24 августа 2010 24.08.10 2 2183

Никто не забыт. Ничто не забыто. - "Машинист"

+2

В этой рубрике я продолжаю освещать малоизвестные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. На этот раз речь пойдёт об авторском кино Брэда Андерсона «Машинист».

Постер фильма
Постер фильма

год: 2004
режиссер: Брэд Андерсон
сценарий: Скотт Козар
продюсер: Хавьер Арсага, Карлос Фернандез, Хулио Фернандез,…
оператор: Ксави Хименес
композитор: Роке Баньос
бюджет: $5 000 000
В главных ролях: Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес-Хихон, Джон Шэриан, Майкл Айронсайд, Ларри Джиллиард мл., Рег Э. Кэти, Анна Мэсси, Мэттью Ромеро Мур, Роберт Лонг…

Страница фильма на кинопоиске

По жанровой принадлежности этот фильм больше всего близок к психологическому триллеру. Ему свойственно невероятное напряжение почти в каждой сцене — почти весь фильм вы будете почти физически чувствовать как над головой у главного героя сгущаются тучи. Или в голове? Разберётесь по ходу повествования.
Интереснее всего кино будет почитателям творчества Достоевского, поскольку оно является символической экранизацией «Преступления и наказания». Имена главных героев не совпадают, не совпадает и время и место действия, но всё в фильме несёт на себе отпечаток философии Достоевского.
Главное — присмотреться. В обыкновенном с виду кадре может быть скрыто сразу несколько «пасхалок», которые относятся как к сюжету фильма, так и к творчеству Фёдора Михайловича. В итоге фильм подводит нас к тому же выводу, что и роман, но в символической форме. Игра актёров убедительно передаёт настрой и атмосферу книги, чего стоит один Кристиан Бейл, который превратился практически в скелета. По сути этот фильм — лучшая экранизация Достоевского, которую я видел, пусть она и выполнена в символическом ключе.
Всем учащимся смотреть стоит обязательно :). Так же этот фильм придётся по душе тем людям, которые хотят подумать и любителям качественного саспенса. Тем кто смотрит фильмы ради экшена, а так же людям любящим в основном лёгкое и ненапряжное кино можно не беспокоится, хотя ради любопытства и для расширения киноманского кругозора лучше посмотреть и им.
За сим откланиваюсь.

P.S. Кто смотрел. Отпишитесь какие символы/пасхалки заметили :).


Лучшие комментарии

Интересный фильм, только концовку предугадываешь на пару минут раньше, чем тебе её показывают. Смотрел фильм давно и каких-то мелочей не помню, но самим просмотром остался доволен. Бейл просто монстр, во всех смыслах)
Machinist and Batman Begins
По традиции я оставлю первый коммент :).
Обращайте внимание на часы. Время указанное на них имеет прямое отношение к сюжету фильма.
Читай также