21 февраля 2011 21.02.11 29 4407

Stalker Online

+11

Здравствуй планета земля СтопГейм! Сегодня я расскажу вам о том, к чему приводит безделье в ожидании Bulletstorm'а, Crysis'a, ну и прочих мега значимых проектов. Путешествуя на всех парусах по интернету я силой себя сдерживал что бы поставить на закачку утекший недавно билд вышеупомянутой игры(честно говоря меня больше сдерживал оплаченный предзаказ в стиме) и наткнулся на этот сайт stalker-online.co. Если кто не знает то там сейчас идет открытый бета тест Stalker Online.

Внимание!!!
Перед тем как я продолжу, прошу всех воздержатся от комментариев на счёт бесконечного потока багов в игре. Пока она не потеряет статус «БЕТА» судить о них категорически запрещается.

Пасмурное небо, потрёпанная куртка, которая давным-давно прокоптилась дымом от местных костров настолько, что запах напоминает о копченом жерехе. Тёплая компания незнакомых людей у костра. В общем ситуация для многих знакомая, а для некоторых стала даже обыденной. Ты смотришь себе в рюкзак и обнаруживаешь там пять сотен рублей и пару крошек. Не заморачиваясь на эту тему сразу хочется осмотреться и узнать местные окрестности. А посмотреть действительно есть на что! Многие места действительно очень занятные настолько, что недостатки графики в глаза перестают бросаться.

При регистрации я обратил внимание вот на это:

Владельцем портала Stalker-Online является Cybertime System Company.
Проект Stalker-Online не имеет никакого отношения к компании GSC Game World, а также к её проектам, в том числе к компьютерным играм «S.T.A.L.K.E.R. shadow of Chernobyl», «S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky», «S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat».

Формально, да. То есть никакого Чернобыля, Сидоровича, и тушёнки «Турист». Но при малейшем пробеге глазами по игре можно увидеть, что при исполнении локаций разработчики явно не просто вдохновлялись С.Т.А.Л.К.Е.Р’ом, а скорее ставили его как эталон. Повсюду узнаёшь знакомую стилистику. И я могу с уверенностью сказать что у них получилось. Если на карте сделать лёгкий косметический ремонт, то её смело можно будет вставить в тень чернобыля, и сказать что так и было.
Не знаю минус это или нет, но не мог не сообщить вам, что своих идей, к сожалению, в игру принесено не было. Вы будете лицезреть на своих экранах обрезанные задумки GSC в онлайновой обвёртке. И на почве этого возникает вопрос: А как вы к этому относитесь?
Лично я думаю, что так даже лучше. Если своя голова не может родить ничего гениального то лучше идти по проторенной дорожке и не придумывать велосипед.

Как мне припоминается такое место было в ТЧ на локации свалка. *там ещё туева хуча бандитов*

Графика здесь довольно приятна глазу, а по сравнению с другими онлайн проектами выглядит прекрасно. Модели обладают достаточным количеством полигонов, что бы всё было гармонично. А вот текстуры часто огорчают своим качеством, но и здесь ситуация довольно таки странная. Дело в том что, к примеру, забор может быть прекрасно прорисован, а вот куртка игрока отличатся размытыми контурами. Ещё стоит отметить довольно неприятную мелочь которая досаждает владельцам широкоформатных мониторов(сам таковым являюсь). Всё к сожалению предстаёт нам в растянутом виде. На этом думаю, стоит прекратить, так как у меня заканчиваются слова, и краткая характеристика графики строго грозит пальцем и обещает зациклиться. Да собственно не за неё мы любим онлайн игры, а кто их не любит, тот играет в Call of Duty. *double facepalm мне, упоминание CoD это же дурной тон*

Геймплей.

Авторы не стали и тут исхитрятся и собственно перенесли всё из СТЧ.
И да здесь есть КПК, там предложено много функций но пока я отметил в рабочем состоянии только три.

Пару слов о карте.
Даже карта нацарапанная дикарями на камне сообщит вам больше интересного, и познавательного чем та ката что в КПК рядового сталкера. Я не исключаю что её малая функциональность это привилегия забагованной версии, или же шаг к реализму, но возможностей там всего 2. Одной из них является смотреть на серо-зелёный квадрат, который разделён на маленькие квадратики сеточкой, и подписями на манер морского боя. Ценности не представляет, так как без увеличения, которое не предусмотрено вы врятли сумеете что-то там разглядеть. А вот вторая, и последняя возможность, расставлять на карте метки. Их ставить придётся в промышленных масштабах так как даже банального местонахождения торговца на карте нет.

Ещё есть меню клана, и заданий, но там всё нормально и просто.
В остальном просто action от третьего лица.

Система прокачки достаточно проста. Есть три вида: владение оружием, физические качества, и дополнительные умения. В доп. умения входит возможность модернизировать/ремонтировать пушки и т.п. Очки начисляются как всегда за выполненные задания и убийства.

Звук

Да, эту игру хоть в чём-то но настиг сокрушительный провал. Звуки плохие. Нет это не передаёт всей драмы… Эврика! Вот так: Звуки УЖАСНЫ!!! Вот скажите как вы себе представляете выстрел пистолета? А Cybertime так не думают, в их варианте выстрелы а)тише шагов, б)почему-то когда я мну бумагу очень быстро я слышу выстрелы и Stalker Online вам не кажется это странным?
Музыка… Та что здесь играет явно не в тему(особенно композиция из меню). Плюсом ко всему этому является отсутствие звуков окружающего мира.

Анимация.

Я загорелся неистовым желанием написать о ней хоть и коротко, но отдельно после первой перезарядки пистолета. Наш герой во время смены обоймы просто шедевриально раскидывает свои руки в стороны, открывая себя солнцу, ветру, свободе, пулям и радиации. Но это ещё не всё. Отдельного внимания требуют прыжки! Ведь уметь их делать в этой игре превращается в настоящее искусство. Лично у меня получается прыгнуть только с разбега, в любом другом состоянии бедная моделька принимает чудовищную позицию но таки не отрывается от земли(в полёте она выглядит не лучше).

Диалоги/задания.

НПС получилось не так-то и много(либо я их не нашёл), и они нам могут предложить скудные на варианты и сухие диалоги. Обычно всё сводится к простому:
Вы: Поручения есть?
НПС: Да, сделай *задание*
Вы: Хорошо.
Задания оригинальностью не блещут, вы со своим хлипким пистолетиком будете помогать людям в серьёзном обмундировании и солидной пушкой, справится с собачкой/кабанчиком, который его напугал до смерти. Всё будет довольно просто и стандартно: принеси, убей, отнеси.

Подведем итоги:
Достаточно неплохой онлайн проект с вполне вменяемым геймплейем, и достойной графикой. Из серьёзных минусов можно выделить:
1) Однообразие заданий
2) Качество текстур
3) Карта(КПК)
4) Звук
Плюсы:
1)Неплохая графика
2) Геймплей
3) Интересные локации
Будем ждать окончания бета-теста

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Автор мудак не любит CoD MF/MF2 и BO
Обзор — говно, но то что сейчас в разработке гораздо круче!

Всё прочитали? А теперь забудьте, ведь пост создавался лишь для этого опроса:
Ждёте ли вы Crysis 2
1) Да :)
2) Очень да :))
3) Нет :(
4) А что это? 8(


Лучшие комментарии

не
чуть ниже там шли цитаты и некоторые слова написаны жирним шрифтом
Сталкер Онлайн ФУФЛО! Я говорю это как игравший в него человек… я уже про графу молчу. Бой реализован ужасно, система квестов вобще по типу «иди куда хочешь» потому что маркеров нуль, квесты паршивые, система «прокачки» предметов и тд. вобще никудышная.

Вобщем это слив…
У меня есть вопрос не в тему, что написать в личном деле полицейского кроме:
Имя
Фамилия
Год рождения
Семейное положение
Образование
Год поступления на службу
Привлечения за нарушение законов
Проблемы психического плана
Это не цитаты, а картинки >_>

Я даже в коде проверил, там слов «Аминь» и «Слава» нету.

Да и кач-во так себе
Глокс, будь внимательнее…
Алексей Тышкевич | 22 февраля 2011 в 22:11 | | ответить |
| 0
Ну… как тебе объяснить...

sergik27 | 22 февраля 2011 в 22:11 | | ответить |
| 0
как ты это делаеш?
Тему плюсую, но меня не впечатлило. Я вообще бал себе слово завязать с ММО до выхода республики.
Разряд по спорту(если есть).
Перенесённые травмы.
Это то, что сразу всплыло. А к чему вопрос?
А я вообще завязал и не собираюсь >_>
Если честно я немного сомневаюсь в успехе этой mmo(особенно учитывая что её довольно слабо рекламируют). Чисто мое мнение.
А обзор в целом неплохой ставлю плюс.
Читай также