20 апреля 2019 20.04.19 2 3822

Кто такой Рилаккума и при чём здесь Каору?

+4
 
 

19 апреля наконец-то вышел мой личный шедевр. Это мультсериал от японского подразделения Netflix (Netflix Japan). Сразу, как только увидел трейлер, отметил дату выхода красным цветом в календаре. И вот я посмотрел первый сезон. Чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Смахнул скупую мужскую … десять ведёр слёз. И спешу поделиться с вами, что же я там увидел.

Дайте угадаю – вы не знаете, кто такой Рилаккума? Честно признаться, я тоже не знал. А всё потому, что популярен он в основном в Японии. Очень его там любят и стар и млад.

Аки Кондо – Кодзима в юбке. Умница, красавица. Гений – одним словом. (Её твиттер twitter.com/kondo_aki)

Придумала и нарисовала медвежонка Рилаккуму японская художница Аки Кондо. Она всегда мечтала завести себе какого-нибудь домашнего питомца, но не могла себе этого позволить. К счастью для многих поклонников медвежонка, она разрешила эту проблему, обратившись к своей богатой фантазии, и в 2003 начали выходить книжки для детей за её авторством. Она стала известна всей Японии. Причём у девушки есть и серьезные работы. Вы можете с ними сами ознакомиться. Сейчас она работает в Нью-Йорке и на её выставки приходит много посетителей. Аки участвовала в создании мультсериала в роли консультанта и, судя по её отзывам в твиттере, она осталась очень довольной результатом.

Знакомьтесь

Один из главных героев детских книжек Аки Кондо — Рилаккума – это японский ленивый плюшевый медвежонок серого цвета. Всё что он любит делать – есть и спать. В основном эти занятия. Компанию ему составляют две зверюшки. Плюшевая Корилаккума. Медвежонок активный, женского пола и белого цвета. Она немножко наивная медведица и вёдет себя как очень энергичное дитя. И Киирои-тори – трудолюбивая канарейка. Тоже плюшевая. По идее этот питомец должен сидеть в клетке, но вместо этого он убирается в доме. «Как можно ничего не делать, когда вокруг столько дел!?» постоянно возмущается Киирои-тори. Птица бегает по всей квартире, вытирает пыль, убирает за обоими медведями и ругает их за леность.

Другой не менее значимый персонаж мультсериала – это обычная японская женщина средних лет по имени Каору. Она заботиться обо всех трёх питомцах. Предположительно героиня списана автором книг с самой себя. Каору много работает и сильно устает. В это трудно поверить, но женщина она незамужняя и в любви ей не везет, из-за чего она нередко переживает и грустит. Каору лично мне напоминает актрису Салли Хокинс (Форма воды, Паддинтон). Она такая же милаха и обаяха и при этом она одна. (Как?!!11) Похоже на одну из ролей этой актрисы, ну и ещё она снималась в том самом фильме, где тоже есть медвежонок. Ну, вы поняли мою мысль.

Комедийный мультсериал про одинокую японскую женщину и её плюшевых медведей. Здесь есть и над чем посмеяться, и над чем погрустить.

Не только для детей – для всей семьи – для каждого

«Рилаккума и Каору» мультсериал не детский, а семейный. Сюжет тринадцати серийного сезона (каждая серия по 11 минут, минус одна минута финальные титры) вращается вокруг одинокой бедненькой женщины Каору и её проблем. Всё её подруги замужем, работы в офисе, где она работает – много, зарплата маленькая, а её мама звонит ей только для того, чтобы позлорадствовать. Каждый день она сталкивается с трудностями, знакомыми каждому. Поэтому Каору это персонаж, с которым очень легко ассоциировать себя любому зрителю независимо от возраста и пола. Сюжеты серий в основном житейские, но бывают и исключения. Например, в одной из серий Рилаккуму похитили! Похититель требует взамен на жизнь медвежонка … три блинчика с вареньем! Эта мини-история в жанре, не побоюсь этого слова, напряженного психологического триллера (я, конечно, шучу) закончится смешным и трогательным финалом с интересной моралью, как и каждая серия сериала. Есть здесь и хоррор в лучших традициях Звонка. Да, для меня это было также неожиданно, как и для вас, читающие эти строки. Это серия в середине. Не буду писать, какая именно.

Два слова, которыми я хочу описать мультсериал «Рилаккума и Каору» — прекрасный и искренний.

Рилаккума — лентяй, но всегда ли это плохо? Риторический вопрос.

Это никому не интересно?

Простите, что я написал так мало. Просто сериал совсем новый, не хочу спойлерить. Даже если вы всё равно не собирались его смотреть. Похоже я опять «белая ворона». Как это было с Suikoden’ом. Бывает так, что мне иногда очень нравятся вещи, о которых все остальные «слышать не слышали, и знать не хотят». Не могу с собой ничего поделать.

Моя оценка сериалу – плашка «Изумительно». Я не буду ставить саму картинку. Пусть просто текстом будет написано. Это совершенная милота. Не представляю, как можно не влюбиться в этих персонажей, в эту восхитительную, прекрасную стоп-моушен анимацию. Сериал очень лёгкий, серии коротенькие. Как любит говорить Иван Лоев «абсолютно не напряжный». Не напрягающий. Попробуйте посмотреть хотя бы одну серию. Возможно, понравится …


Лучшие комментарии

Плюшевые медведи — это прекрасно. По моему скромному мнению…
Как создавали мультсериал

Смотрите, как много труда было вложено.
Читай также