7 мая 2019 7.05.19 7 1958

Dragon Overseer. Обзор новой Skill-to-Win игры на Андроид.

+2

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о новой хорошей игре на Андроид — Dragon Overseer.

Игра привлекла мое внимание необычной для мобильных устройств концепцией — Skill to Win. Собственно, именно так Viktor Andersson назвал свою инди-студию. Этот человек пять лет делал прекрасную игру и-таки сделал.

Рассмотрим, что получилось.

Сюжет.

Пока не обнаружен. Игра не про сюжеты. А вовсе про:

Геймплей!

По сути это мегапродвинутый, упакованный в приятную олдскульную графику тамагочи, но не тамагочи, по выращиванию собственного дракона. Игра одна, но включает в себя как минимум две, совершенно из разных жанров, игры и кучу наворотов сверху. Разберем игровой процесс подробно.

Экран параметров:

Здесь мы можем смотреть статы дракона, развивать их. Всего видов статов 21, по 6 внутри каждого главного стата! И каждый отвечает за свои параметры нашего дракона. Сбросить статы нельзя, так что надо очень хорошо думать при их распределении.

Тут же мы контролируем разные (!) очки действия нашего дракона. Очков действия целых три вида — для разных видов активностей! Раз в три часа все потраченные очки активностей полностью регенерируются — ускорить процесс невозможно.

Action Points нужны для аркадной игры-тренировки где можно не только нафармить опыта дракона, но и взгромоздиться в рейтинг лидеров.

Move Points нужны для пошагового(!) исследования огромного генерируемого PVE мира!!!

Мир у каждого игрока свой. В нем нас ждет сбор еды, борьба с другими драконами управляемыми ИИ, редкие встречи с мегабоссами, победа над которыми дает шанс разжиться уникальными умениями для нашего дракона. Если игрок убивает 70% боссов на карте, то они начинают спавниться заново!!! Разработчик обещает добавить миникарту и метки на ней, карта уж очень огромная и пока запомнить что на ней и где, где мы были-где не были, не представляется возможным. Мечта гриндера. Гриндим мы здесь всего три ресурса: умения для нашего дракона выбиваемые из других драконов, еду для дракона, опыт.

Battle Points — нужны для боев с боссами либо с другими игроками. Да, в этой игре есть как дуэли, так и рейтинговое ПВП.

Интересная особенность очков активностей. Игрок может как бы «заряжать» ими свои соответствующие действия. Например, вложив больше Action Points в аркадный режим мы получим там бОльшие награды. Это же работает для всех режимов игры.

Что еще может наш дракон? Само собой — много кушать! Вы когда-нибудь задумывались, сколько надо съесть, чтоб вырастить огромного дракона? Наш дракон обладает прекрасным аппетитом.

Еду дракон добывает в вылетах на карту мира. Процесс питания в игре не так прост как кажется. Еду можно улучшать, повышая ее качество, можно найти еду разной редкости. Правильное питание помогает дракону повышать уровень сытости (дает бонус к опыту), а кроме того дает ему временные либо постоянные перки/баффы! И до кучи — кушать дракон может только блюда из четырех разных видов еды!

Наш дракон набирает опыт, ест, летает… Зачем? Затем, чтобы развиваться, становиться все сильнее и уничтожать других драконов! Боевая система очень интересная и необычная. Наш дракон, побеждая других драконов, имеет шанс выбить с них умения разной силы и редкости. Из умений мы составляем свой билд, при этом дракон имеет сложно-рандомную систему возможности запуска своих умений. Разные умения совершенно по-разному воздействуют на разных драконов-противников. Видов драконов тоже несколько, да. Сам бой драконов пошаговый. Драконы пуляют друг в друга скилами, скилы могут врезаться один в другой, могут быть промахи, криты… В общем система интересная, сложная и завлекательная для изучения. Ну и напоследок. Одна из важнейших фишек игры в том, что игрок никогда не видит уровня здоровья своего противника. Очень мотивирует продумывать стратегию боя хорошо! Кроме того, бои драконов не долгие, не нудные. Минуты две-три, не больше. Ах, да, совсем умереть наш дракон в игре не может. Проиграли, утерлись, полетели дальше — точить свою технику боя и статы.

Прошу оценить на каком волоске все иногда висит.

Под занавес хочу сообщить, что практически все активности в игре оцениваются и на основании их составляются списки топовых игроков:

Попадание в топ не только показывает крутизну игрока, но и награждается особыми скинами на дракона для 5% лучших игроков.

Коротко, обобщим плюсы игры:

+ Мобильная платформа. На Android мало годных игр, очень мало и это одна из них.
+ Игра объединяет казалось бы несовместимые жанры. Есть аркада для любителей аркад, есть серьезная пошаговая игра.
+ Приятная графика
+ Глубина проработки проекта. У нас один «герой», но его развитие и активности проработаны отменно.
+ Разработчик учитывает мнение игроков и готов реально прислушиваться к критике, поправлять игру, делать ее лучше. Если будут предметные предложения пишите в комментах — передам, или разработчику в Дискорд.

Лично я в восторге от игры, но не обошлось и без небольших минусов:

— Игра только на английском языке. Чтобы хорошо разобраться (именно разобраться, т.к. просто играть можно и почти ничего не читая) в игре читать предстоит немало, текст не сказать чтобы сложный, но в мануалах его много.
— Есть небольшая тонкость при запуске игры, причем не разработчик виноват. У меня она пошла только через VPN, благодарите великодержавные настройки интернетов.

Выводы.

Игра интересная. Для любителей настолок, пошаговых боев это клад. С учетом платформы это в принципе одна из лучших игр. Игра платная, но это и хорошо — никаких микротранзакций в ней нет. Только Skill to Win. Строго рекомендую к ознакомлению. Это одна из немногих действительно стоящих игр на Андроид.

PS: Лучший из существующих, но все еще не совсем подробный мануал (разработчик признает это и обещал уточнять его) по игре можно найти на сайте разработчика в разделе Manual: Подробное руководство

PPS: Довольно важная новость и получил ее прямо вот сейчас. Пока в игре нет кланов, но они планируются. В кланах можно будет обмениваться скиллами и едой, драться на аренах с сильнейшими.

PPPS: Среди читателей и зрителей видеообзора хочу разыграть ключ для этой прекрасной игры. Для участия напишите либо в комментариях к обзору либо в комментариях к видео(чтоб повысить свои шансы на победу) «Dragon Overseer — классная игра!». Победителя определим рандомно в понедельник 13.05.2019. Пусть грусть по завершившиемся выходным для кого-то станет чуть менее грустной)

 

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Dragon Overseer КЛАССНАЯ ИГРА
Dragon Overseer мегаклассная игра!
Dragon Overseer классная игра! Я первый, если что)
Представляю Классную игру!
Спасибо, LVVrunner! Меньше желающих — больше шансов у других.
Выиграл Валентин88. В личку код отошлю. Если честно думал будет больше желающих получить топ-игру на мобильник за 229р. = D
Читай также