27 ноября 2018 27.11.18 3 3967

[ JRPGир] ИБо искусство нетленно

+17

«Кажется, что здесь Гуэртена пытается сказать, что личность заключается в выражении лица, поэтому у фигур нет голов, п о н и м а е ш ь?»

Итак… Приветствую Вас в моем блоге, дорогой читатель! Сегодня речь пойдет о самой эстетически приятной мне игрушке из игр данного поджанра — «IB». Единственная игра разработчика, известного под псевдонимом kouri, вышедшая в 2012 году на движке RPG Maker 2000.
Игра повествует нам о маленькой девочке Иб, которая приходит с родителями в галерею на выставку Вэйса Гуэртены — вымышленного художника этого мира. Осматривая экспонаты Иб находит картину с весьма странной подписью: "??? мир".

Сначала возникает вопрос — реальное это название картины или же нет? Выяснилось, что Иб не может прочитать весь текст на табличках возле экспонатов, пока мы рассматривали остальные произведения Гуэртены. Это показывается в виде нескольких вопросительных знаков на месте того слова, о значении которого она ничего не знает. Но все сомнения насчет названия исчезают, когда, пройдя буквально пару шагов в галерее начинает мигать свет, а после, пройдя еще несколько комнат Иб замечает, что галерея опустела, родителей нет, да и вообще все люди куда-то исчезли и она осталась совсем одна в этом мрачном и безмолвном мире Вэйса.

Эта игра об искусстве изнутри, в прямом смысле этого слова, потому что большую часть игрового времени мы исследуем воображаемый мир, мир по ту сторону картинной рамы, мир внутренних переживаний, идей и фантазий художника.

Внезапные монстры и гнетущий вид локаций могут заставить ваше сердце забиться быстрее, но всё это продержится не так долго: у нас появится компаньон – бедно одетый юноша по имени Гарри, с которым уже не так страшно. Гарри будет служить нам навигатором / «факелом» (нужное подчеркнуть) в таинственной и нагнетающей атмосфере, в которую погружает нас автор.

Примерно в середине игры Иб встречает третьего ключевого персонажа — Мэри. Предположительно, они с Иб одного возраста, но Мэри — абсолютный антипод нашей протагонистке. Ей не нравится Гарри, но вот с Иб она пытается наладить сестринские отношения, это выражается огромной симпатией со стороны Мэри.

Потрясающие саундтреки, рисовка kouri, к которой привыкаешь за считанные секунды, различные головоломки, хорошо прописанные нестандартные персонажи, нелинейность сюжета и хоррор элементы не дают заскучать в течении нескольких часов.
Все концовки лично мне получить не удалось, но общее их количество колеблется от 7 до 10 ( на сайтах и в гайдах по получению этих самых концовок пишут по разному).

Так же в версии 1.04 была добавлена новая локация, которая будет доступна только на втором прохождении при выполнении специальных условий, которая открывает еще одну концовку и локацию " Истинная выставка Гуэртены", где представлены все картины и скульптуры, которые Иб встречала во время своего приключения.

Так же руками фанатов была создана нарезка из изображений, звуков и музыки, рассказывающая сюжет игры «Иб» в трех частях. Ознакомиться с ней вы можете на youtube.

В заключении могу сказать, что это одна из моих самых любимых игр из тех, что сделаны на движке RPG Maker. Настоятельно советую поиграть в нее любителям старой доброй классики!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
>Посмотри работы с высоким рейтингом, почитай гайд по блогам, добавь больше уникальной для игры информации, выдержи скриншоты и арты в едином стиле(-ях) и т.д.
Если хочешь, конечно.
Да, регулярно этим занимаюсь, спасибо :)
А про скриншоты не поняла. я пыталась тематически верно их привязывать к тексту, а Вы говорите про один стиль. :(
Про комментарий тоже не поняла, была бы признательна, если б пояснили.
Мотивация похвальна, тоже люблю эту игру.
Реализация блога слабовата, по факту это один более развернутый комментарий, которой можно было бы найти под спойлером в теме(выдуманной):
«А какие игры нравятся Вам».
Особо блоги не писал, но видел много приличных, темы которых меня не особо интересовали, но подача и оформление подкупали и я давал им шанс.
Посмотри работы с высоким рейтингом, почитай гайд по блогам, добавь больше уникальной для игры информации, выдержи скриншоты и арты в едином стиле(-ях) и т.д.
Если хочешь, конечно.
Читай также