15 апреля 2019 15.04.19 6 9997

Mafia: The City of Lost Heaven. Speedrun. Срезаем углы игры за 3 часа.

+5

Начало пути

Вы наверняка знаете и про красный авто, и про убийство на пароходе через дверь. Но все же существует гораздо больше фишек, те которые используют спидранеры. Я не буду расписывать прохождение игры, вы ведь здесь не для этого? И не надо мне говорить что игра в первую очередь про сюжет, моя инструкция здесь не для этого.

Миссия 0. Что сделать что бы все работало?
1. Переводим игру на Французскую речь. Время диалогов сокращаются в разы.
2. Понижаем версию игры до 1.0 — гонка проходится за 5 минут и работают множество багов
3. Выучить карту, и уметь ездить с включенным задним видом — при такой езде не грузиться транспорт впереди вас. Чистые дороги наши союзники.
4. Счетчик FPS должен превышать 62.
5. Ручная коробка передач — позволяет развить большую скорость.
6. В начале миссий, когда получаете машину и оружие, начинайте диалог с Ральфи и бегите к Винчензно.
7. Понижающий патч и французскую речь можно найти на странице игры speedrun.com/mafia1/resources

Миссия 1. Невозможно отказаться. (An Offer You Can't Refuse)
Основные правила ухода от погони:
1. Вас стараются обогнать слева — ближе к столбам и погоня отстанет
2. Прыжок через ступени — делаем это по диагонали — машина удачно приземлиться.
3. Основной маршрут к Бару Сальери — мост Джулиано и тоннель. Также не надо заезжать во двор что бы сдавать миссию — всегда идем к центральному входу.

 

Миссия 2. Бегущий человек. (Running Man)
Где можно сократить время:
1. Пора вспомнить про ручную коробку передач, первых 3 пассажиров не брать с собой.
Когда НПС к вам походит и начинается диалог, включайте заднюю скорость, давите на газ метра на 2 назад и уезжайте, игре на них все равно. Потом коробку на автомат и к следующей цели
2. НПС возле театра забираем, как и следующего.
3. Прыгая через срезку в Hooboken, снижайте скорость до 30-40 миль/час — и вы проедете без проблем.
4. Больше 75 миль/час не разгоняйтесь — пассажиры выйдут.

 

Миссия 3. Вечеринка с коктейлями. (Molotov Party)
Достаем самый быстрый авто — Bolt Thrower, он теперь наш основной транспорт, правда мягкая крыша порой будет нас подводить в крутых поворотах, но зато все компенсируется скоростью. Так же при заезде на тротуар снижайте скорость до 60 миль/час — иначе машина перевернется.
1. Едем на разводной мост с Левого Острова на Центральный, встаем задом в указанное место и кидаем один из молотов в машину, и сразу же бежим искать новый Bolt Ace, лучше что был пикап ( он быстрее).
2. Оставляем Поли и едем на правый разводной мост и около него сворачиваем в переулок
3. Забираем автомобиль и мчим на задание
4. Сбиваем охранника у ворот, нашим авто вбиваем тачку бандитов в кучу и кидаем молотов между ними на землю, тогда взрыв всех 3 авто нам обеспечен.
5. Мчим в бар, машины догорят без нашего участия

 

Миссия 4. Непыльная работа. (Ordinary Routine)
Время собирать дань
1. К первой точке едем через нижний мост
2. Не забывайте срезку ведущую вас в Hoboken
3. На заправке подходим к 1 окну справа от входа целимся чуть ниже середины жалюзи, в левый угол. Стреляем в окно — хорошо — это 1 обойма, в идеале 5 пуль.

 

Миссия 5. Честная игра. (Fairplay)
Скучная миссия. Хорошо что в версии игры 1.0 гонка сокращается в разы.
1. Берем красный авто и едем на трек, врезаемся в шлагбаум — экономим время на торможение. Скорость не более 50 миль/час — иначе смерть.
2. Едем к Лука Бертоне через нижний мост и слушаем, если во время проезда слышим что мост разводиться — то обратную дорогу к трассе можно также проехать по нему. Иначе лучше не рисковать.
3. После суток, едем на трассу чтобы принять участие в гонке — можно припарковаться в шины сложенные справа — миссия начнется быстрее.
4. Теперь гонка — после старта едем до бетонных блоков с левой стороны, заезжаем в них сразу, по песку можно перевернуться. Пересекаем срезку и рядом с линией, ведущей на основную трассу, нажимаем кнопку «0» на цифровом блоке и мы появляемся около линии старт\ финиш, а круг засчитывается полностью.
5. После гонки нам нужно съездить к Лука Бертоне, приезжаем к нему, он нам рассказывает про угон авто, выходим из мастерской и едем в бар, незачем воровать чужое.

 

Миссия 6. Сара. (Sarah)
Помним про 62-64 фпс? Погнали
1. Идем с Сарой по улице до первого поворота в переулок, ждем начало фразы
«Hum… Peut-etre que oui… En tout cas, ca m'a pas fait. Je prefere la discretion» и стартуем по левому флангу до кат-сцены
2. Жмем быстро Enter, обходим парней слева, войдя в лужу бьем кулаком в воздух, пробегаем лестницу, снова удар в воздух.
3. Потом по диагонали направо, и если там звучит фраза «Non. j'ai autre chose a faire aujourdthui», значит большая часть дела сделана.
4. Бежим в квартиру к Саре, срабатывает кат-сцена и быстро ее пропускаем, иначе миссия провалиться.

 

Миссия 7. Пора привыкать. (Better Get Used To It)
Хождение через стены, множество попыток что бы понять что делать и куда встать.
Лучше посмотрите видео, в тексте я расскажу лишь основные принципы.
1. До места базирования бандитов надо доехать без полиции, Поли порой тупит и не заходит в гаражи, а смотрит на вас как вы впихиваете себя в стену.
2. На машине к миссии подъезжайте поближе к воротам. Поли должен понять что он на миссии.
3. Это надо делать быстро, пройти через вторую стену надо успеть до того как Поли подойдет к первым бандитам, если мы быстрые — сам подбегаем к ним, нам нужно запустить кат-сцену.
4. Теперь основной принцип работы бага — подходим с оружием в нужную позицию, близко к стене. Жмем, последовательно, кнопку D (вправо), потом Space (прыжок у меня), и кнопку убирания оружия H ( по стандарту), поворачиваемся мышкой в стену и мы прошли.
5. После первой стены убиваем Водителя битой с одного удара
6. Проходим все остальные стены, активируется первая кат-сцена, мы появляемся на улице, бежим к машине (без водителя) и конец миссии.

 

Миссия 8.1. Путана и Миссия 8.2. Святой отец (The Priest)
Теперь ходьбу через текстуры совместим с полетами
1. Меняем автомобиль Фрэнка на свой, быстрый.
2. Входим в отель и бежим на последний этаж, к окну через которое Томми должны выбежать при взрыве.
3. Теперь самое главное, мы должны изменить управление чтобы баг с полетом состоялся. В опциях настройки клавиатуры есть 2 варианта для одного действия Основное и Дополнительное. Кнопку прыжка надо переставить на Дополнительное, а Основное оставить пустым, чтобы оставить только один вариант кнопки в столбце, сначала назначьте в Основном на Space, а потом в Дополнительном на Space и все получится.
4. Теперь возле окна, достаем оружие, садимся, упираемся взглядом в точку, убираем оружие H (по стандарту), нажимаем D (вправо) дважды, отпускаем кнопку приседания и делаем шаг W (вперед).
5. Долетаем до угла здания, в опциях возвращаем кнопку Space (прыжок) в Основное, и по широкой дуге бежим на лестницу, иначе сработает скрипт и миссия провалиться.
6. Если у вас не получается пройти сквозь окно, а персонаж идет без остановки вперед, зайдите в опции управления и выйдете — персонаж отвиснет.
7. Дальше бежим в церковь и проходим все как всегда.

 

Миссия 9. Загородная прогулка. (A Trip To Country)
В этой миссии мы залетим в ангар раньше Поли.
1. Идем искать грузовик идя максимально справа, убиваем врагов и убиваем бандита на 2 этаже черного сарая. Возвращаемся к Поли, также по стеночке, но уже слева, чтобы не активировать бандитов в маленьких домах.
2. С Поли идем все также по стене справа в сарай за фомкой, убиваем бандитов и бежим к красному сараю
3. Будем проходить сарай через закрытые двери. Держа в руках Помповый дробовик, садимся, делаем кувырок на право перезаряжаемся, и мы внутри. Ждем пока Поли откроет двери и бандиты начнут двигается, быстро убиваем их.
4. Разговоры прошли, Поли пошел за машиной. Выбегаем на улицу и расстреливаем авто врагов. В Грузовике можно нажать кнопку C ( смена вида), вы станете невидимым и неуязвимыми.
5. Возвращаемся в Бар через верхний мост и Сhina town.

 

Миссия 10. Омерта. (Omerta)
Можно сократить время на диалогах со стукачами
1. В Сhina town нас ждет Большой Биф — активируем диалог и сразу уезжаем
2. На центральном острове, Малыш Тони, ждем фразу "Ecoute, j'sais pas exactement ou ils ont planque Frank", садимся в машину и едем под мост около мастерской Лука Бертоне
3. Теперь едем к 3 стукачу, Придурку Джо. Подъезжая к точке- выстрелите пару раз в него запуститься диалог и можно ехать в место где федералы прячут Френка.
4. А теперь наперегонки в Аэропорт, можно ехать своей дорогой, часто машина федералов будет биться о встречку — нам незачем тратить на это время
5. В Аэропорту стараемся убить бандита с Томпсоном пораньше, нам нужно патронов побольше
6. Отстреливаем убегающих парней в плащах, отнимаем Грузовик у работяги, едем через ангар, сбивая федералов, к месту где Фрэнка прикуют наручниками к столбу.
7. Ищем семью Френка, в телефонной будке убиваем бедолагу, нам лишняя полиция не нужна
8. От Френка за билетами и обратно ездим на машине, главное чтобы снайпер сидящий на вышке не пробил колеса.
9. Забираем бумаги в банке и едем в бар.

 

Миссия 11. Визит к толстосумам. (Visiting Rich People)
Стелс на машине, то что нам нужно.
1. Забираем Сальваторе, едем в район Оукхилл, через china town и верхний мост
2. Просим его открыть дверь, ждем, замок открыт заходим во внутрь и быстро жмем RMB (правую клавишу мыши ( отвечаем за посадку в автомобиль)) и мы теперь на машине внутри.
3. Теперь в машине едем на левую сторону особняка. Опять просим Сальваторе открыть дверь, сами садимся за руль через пассажирскую дверь, заводим мотор и выходим.
4. Забираем документы и бежим к машине, дальше нас встречают 1-2 бандита и нам их нужно убить с 2 обойм.

 

Миссия 12. Сделка века! (Great Deal!)
Просто и быстро и 3 Гранаты
1. Поднимаемся наверх — на лестничный проем тратим 1 прыжок, сокращаем секунды
2. Всех убиваем, спускаемся на уровень ниже и за белым автомобилем, берем 3 гранаты
3. Первую гранату кидаем на следующий уровень парковки, чуть влево
4. Вторую гранату отскоком от стены, на лестнице
5. Спускаемся по лестнице на 1 уровень парковки и третью гранату кидаем по диагонали налево — цель всех этих раскидок — убить большую часть бандитов, подрывая автомобили и бочки с горючим
6. Пошел диалог с Поли и Сэмом, мчим на верх садимся в пикап и мчимся на выезд с парковки, к нам присаживается пассажир
7. Прикрываясь авто напарника едем налево, и возможно нам не прострелят колеса.

 

Миссия 13. Бон Аппетит! (Bon Appetit)
Едем стреляем и проходим через стены
1. К Пиццерии едем через china town и верхний мост, срезаем через парк
2. Нас Атакуют — всех убиваем, подбираем обязательно Помповый дробовик и Томпсон.
3. У двери входа где живет телохранитель есть срезка — подходим к двери в здание, нажим RMB и по стенке бежим налево, попадаем за текстуры
4. Идем вперед, убиваем гопников, садимся к двери с Помповым дробовиком, кувырок на право и перезарядка, мы проникаем во двор. Убиваем мужика в трусах.

 

Миссия 14. С днём рождения! (Happy Birthday!)
Сделаем это в стиле Борна
1. Заходим на пароход и бьем официанта с подносом, бежим по коридорам наверх к каюте.
2. Убиваем цель через текстуру двери, если цель не получает ударов — присаживаемся и бьем
3. Убегаем и уплываем

 

Миссия 15. Везёт же гаду! (You Lucky Bastard)
Длинная череда миссий, помимо мелких срезок, в конце миссий действуем по плану блицкрига
1. Сразу по приезду в Порт, садимся в машину и едем на пирс, к кранам справа
2. Расстреливаем бочки с горючим по пути подъезда к цистернам
3. Переводим стрелку возле цистерны, убираем башмак, едем на машине к месту где скрывается враг
4. Заезжаем в здание, убиваем Морелло, задним ходом выезжаем и едем налево к воротам, выходим из машины, прыжок через перила и мы на свободе. Садимся в машину и едем в бар

 

Миссия 16. Сливки общества. (Creme de la creme)
Гонки и стрельба
1. Садимся в 4 местный авто — выезжаем на карту, грузится игра, задним ходом заезжаем обратно на стоянку к Ральфи припарковав машину между двух стоящих
2. Выходим и берем красный авто — едем на миссию одни
3. Погоня впереди преследующего авто, сильно от него не уезжайте — можно провалить миссию
4. Грузится загородная часть — и теперь нам нужно убить Гада до того как мы пересечем Аэропорт. Толкаем машину, Поли стреляет, если не получилось, рестарт и так до победного.
5. Возвращаемся к Сальери через Чайна Таун

 

Миссия 17. Перевыборы. (Election Campaign)
Рашим тюрьму
1. Стартует миссия и нужно успеть к Ральфи, начать диалог до того как он начнет крутить колесо
2. Берем авто едем и оставляем машину возле ворот через которые будем выходить в конце миссии, сразу разверните авто в направление обратного пути
3. Спускаемся в канализацию — рабочего не убивайте — трата времени
4. Мимо первых гопников побегайте и поднимайтесь на следующий этаж.
5. Открываем дверь, берем помповое ружье, бежим стреляем, берем аптечку и поднимаемся наверх, убивайте кого успеваете, осторожно с последним противником — у него помповое ружье.
6. Выходим на снайперскую позицию предварительно закрыв дверь за собой. И после убийства у вас два варианта. Если осталось больше 80% Здоровья — тогда прыгаем смело вниз,
отстреливаем замок на двери и выбегаем. У вас меньше здоровья — спускаемся по стеночке и или бежим и надеемся что собаки вас не загрызут или спускаемся в подвал стрельба по собакам и выбегаем на улицу.
7. На улице садимся в авто, в момент когда идет запуск двигателя — можно вызвать инвентарь, тогда авто заведется на заднем плане и едем в бар.

 

Миссия 18. Чисто для разрядки. (Just for Relaxation)
А вот и ящики
1. Садимся в 4 местный авто и едем к стене, как на видео и теперь нам надо подвести авто к стене под углом в 10-15 градусов, в упор, а потом отъехать на полкирпича назад. Выходим из машины и сидя проходим через стену
2. Бежим к грузовику, убиваем водителя, забираем документы, объезжаем машину и заезжая в текстуры ударяемся в первый угол травяного забора
3. Заезжаем за здание слева, задним ходом и становимся максимально близко к стене. Поверните даже колесо в стену, что бы точно все сработало
4. Прораба проходим идя к нему спиной вперед. Берем ящик и не поворачиваясь лицом к прорабу, закидываем его в грузовик через стену используя кнопку — бросить оружие (по умолчанию backspace)
5. Выезжая из порта можно сбить группу охраны слева и справа. Едем на точку сбора.
6. Разговоры Разговоры, ждем пока появиться компас на склад в Хообокене, если надо отстреливаем оставшуюся охрану, и едем через Чайна Таун сдавать груз

 

Миссия 19. Небольшая халтурка. (Moonlighting)
1. У Поли можно пройти через стенку на улицу. Потом едем в банк
2. После разговоров у банка бежим по диагонали к Телефонной будке. грузится карта и теперь надеемся что возле нас проедет бело-зеленый лимузин.
3. Едем к Желтому Питу, проходим через стену и покупаем у него только Помповый дробовик.
4. Едем к Поли, потом в банк. В самом Банке при спуске к сейфу проворачиваем трюк с перекатом и перезарядкой помпового ружья у решеток.
5. После выхода из сейфа не забываем пробежать по коридору за 3 линию чтобы активировать скрипт
6. Через срезку едем в гаражи.

 

Миссия 20. Декаданс. (The Death of Art)
Финал, что ли.
1. Выскакиваем из квартиры Поли через стену, садимся в полицейское авто, задом сдаем в подъезд.
2. Едем на встречу. Пропускаем кат сцену во время появления бровей То́маса.
3. Проходим через стеклянные двери, поднимаемся на верх.
4. Теперь самый ответственный момент нужно убить бандита с оружием за 1 обойму. Если не получилось — добиваем кулаками
5. Бежим по коридорам, встречаем Сэма. 20 выстрелов голову и Финал.

 

Сейчас рекорд 2 часа 54 минуты и в нем все равно много ошибок. Дерзайте и удачи. Спасибо за внимание. Сара с французским переводом ждем вас.


Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
2 030 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кроме роута оформи (если ты бегал этим маршрутом), советы для начинающих. Где могут быть подводные камни, что нужно потренить и закрепить. А то как то скупо получается.
Если знаешь из-за чего возникают некоторые баги — опиши их, лишним не будет. Кроме того если читать чисто роут, то сложновато сореентироваться (то есть, все равно придется видео смотреть, анализировать его и убивать на это время).
Желательно еще отдельно оформить несколько абзацов с советами какой нужен патч, как к нему откатится, как установить и настроить таймер и т.п.
В бложике есть несколько (десятков) очепяток в тексте (или отсутсвтие знаков препинания) например:
Рашим тюрьму
1. Стартуем миссия сразу бежим к Ральфи
нужно перечитать и поправить.
Меньше лени — больше одобрения сообщества. И да будет тебе счастье))
«Ты б ещё консервных банок насобирал» ©
Опечатки проверял в google office. Из крупных багов — только перевороты на бордюрах на скорости выше 70 миль\час. Патч и французский язык есть по ссылки в первой части темы. Да и все закрепление — езда с включенным задним видом. Но хорошо буду расширять текст
Ещё добавлю карту с кратчайшим маршрутом для каждой мисси
Придурка Джо можно просто сбить на машине, и он сразу докладывать начнет.
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также