не прочитал ни того, ни другого, а просто накликал информацию в Википедии. Не благодарите!

В общем, скорее идите читать Пустая шкатулка и нулевая Мария, а то не успеете всем заспойлерить концовку, когда экранизация наконец подоспеет.

На этом покончим с около анимешной литературой, ибо больше я её не читал, и перейдём на более-менее традиционную. Снова детектив, снова триллер, вот только на этот раз русская классика. Преступление и наказание, Фёдора Достоевского.

Казалось бы, чем вообще можно привязать эту книгу к японской анимацией. Так бы и было, если бы не аниме Тетрадь смерти. Раскольников и Кира, несмотря на разрыв во времени, местоположении и даже в виде искусства, очень схожие персонажи.

Оба убивают ради идеи своего превосходства, не важно, что Кира на пару тысяч больше, оба считают себя эдакими сверх людьми, которым разрешено даже убивать во имя всеобщего блага. И хоть в истории Киры есть мистическая тетрадка, но в основании своём она мало чем отличается от обычного топора Раскольникова.

То же самое можно сказать и о Порфирие Петровиче и таинственном L.

Да, у второго круче имя и лучше прическа, но в общем и целом они очень схожи. Оба детективы, оба заподозрили в Раскольникове и Кире, соответственно, убийцу, и у обоих нет никаких улик, а только лишь психологические манипуляции. И L, и Порфирий Петрович пытаются вынудить своих подозреваемых самих признаться в своих преступлениях.
И наконец, как и Тетради смерти, Преступление и наказание сосредоточены на борьбе этих двух гениев.

Схожести проглядываются и в некоторых второстепенных персонажах/ Например, в детективе, который всячески защищал Киру, и Разумихине, во всём помогавшем Раскольникову, а также в Софии Мармеладовой и Мисе, героинях полюбивших Раскольникова и Киру, соответственно. Ну, может во втором случае связь немного опосредована, крайне опосредована, но если уж я сравниваю роман 18-го века с аниме 21-го, то почему бы и нет?!

В любом случае Тетрадь смерти и Преступление и наказания во многом напоминают друг друга. Они долгие, интригующие и атмосферные.

И все же при всей моей любви к Достоевскому, временами его роман становится довольно скучным, где-то ближе к середине, но это ненадолго и концовка абсолютно стоит того, так что не волнуйтесь про большой объем книги и её классичность, она захватывает, трогает и вызывает настоящие эмоции, от грусти до радости. И в довершение всего Тетрадь смерти явно ей вдохновлялась, чего ещё можно желать от классики 18-го века?!

Ну, а теперь от напряженного триллера перейдём к трогательным приключением. Уверен вы смотрели аниме Хаяо Миадзаки Ходячий замок Хаула, если нет, то давайте на секунду прервём этот книжно-анимешный контент на просто анимешный контент.

Замок Хаула – это одно из лучших аниме современности, что вплетает в себя лучшие стороны работ Хаяо Миядзаки, креативную, невероятно проработанную и живую анимацию. Завораживающие пейзажи, в особенности образ ходячего замка, большой и продуманный фэнтезийный мир и интригующий сказочный, в лучшем смысле этого слова, сюжет про обычную девушку, попавшую в дом к волшебнику. Да, ты была не первой. И если вам хоть в какой-то степени нравится что-либо из вышеперечисленного – посмотрите этот шедевр современного кинематографа.

Так вот, вернёмся к теме видео. Это аниме основано на фэнтезийном романе английской писательницы Дианы Уинн Джонс с одноимённым названием. И этот роман прекрасен, а кроме того в отличии от аниме у него есть непосредственное продолжение, даже два.

Первое из них, под названием Воздушный замок я и советую вам прочесть, ибо до второго у меня пока руки не дошли.

Эта книга рассказывает о милом арабском пареньке, прямиком из восточных сказок, который постоянно мечтает о воздушных замках. И вот уж так получилось, в один момент он видит во сне этот самый замок в результате чего попадает в захватывающее приключение. Понимаю, звучит до ужаса банально, но это и не страшно, ведь сила этой книге не в интригующем сюжете, а скорее в милой сказочной атмосфере, ироничном юморе, трогательных персонажах и фансервисе. Да, он уже даже до литературы добрался. В чем проявляется фансервис, говорить не буду, но если вы смотрели аниме или читали первую книгу – вы поймёте о чём я.

В общем, всем любителям сказок, ламповости и того самого творения Миядзаки Воздушный замок понравится, скорее всего, не даю стопроцентных гарантий, но попробовать определённо стоит. Такое ощущение, что я о наркотиках говорю.
И закончу это видео на самой напряженной, безысходной, пугающей и японской книге, что я когда-либо читал.

Написал её Кобо Абэ и называется она Женщина в песках.

Это снова триллер, и я бы даже сказал роман по настоящему вселяющая ужас книга рассказывает о Ники Дзюмпее, любителе насекомых, а точнее их ловле, убийстве и засушивания на булавочках. Именно для этой цели он и приезжает в пустыню, где проживает какой-то необычный вид мух. За ловлей этих самых созданий проходит весь день Ники, потому он решает заночевать прямо тут. Благо неподалёку нашлась деревенька, лежащая прямо в песчаных дюнах. В ней его радушно принимают и поселяют к женщине, живущей на дне большой песочной ямы. Эта яма настолько большая, что Ники приходится слезать в неё с помощью верёвочной лестницы. На следующее же утро Дзюмпей просыпается и обнаруживает, что лестницу эту убрали, а он оказался в яме, из которой невозможно выбраться, как муха в банке.

Весь роман посвящен метаниям Ники, его попыткам сбежать. Всё это сдобрено сухим песком, описаний которого в этой книге так много, что будьте готовы к боязни песка и всего, что с ним связано. Поверьте, пляж больше никогда не будет прежним. А кроме того книга безысходная настолько, что уже в самом её начале говорится, что Ники Дзюмпея так и не нашли, и он объявлен мёртвым.

Книга сложная, но, благодаря своей напряженности и динамичности, читается очень быстро, хоть и с слезами на глазах, и в других местах то же. А к тому же она заставляет задуматься о вопросах человеческой свободы, счастья и приспособляемости. И вы спросите, чем же всё это связано с аниме, кроме национальности автора, честно говоря – без понятия. Просто подходило по теме, вот и решил впихнуть. Но для приличия, давайте скажу, что первая серия Героя щита явно была вдохновлена этим роман, показывая хрупкость человеческой личности под давлением со стороны окружения. Я надеюсь, этого достаточно.

На этом всё, читайте книги – это круто, говорю, как человек не читавший ничего уже год(с небольшими оговорками), так что мне можно доверять. А если у вас есть свои подборки любимых книг, связанных с аниме или нет — пишите их в комментариях. Буду очень рад пополнить свой список почитать позже.

И да, я помню, вначале статьи я обещал вам показать выдру!

 

Надеюсь, это стоило того!


Лучшие комментарии

Придираться мне лень, поэтому не буду. О недостатках кто-нибудь другой расскажет.

«Женщину в песках» прочитаю, только за эту наводку поставил блогу плюсик :)

А ещё подписался на канал с… это точно выдра? Может и надоест, но прикольно.
А я вот недавно начал читать «Героя щита». Весьма годный исекай (жанр с попаданцами). Из минусов бы отметил немного затянутое повествование и сам факт, что это чистейший горемник. Несмотря на недостатки, читается быстро, есть много интересных моментов. Аниме адаптацию не советую.
Советую самую попсовую, но от того не менее замечательную серию ранобэ «Волчица и пряности». Примечательна она тем, что это не обычный мир меча и магии, а более приземленный сеттинг, где миром управляют деньги, ум, связи. Нетривиальная история, с моральными дилеммами и без однозначно черного и белого. ГГ не ОЯШ, ну и вообще персонажи не страдают типичной японской одномерностью. И упор в сюжете на разнообразные экономические баталии с масштабами от сделки за нитки для заплаток до торговой войны, которая должна решить судьбу всего мира. Причем написаны они явно со знанием дела, мозг иногда закипает при попытке разгадать «майдгеймсы». Разбавляется это все романтикой, до жути наивной, но доставляющей, которая дает передохнуть после напряденных эпизодов. В общем годнота, все 17 томов залпом за месяц прочитал.
P.s Если будет интересно, мб разрожусь полноценной рецензией.
Спасибо, надеюсь, не надоест. И да, уверен, кто-то придерётся;)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также