7 мая 2019 7.05.19 2 2576

Suda51 Ретроспектива: Часть 1 — Super Fire Pro Wrestling Special

-4

Suda51 Ретроспектива: Часть 1 — Super Fire Pro Wrestling Special

Разработчик: Human Entertainment
Платформа: Super Famicom
Год выхода: 1994

Видео версия здесь: www.youtube.com/watch?v=BcH85SKcrOQ

Всем привет! В последнее время все в очередной раз носятся с Хидео Кодзимой, воспевают его гениальность и нетривиальные подходы к геймдизайну.

Но, чтобы быть гением, не обязательно быть Кодзимой.
Не перевелись ещё геймдизайнеры в японских селениях. И сегодня мы поговорим о Гоичи Суда, также известном под псевдонимом Suda 51.

Гоичи Суда, родившийся 2 января 1968 года, был простым гробовщиком из Нагано, возможно даже и не помышлял о том, что станет культовой личностью. Но огромная любовь к видео играм позволила ему навсегда изменить свою судьбу.

Суда отправил свое резюме в Human Entertainment. Шли недели, но ответ так и не приходил. Когда Суда уже отчаялся и опустил руки — ему позвонили и приняли на работу.

Как же так получилось, спросите вы? Ведь “гробовщик” — это явно не искомый в области игр опыт работы.

Дело в том, что Суда к тому же был давним фэном и знатоком puroresu — Японского профессионального реслинга и нацеливался именно на работу над серией реслинг игр компании Human.

В компании знания в этой области были очень востребованы, и, неудивительно, что первым проектом в карьере suda51, а кстати это прозвище происходит от его фамилии, которая читается как (го- пять, ичи — один), стала игра Super Fire Pro Wrestling 3 Final Bout.

За ней последовала Super Fire Pro Wrestling Special — очередная часть самой популярной на тот момент реслинг-серии в Японии.

Об этих играх мы сегодня и поговорим.

Super Fire Pro Wrestling 3 Final Bout, вышедшая на Super Famicom в 1993. никогда не переводилась на английский язык и не издавалась за пределами Японии.

А вот обратили внимание на геймдизайнера на родине после его второй реслинг игры — вышедшей годом позже.

Super Fire Pro Wrestling Special

Поводом для внимания публики послужила необычайно мрачная концовка игры. Кстати, хочу сразу предупредить что здесь и далее будут спойлеры. Поэтому слабонервных советую сразу удалиться из зала.
А для тех, кто остался продолжаем.
Super Fire Pro Wrestling Special. вышедшая в 1994 году также для консоли Super Famicom, Повествует о пути новичка, молодого реслера, к чемпионскому титулу.

Давайте для начала немного разберемся в том, что японцы понимают под реслингом.
Да, это точно такие же постановочные бои, но намного жестче и, так сказать, с подвыподвертом.
Если американцы берут идиотизмом костюмов и абсурдностью биографий бойцов, то японцы иногда предпочитают жесть типа сражений в колючей проволоке, на взрывающейся арене или в аквариуме с пираньями.

Несмотря на эти различия, реслинг, как для Азии, так и для Америки всегда оставался чем-то развлекательным и оторванным от реальности.

Поэтому здесь важно понимать, что когда ты на SNES играешь в реслинг, то ожидаешь вторичность сюжета или вовсе его отсутствие. Всё, что тебе нужно, это весёлый мордобойчик здоровенных косматых мужиков в ярких труселях.

И если брать предыдущие игры серии и в целом игровую механику, то ничего, как говорится, не предвещает.

Перед нами добротный файтинг, в который можно играть как одному так и с друзьями. В игре представлено множество бойцов и несколько игровых режимов.

Русскоязычному игроку процесс ознакомления с игрой может омрачить тот факт, что игра никогда не выходила за пределами Японии, и, следовательно, имеет только японскую версию. Но поиграть это сильно не помешает ведь насилие интернационально.

У нас есть захваты, удары, различные приемы — можно прикольно разбегаться от канатов — в общем, все реквизиты правильного реслинга присутствуют. Выбор персонажей довольно широкий и, насколько мне известно, все они имеют в качестве прототипов реальных реслеров.

Но вот в плане сюжета,Suda ни с того ни с сего бросает в игроков настоящую тяжелую спортивную драму с твистом, похлеще “Левши” с Джилленхоллом.

Главный герой, в течение игры пройдя через смерти своих близких, нечаянно сам убив своего друга во время поединка и дойдя до чемпионского титула остаётся опустошённым, потерявшим всё человеком.

Вот он в отчаянии стоит один на ринге.

А вот в следующей сцене он пускает себе пулю в голову в своём особняке.

Но это ещё цветочки. Своим реслингом Суда задал тон своему дальнейшему творчеству. Таким образом заявил о себе в индустрии. Самое интересное ожидало игроков в его следующих играх.

Вообще игра крайне важна для дальнейшего понимания его стиля, отсылки к реслингу так или иначе будут сквозить в следующих его работах, так что запомните хорошенько Super Fire Pro Wrestling Special.

Но об этом подробнее в следующий раз.

Продолжение здесь: stopgame.ru/blogs/topic/95780

Надеюсь, вам понравилось.

До новых встреч, пока!


Лучшие комментарии

Читай также