17 января 2019 17.01.19 2 1031

Золотая эра Ace Combat часть 2

-3

Продолжаем мини-цикл статей посвященный золотой эре Ace Combat. И сегодня мы поговорим о пятой части Ace Combat 5: The Unsung War, ведь приквел про Белку больше всех влияет на сюжет именно этой части. Если вы не знаете про какую Белку я говорю, то посмотрите мою предыдущую статью.

По сюжету пятой части мы являемся зелёным новичком, служащим на далекой и Богом забытой авиабазе. Но сначала неопознанные самолеты прерывают наш тренировочный полёт, а затем уже при атаке на нашу авиабазу сбивают лидера нашего звена и мы занимаем его место. Больше рассказывать о сюжете и влиянии Белки на него было бы преступлением, ведь сюжет — это главное достоинство любой части Ace Combat.

Поговорим лучше о геймплее — он немного, но отличается от других частей. Второе название Unsung War — Squadron Leader. Помните в начале я говорил, что вы становитесь лидером звена? Так это не сюжетный поворот, а геймплейная фича, ведь теперь под вашим началом три пилота, которые слушаются ваших команд, которых немного: атаковать одну цель, защищать игрока или режим “свободной охоты”. И ведь они действительно кого-то уничтожают, при этом не перетягивая внимание на себя. Единственный минус — им надо покупать самолёты точно также, как и самому себе. С другой стороны к своим подопечным постепенно привязываешься, ведь они вместе с тобой проходят путь от зеленых новичков до именитых асов, которых бояться не только враги, но и союзники.

В каждой Ace Combat прослеживается антимилитаристский посыл, и эта игра является его квинтэссенцией. Если вы хотите увидеть классную историю разбавленную бодрым геймплеем, то вам пора доставать с антресоли старушку PS2 или ставить эмулятор на ваш ПК — разочарованными вы точно не уйдете.

Автор: Пташник В.А.


Ace Combat 5: The Unsung War

Платформы
PS2 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
21 октября 2004
60
4.2
31 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

А что мешало не разбивать пост на «две части», учитывая, что судя по объёму — материал в этом совершенно не нуждался?

И картинки можно было без спойлеров, неудобно же в статье такое
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также