30 марта 2019 30.03.19 1 2569

Saw: The Video Game: Мини игры Конструктора Обзор

+8

Могли ли представить, два друга выпускника киношколы Мельбурна, Джеймс Ван и Ли Уоннелл. Что их фильм, снятый за 1,2 миллиона, станет хитом. Который разрастётся в 8 фильмов и 2 игры? Я не знаю. Но что я точно знаю, что не один из сиквелов так и не смог достигнуть планки качества оригинала. Если первая часть это качественный фильм ужасов. То все сиквелы можно воспринимать как сериальное продолжение фильма. Особенно если смотреть их друг за другом без перерыва. После просмотра всех фильмов разом через какое-то время вы будете отлично помнить первый фильм. Будете помнить второй, так как это начало сезона и седьмой. Так как это его конец сезона, причем не очень хороший. Недавно также вышла восьмая часть, которая была чуть лучше седьмого фильма. Что было между вторым и восьмым фильмам? Ну если кратко там была группа людей, которая находилась в ловушках пилы, и пыталась из неё выбраться. Или это был один человек, который должен был спасть людей, находящихся в ловушке пилы. Это были фильмы где персонажи плавно переходят из одно фильма в другой. А другие персонажи появляются и умирают в течении одного фильма. Это фильмы, в которых пила (или продолжатели его дела) с бригадой строителей переоборудуют целые здания под ловушки. И ловушки, которые то нелепо огромные. То сделаны слишком сложными. Восьмая часть которую пришлось ждать семь лет не отошла от этой концепции. Нам даже показали секретную ловушку Крамера, которую он якобы не реализовал при жизни.

Огромный блендер.

Но хватит о фильмах. Речь в данном обзоре пойдёт не о них, а о игре. Основанной на данной серии фильмов.

Это сокращённая версия обзора, сделанная путём выжимки основной информации из первого варианта обзора. В первом варианте я последовательно расписывал как проходится игра, подмечал её минусы и много комментировал. Был этакий разбор полётов. В итоге текст получился слишком большим, и я решил оставить его для более развёрнутой видео версии. Которую я сделаю если обзор соберёт положительные отзывы. Так как это игра по фильму. Не удивляйтесь что в тексте я буду часто ссылаться на то как те или иные моменты были реализованы в фильме и в игре.

Saw: The Video Game была выпущена в аккурат к выходу 6 части фильма. Была разработана компанией Zombie Studios, и издана компанией Konami. Если про издателя, Konami знают многие. То о разработчике не знает, наверное, никто. За 21 год своего существования их самые известные игры это, две игры по мотивам фильмов пила и игра Daylight которую я ещё вспомню в обзоре.

Не могу не упомянуть это. Когда начал искать информацию о разработчиках после прохождения игры. Первым делом наткнулся на новость о закрытии студии на stopgame.ru, где пользователи в комментариях писали, что не жалко студию, так как ничего толкового она не делала. С чем я был солидарен. Особенно сразу после прохождения игры. Потом вбив название студии в гугл я наткнулся на пост в ЖЖ где, автор расписал весь путь этой компании. И из его слов следует, что на заре своего существования компания была известна, и делала достойные шутеры. Которые молодёжь в силу возраста не помнит. Хоть он и не отрицает, что закате своей деятельности компания не достойных игр. Как оказалось, есть альтернативное мнение.

Но перейдем к игре. Которая хронологически, по моему мнению, происходит сразу после событий первого фильма. Главный герой игры детектив Дэвид Тэпп. Который был одним из героев первого фильма. Он со своим напарником детективом Стивеном Сингом пытался поймать конструктора. В итоге Синг угодил в ловушку и умер, а Тэппу порезали горло. Он выжил и был уволен из полиции. За то, что его желание поймать убийцу привело к смерти напарника. Он стал одержим поимкой конструктора и в погоне как он думал за конструктором получил пулю в грудь.
И снова выжил. После этого конструктор и устроил ему испытания. Которым и будет посвящена игра. Игра начинается с Тэппа который сидит в уборной с медвежьим капканом на голове. Зрителям пришлось ждать шестого фильма чтобы увидеть, как раскроет свой потенциал медвежий капкан. В итоге он сработал на половину. А в седьмом фильме полностью раскрыл свой потенциал. В игре если вы запорите qte вам покажут стену, на которую брызгает кровь. Но я с нова отвлёкся на фильмы.

Телевизоры в игре показывают только один канал.
Пройдя дальше Тэпп видит рентгеновский снимок, на котором показано как в грудной клетке лежит ключ. Крамер говорит, что знакомый хирург зашил в грудь Тэппа ключ. Ключ нужен другим жертвам пилы чтобы освободится от своих ловушек. И тут сразу назревает вопрос? Как известно из седьмой части фильма, доктор Гордон выжил после первого фильма и помогал Крамеру. После того как он отпилил себе ногу ножовкой, и уползает искать помощь. Его полу живого находит Крамер, и помогает ему оправится. И следуя логике сценария игры, Крамер также подбирает Тэппа, и лечит его от пулевого ранения. Как спросите вы? Как он смог вытащил пулю из Тэппа если подручный хирург у него всего один, и тот на момент, когда нужно было проводить операцию отпилил себе ногу. Не ясно. Как и не ясна очень сдержанная реакция Тэппа после пробуждения в ловушке. По его реакции складывается впечатление что он прошлым вечером заснул дома, а проснулся в ловушке. Он ни словом не обмолвился о прошлых событиях.

Причина по которой все хотят убить Тэппа.

Сразу поле начала игры у меня появился вопрос. И если честно, то по ходу игры их количество только росло. Поэтому по порядку. Википедии в жанре игры указано Survival horror. И если со вторым словом можно с натяжкой согласится, то вот survival в игре найти очень сложно. Zombie Studios при разработке игры видимо рассчитывала, что игрок будет собирать ингредиенты и крафтить из них ловушки. Чтобы отбиться от других жертв пилы, которые пытаются его убить. Плюс к этому драться подручными предметами.

Иронично человек находящийся в смертельной ловушке, делает ловушки для других людей.

Когда подходишь к окну с надписью «свобода», оно закрывается и появляется надпись «Это иллюзия». Вы помните, как Крамер в фильмах тролил своих жертв? Я нет.
Но всё это ломается об абсолютно сломанную боевую систему. Как только Тэпп берёт в руки оружие, он сразу начинает проигрывать. Но если выкинуть оружие, и бить просто кулаком, не один противник не успеет нанести вам ни одного удара. Как было написано выше в игре ещё есть ловушки, которые вы используете один раз после чего поймёте, что кулаком убивать врагов быстрее.

Тэпп смотрит на самое смертоносное оружие в игре.
Что ещё можно крафтить? А вот больше ничего. Можно тратить ингредиенты на простые ловушки. Подвешенные двуствольные ружья, про которые вы будете вспоминать, когда они в очередной раз выстрелят в голову Тэппа. Также можно вставлять предохранитель, в рубильник, который подаёт ток на лужу воды, в которой можно умереть самому или заманить в неё противника. Надо ли говорить, что заниматься этим вы не будите, так как кулак у вас никто, не отнимет. Так как речь уже зашла о ловушках то пару слов, о ловушках, которые расставлены по всей больнице конструктором. Кроме бесчисленного числа растяжек, есть такое же бесчисленное количество других типов ловушек. Которые постоянно повторяются по ходу игры. В подзаголовке я не просто так написал про главного героя фильма один дома. Заброшенная псих больница, утыканная ловушками, больше напоминает дом Кевина Маккалистера, на которого произошедшее в детстве повлияло не лучшим образом. Мало того, что у конструктора ушёл бы год на то чтобы оборудовать всеми этими ловушками больницу. Так они ещё и противоречат если можно так сказать правилам самого конструктора. Опять-таки если вспомнить как это было реализовано в фильмах. Человек или группа людей переходят из разных помещений, и решают в них головоломки при этом получая ранения и умирая. Не было такого что жертве которой уготовано пройти длинную цепочку испытаний, отстреливало голову на растяжке в самом начале. И если подумать. Вот умрёт Тэпп когда будет переходить глубокую яму по доске в начале игры. При этом он спас только одного человека из ловушки. Что будут делать остальные люди в больницы?

Главная причина смерти в игре.

Перейдём к той части игры которая могла запомниться всем игравшим в неё людям, и стать её большим плюсом. Если бы не одно, но. Если бы разработчики проявили хоть немножко фантазии. В игре есть пять жертв и, следовательно, пять смертельных ловушек. И ни одна из них не выглядит интересно.

Когда провалил мини игру по передвиганию кубиков.
И в довесок к плохой реализации ловушек, разработчики просто не разрешают не спасать жертв конструктора. В фильмах бывало такое что человек от которого зависела судьба жертв пилы, не спешил их спасать. В игре разработчики не дают такой возможности, при этом все жертвы в ловушках ненавидят Тэппа. И следуя правилу трех, разработчики решили также запороть и то как Тэпп вызволяет людей из ловушек. В фильмах в основном герой или герои получали ранения пытаясь вызволить жертв из ловушек. Так было задумано конструктором при их построении. В игре Теппу предстоит играть в мини игры. Да иногда при их неправильном выполнении жертвы получают урон и могут умереть. Разве Тэпп не должен получать ранения при попытке вызволить людей из ловушек. Это же всё-таки его испытание.

Спасаю очередную жертву.
Но не забыли разработчики и о других жертвах пилы, которые ходят по больницы в поисках Тэппа и заветного ключа в его грудные клетки. Которых такое большое количество, что их видимо автобусами привозили в эту псих больницу. Разработчики попытались наполнить больницу иллюзией того что все эти люди не просто так были выпущены в ней. По всей больницы игрок может видеть ловушки, из которых не смогли выбраться люди. Глядя на которые в голове появляется только один вопрос. Как они должны были из них выбраться? На создание ловушек для основного сюжета разработчики решили не проявлять фантазию. Две из пяти основных ловушек были взяты напрямую из фильмов. Причём один персонаж, которого мы спасаем из ловушки в игре, потом погибает в похожей во втором фильме. На некоторых противниках присутствуют мини ловушки, которые можно заставить сработать и убить своих жертв. На других же есть ловушки, которые срабатывает уже после смерти. Также есть два типа мини боссов. И один босс. Битвы со всеми этими врагами не представляю абсолютно никакого сложности. Главное не берите в руки оружие.

Сейфоголовый? Может Тэпп сейчас находится в STEM?

Как вы поняли в игре есть боевая система, которая не работает. И ловушки для сюжетных персонажей, которые скучные. Zombie Studios видимо рассудив, что этого будет маловато и игрок может заскучать во время прохождения, решили ввести в неё мини игры. Их в игре целых шесть разновидностей. Правда в одну вы можете вообще не играть всю игру. Это мини игра по открыванию шкафчиков с лечилками. Так как лечилки и так в достаточно большом количестве разбросаны по округе. А учитывая сломанную боевую систему, вы практически не будете получать урон. Растяжки с двустволками ваншотят в любые случаи. Остаётся только собирание электрической цепи, собирание трубопровода, раскладка шестерёнок и поиск рукой в бочке с кислотой или туалете со шприцами ключей. Последнее в игре встречается раз пять, что наталкивает на мысли что конструктору помогал Джеймс Сандерленд. Кстати для спасения двух сюжетных жертв надо собирать электрическую цепь и трубопровод. Загадки в игре в основном завязаны на перспективе. Как будто Крамер проверяет не желание жертв к жизни, а их умственные способности.

Также в такие моменты в комнатах находится бомбы с гвоздями и таймер. Чтобы игрок быстрее думал над местными загадками.

Вы, наверное, думаете, но хоть сюжет и декорации разработчикам удались? И если вы читали всё написанное выше, таких мыслей у вас быть не должно. Декорации представляют собой однотипные коридоры и комнаты больницы и иногда её подвала. От вида грязных серых стен под конец игры становится плохо. По всей больницы раскиданы документы, повествующие историю больницы, и записи разных сотрудников. Всем ведь кто играл в игру, больше всего хотелось узнать историю этой больницы. Ничего не напоминает? Zombie Studios в 2014 году выпустила целую игру, Daylight где в сгенерированных локациях вам предстояло искать записки, и прятаться от монстров. И все помнят какая хорошая она получилась. Разработчики понимали, что сюжет у них тоже не удался, как и финальный твист. Поэтому во время финального сюжетного поворота, даже не вставили композицию Hello Zepp, ограничившись эмбиентом из главного меню.

В больнице пораскидано столько этих телевизоров, что полиции не составит труда найти Крамера. Просто нужно искать человека который оптом скупает старые телевизоры.

Думаю, после прочтения текста итог вам и так понятен. И всё было бы не так плохо. Пускай основной скелет игры остался бы прежним, но все элементы игры должны работать. А сама игра должна быть разнообразнее. Игра всё равно слабо ассоциировалась с фильмами. Но хотя бы играть в неё было бы интереснее. И тут, пожалуй, стоит провести аналогию с фильмами. Бюджет фильмов редко превышал 10млн долларов. Исключением является только седьмой. За такие маленькие для современной индустрии деньги, создатели умудряются снимать крепкие фильмы. А вот игре крайне скудный бюджет явно не пошёл на пользу.
P.S. Я знаю, что и в фильмах есть много косяков. Не надо писать, что в фильмах всё тоже было не идеально.

Кстати про заимствования многих элементов из фильмов. В википедии это называют отсылками к фильмам. Не игра, а одна сплошная отсылка.

Мой прошлый обзор на фильм Оверлорд


Saw: The Video Game

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
6 октября 2009
187
3.1
142 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также