21 марта 2019 21.03.19 3 7221

Spore: Сюжет по частицам

+1

Данный блог будет для мене более экспериментальным и тестовым, т.к. о подобных темах я почти не размышлял, разве что тот блог о Panlantic из GTA (https://stopgame.ru/blogs/topic/93959). Поэтому, как всегда, мнения и критика в комментариях приветствуется, а также не стесняйтесь оценивать блог, как негативно, так и позитивно

Скорее всего, многие помнят ту умопомрачительную игру 2008-го года «Spore», однако не многие вспомнят, что там даже присутствовал какой никакой лор и сюжет. Чтобы подробнее разобраться во всём этом, предлагаю воспользоваться методом из Dark Souls (и, конечно, Фэндомом — без него никуда).

Для начала стоит рассказать о том, что уже произошло на момент этапа «Космос». Таинственные Гроксы оцепили центр Галактики, где хранится что-то важное. Возможно — сокровища («Существует поверье, что гроксы охраняют некое сокровище в центре галактики», Свиток Порядка X), Спорий («Гроксы не дают нам нести свет Спория в центр галактики», Свиток Веры VII), или вообще ключ к истории не только этих захватчиков, но и всего живого («Мы предполагаем, что в центре галактики хранится ключ к разгадке тайны происхождения гроксов», Скрижаль Жизни IX)(«Некоторые провидцы говорят, что все ответы можно найти в центре галактики — но гроксы оцепили его», Свиток Гармонии Х). Именно этими утверждениями мы позже воспользуемся. Тем не менее, Гроксы не успокоились после оцепления центра и уничтожили большое количество цивилизаций. К примеру — ту, руины которой капитан встречает по началу. Установить, кто же здесь жил — невозможно, однако одно небольшое здание уж слишком больно напоминает человеческую многоэтажку.

Люди в данной вселенной существуют, или точнее — существовали, о чем говорит Седьмой Свиток Удачи, в котором упоминается шутка с участием Луны и астронавтов, который её покинули. Кроме того, присутствует и Солнечная система, которая, однако, полностью опустошена. Т.е., возможно и то, что человеческая цивилизация, после событий SimCity, переселилась по другим планетам, устраивая там свои колонии. Однако Гроксы нашли и их, постепенно стёр их с лица вселенной. Об их истории также может говорить артефакт «Исторические хроники» — книги, которые описывают происхождения и падение (неизвестной для нас) цивилизации, и единственное, что сохранилось на старых страницах, — это рецепт куриного бульона.

Окаменелости пародируют (внезапно) Каменный Век, а вот изваяния и реликвии — времена, начиная где-то со Средневековья и, в принципе, заканчивая нашими днями («застрявший в своей работе» ассенизатор Крошка Ли или рука Статуи Свободы, названная «Факел Чалмерса», к примеру). Как мы знаем по миру игры, происходить это всё могло чуть ли не в одно и то же время, т.к. одни цивилизации уже покоряли космос, в то время как вторые лишь удивлялись огню. Цены это доказывают — например, племенная табличка стоит меньше, чем Меч Уилла (такая себе пародия на Меч Короля Артура). Однако, как мы знаем, первое должно было появится намного раньше, чем второй, но судя по цене (которая по законам торговли должна расти в зависимости от редкости и древности) — она менее редкая и могла появится уже позже. Тем не менее, можно заметить сходства с Бюстом Ямана и внешностью существа Йайи или Большого Босса.

Также «Три полотёра» используют образ Уги (в русской версии переведены как инфузоры). — простейшего существа, присутствующего в игре, прародитель которого, Нуги, существовал уже на бета этапе разработки игры. По описанию, все трое — герои романа Александр Дюмакса. Думаю, отсылка понятна. В версии «Галактических приключений», в редакторе, статуя носит такое название — Три Уги. Племенная табличка упоминает, что загадочная девушка, мечтая стать невестой вождя племени Хинклов, съёла свежих Уги.

Также присутствует «Маска Тодда». Вот её описание: Говорят, кто надел маску Тодда — тот обречен мыслить прямолинейно и без конца рисовать графики да строчить документы. В узких кругах эта маска известна как «Ярость Роурти» Очень вряд ли конечно, но почему-то у меня пошли ассоциации с Дядюшкой Говардом...

Последние по очереди, но не по важности предметы:
* Колонна гуманитавра — старинная колонна, принадлежащая, судя по странному русскому описанию, гуманитаврам. Однако на самом деле она принадлежит присутствующим в игре существам с именем «Screeble», в нашей версии известным как «Тормозаврам». Они — довольно непростые персонажи в данной истории, так как:
1. Упоминаются в данной колоне как легендарная цивилизация, что всё же пропала.
2. В «Галактических приключениях» существует «Драгоценная тарелка», на которой изображено существо, ну уж слишком напоминающее нашего знакомого.
3. Тормозавры были героями во время одного из пред показов 2006-го года.
Деалем выводы, что всё ранее показанные Уиллом Райтом империи имели место и в лоре игры. Например, те же Тормозавры, их извечные противники Злобожабы, что также появляются в игре, однако как обычные существа.

* Затерянный сундук Музиллы — сокровище загадочного Музиллы. Хотя, не такого уж и загадочного — локализаторы снова немного налажали с именем существа. Да, в английской версии существует Музилла — эдакий гибрид монстра и коровы, отсылка на Годзиллу, как можно понять. Тем не менее, в русской версии их зовут Му-му.
Замечаем намёк, что множество рас, уже существующих в игре, так или иначе участвовали в истории галактики. Этот факт несколько дополняет историю.

Как мы помним, гроксы всё ещё удерживают центр, попутно нападая на различные империи (в том числе и империю игрока). И вот представим, что наш герой тем или иным способом, также собрав все выше перечисленные предметы, добирается до этого загадочного места. Первым же делом он сталкивается с Гроксами — на вид те совсем не такие уж и страшные. Милые краснокожие котоподобные киборги. Кстати, они — именно киборги, а не роботы, как ошибочно считает большинство в Галактике, но не могут жить на поверхностях с терраиндексом больше ноля. К примеру, им не чужды эмоции, как злость, радость или грусть. Две последних можно заметить в последствии манипуляций с союзом с этой расой, а его добиться ой как сложно — отношения с игроком изначально стоят максимально низкие.

Настаёт момент истины — игрок попадает в центральную червоточину и сталкивается… с неким Стивом (который, кстати, может ломать 4-ую стену), а точнее — его кораблём. Тот дарует Посох Жизни — инструмент, который способен поднимать терраиндекс на планете, и по совместительству — единственный способ уничтожить Гроксов. Теперь на время возвратимся к людской цивилизации. Я обронил предположение о том, что события Spore происходят после событий SimCity. Так вот, такая теория имеет место быть из-за того, что на обложке SimCity 2000 можно заметить НЛО, довольно таки похожее на транспорт Стива. В начале специального издания этой же игры можно заметить, как та же тарелка влетает в центр Галактики (https://archive.org/details/SimCity_2000_Special_Edition_Intro/INTROB.avi).

Небольшое продолжение истории этого загадочного существо предоставляется в «Галактических приключениях». В игре появляется «Статуя Маасари» (на которой птицеподобный гуманоид держит посох, возможно — Жизни).
В первом же приключении, «Город приключений», и стандартном «Гонка ни Бе ни Ме 500», она переименована в «Статую Стива», что показывает на его принадлежность к этой расе, а также упоминается о том, что тот торгует планетами (недавно, кстати — недалеко от центра галактики). Также статуя появляется в приключении «Концерт в парке», однако там назван «Основателем», что как бы наталкивает на некоторые мысли.

Перейдём от теории к практике, если быть точнее — от пересказа… к теории (бадум-тсс).
Гроксы, согласно Фолиантам Науки, — «эксперимент, результаты которого до сих пор неизвестны». Соединив всё вышесказанное, лично у меня в голове образовалась подобная картина: Маасари, как одна из первых возможных цивилизаций, в рамках эксперимента создали Гроксов, сделав живых существ киборгами. Возможно, специально для того, чтобы проводить операции на планетах с T0, как в своё время Гроксы поступили с Дроноксами. Те могли взбунтоваться против своих «Основателей», которые кроме всего прочего дали начало для жизни в Галактике. Стив же стал либо единственным выжившим вообще, либо лишь в данной Галактике. Тем не менее, как мы знаем, в центре должен хранится секрет создания Гроксов, и вот он — Стив, представитель древнейших Маасари, что доказывает нашу теорию. Тем не менее, почему Гроксы держат «Основателя» в центре? Если же они «зажали» нашего друга, то с треском провалили миссию, так как тот (как мы знаем из статуй) спокойно летает по Галактике. Однако есть и другая версия: Гроксы — охранники, что работают не против, а на Стива. Они, вероятно, защищают его от ещё одной, более серьёзной угрозы (параллельно атакуя другие империи), т.к. тот торговал участками около центра, а наши знакомые бы его ну уж никак не упустили. Маасари, однако, как и Двемеры из «The Elder Scrolls», исчезли — если следовать первой теории, то, воспользовавшись Свитками и Фолиантами, Гроксы уничтожили представителей расы Стива, взбунтовавшись против создателей. Также возможно, что все те колонии у центра Галактики раньше принадлежали Маасари, однако в результате La Révolution те перешли во владения Гроксов.
Посох жизни стал единственным оружием, способным уничтожить этих киборгов. Вероятно, что тот был придумал Маасари уже во время войны с Гроксами, либо же Стивом.

Спорий — это существо, которое создало мир. Точнее, так считают фанатики (одна из философий игры). Для шаманов же он не является творцом всего, т.к. те — язычники. Все остальные философии либо слабо упоминают это божество, либо вообще являются атеистами. Тем не менее, Спорий всё же появляется в игре — во время приключения «Храм Спория», в финале, на фанатиков Чёрного Когтя, что поклоняются Грядущему Богу (аналогу Сатаны), спускается молния посреди ясного неба, что показывает существование «Создателя». На Фэндоме существует интересная теория: не редко в Свитках и Скрижалях упоминается некий «глаз Спория», который служит главным сокровищам. Это также символ фанатиков и религии. Если верить теории, что Спорий — это Debug Squid, первое существо, то получается, что Центр — это и есть тот самый глаз, и остальная Галактика — это его щупальца.
Также возможно, что Маасари были созданы Спорием, после чего, также вероятно, им же были и наказаны — например, за «издевательство над природой», т.е. — создание Гроксов.

В общем-то, как то так. Spore, из-за своей нераскрытости, до сих пор может представлять интерес для фанатов теорий и пасхалок.


Spore

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
4 сентября 2008
1.6K
4.2
1 146 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также