29 октября 2018 29.10.18 10 5351

Обзор механической клавиатуры Gigabyte Aorus K7

+9

Всем добра!

Клавиатуру взял в личное пользование, на смену любимой, но уже дышащей на ладан, десятилетней microsoft sidewinder x6. Т.к. нормальных обзоров в рунете я не нашел, решил написать небольшой обзор сам. А тут еще и конкурс, но из-за невнимательности, забывчивости и общего раздолбайства забыл отправить вовремя. Но не пропадать же добру…

Вступление
Бренд Aorus, это линейка игровых устройств от всем нам известного тайваньского гиганта, в которую входят передовые достижения Gigabyte. Под маркой Aorus выпускается ряд премиальных продуктов, нацеленных на геймерский сегмент — от компьютерных комплектующих и периферии до рюкзаков и ковриков для мышки. Одним из таких продуктов является игровая механическая клавиатура Aorus K7, о ней и поговорим.

Характеристики

Страница продукта — www.gigabyte.com/ru/Keyboard/AK700

Распаковка

Клавиатура поставляется в довольно крупной коробке, с красивой цветной полиграфией. На лицевой стороне коробки изображена клавиатура и ее название, на обратной стороне её ключевые особенности. Коробка выглядит вполне качественно и не перегружена текстом. По краям коробки изображены название клавиатуры, характеристики, комплект, ну и QR-код со ссылкой на страницу продукта.

В самой коробке мы найдем клавиатуру в чехле для переноски, 8 дополнительных кейкапов, проволочный кейкап пуллер, 2 бумажки – quick guide и инструкция с хот-кеями, а также металлическую наклейку с логотипом Aorus. Последняя указана на сайте, но в моем случае отсутствовала, обидно…

Внешний вид
Клавиатура выполнена в формате «скелетон». Клавиши, возвышаются над алюминиевой, пластиной с окантовкой фирменного оранжевого цвета. Сама пластина загнута вниз ближе к пользователю, так что ладонь и большой палец во время игры или печати не цепляются за нее. По краям пластина довольно острая, особенно это ощущается в месте сгиба пластины. Размер клавиатуры не кажется большим, даже при наличии нампада. Ни сама пластина, ни матовые клавиши не собирают отпечатки пальцев и пыль. Однако при нажатии, пластина немного прогибается. Пользоваться клавиатурой и играть на ней это не мешает, но возможно кому-то не понравится.

Клавиатура полноразмерная – 104 клавиши, дополнительные клавиши отсутствуют, управление плеером и звуком осуществляется через комбинацию с клавишей [Fn], о чем подробнее я расскажу ниже. Раскладка классическая, американская(ANSI) – однорядный Enter и длинные Backspace и Shift. Особенностью, которая сразу бросается в глаза, является «сдвиг» клавиш F1 – F8 в левую сторону, где-то на полклавиши от привычного расположения, при этом блок клавиш F9-F12 остался на привычном месте, из-за чего расстояние между F8 и F9 больше чем между F4 и F5. К этому достаточно быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание уже после первого дня использования клавиатуры. Между правыми альтом и контролом, расположились 2 клавиши: WinLk, заменившая собой бесполезную клавишу вызова контекстного меню, и клавиша [Fn], с помощью которой можно управлять подсветкой и мультимедиа. Над нампадом мы видим подсвечиваемый логотип Aorus, и 4 lock-индикатора – стандартные Num lock, Caps lock, Scroll lock и отдельный индикатор Win Lock сообщающий о блокировке клавиши Windows. Индикаторы светятся белым цветом вне зависимости от настроек подсветки клавиатуры. Ниже нампада на пластину нанесена надпись Aorus.

Кейкапы обычные, выполнены они из шероховатого покрашенного ABS пластика, толщиной в 1.1мм. Если возникнет желание или необходимость, их можно заменить на сторонние. Гравировка сделана качественно — латиница в верхней левой части, а кириллица и функциональные символы в нижней правой. Однако, выбранный шрифт кажется мне весьма неудачным. Из-за него создается ощущение, что при нанесении символов, сбилась калибровка лазера. Особенно это заметено на буквах “О”, как латинской, так и кириллической. Они не симметричны, причем ни вертикально, ни горизонтально. Перфекционисты будут расстроены. Но повторюсь, гравировка качественная, проблема в выбранном шрифте.

В клавиатуре установлены механические переключатели Cherry MX Silent Red RGB с ресурсом в 50 миллионов нажатий. Ход клавиш мягкий и приятный, щелчков нет. Согласно спецификации производителя, сила нажатия 45 грамм, порог срабатывания – 2мм., ход – 4мм. Переключатель прозрачный, светодиод расположен в верхней части, из-за чего верхние символы на кейкапах подсвечены ярче.

Подсветка яркая, настраиваемая. При помощи клавиши [Fn] мы можем управлять подсветкой, и мультимедиа:
[Fn] + [PgUp]/[PgDn] — яркость подсветки (10 уровней + отключение)
[Fn] + [ScrLk] — сменить эффект (8 эффектов включая волну, перелив, подсветку отдельных клавиш и т.д).
[Fn] + [Home]/[End] – скорость анимации эффектов.
[Fn] + [Ins] – смена цветов (8 цветов, остальные через ПО RGB Fusion).
[Fn] + [Del] – отключение подсветки.
[Fn] + стрелки – направление эффекта волны.
[Fn] + [F1]-[F3] – управление громкостью.
[Fn] + [F5]-[F7] – управление музыкальным плеером.
[Fn] + [F9]-[F11] – запуск плеера, браузера, калькулятора.
Нижняя сторона клавиатуры пластиковая, украшенная логотипом Aorus в центре. По краям имеются 4 резиновые ножки с ромбовидной текстурой. На верхнем торце клавиатуры по краям находятся два металлических регулятора, позволяющие по отдельности менять высоту верхних ножек клавиатуры. Решение оригинальное и интересное, хотя и простое в исполнении.

Кабель средней толщины, длиной в 1.8 метра (на сайте указанно 2 метра – врут, я замерял), не съемный, без проблем сгибается и держит форму.

Удобство использования
Пользоваться клавиатурой весьма приятно, при чем как печатать, так и играть. Ход клавиш мягкий, со слегка заметным усилением при нажатии до упора. Отсутствие клика при нажатии позволяет пользоваться клавиатурой в одной комнате со спящим человеком, не мешая ему. При быстрой печати появляется звук удара о пластину, но и он приглушен. Стабилизаторы, использующиеся на длинных клавишах тихие, звук нажатия на Enter тише чем звук нажатия букв. А вот пробел дребезжит, но не скажу, что сильно громче. Я, на третий день использования клавиатурой, при наборе текста, приучил себя нажимать его без размаха, мягко, что привело к тому что звук от его нажатия практически отсутствует. Во время игр с друзьями, микрофон не цепляет нажатия, если не ставить его совсем близко к клавиатуре.

Anti-ghosting имеется, так же реализован функционал N-Key Rollover (NKRO) – обработка одновременного зажатия нескольких клавиш. Согласно спецификации производителя, клавиатура поддерживает до 64 одновременных нажатий. За период использования клавиатуры мной не было замечено ни залипания клавиш, ни фантомных нажатий.

Программное обеспечение

Приложение Aorus имеет, в моем случае 2 вкладки: VGA и Keyboard. В первой мы получим функционал аналогичный Afterburner’у, который нас не интересует в данном обзоре. При наличии других устройств Aorus (а еще если c другими версиями Aorus Engine возиться) появляются другие вкладки.

Во второй вкладке мы получаем возможность перепрограммировать клавиши на иные действия, будь то нажатие мыши, ввод текста, нажатие комбинации клавиш или макрос. А также сохранить профиль. Сменить профиль с клавиатуры нельзя, как и нет возможности автоматической смены при запуске игр или приложений.

Настройка подсветки и эффектов посредством ПО имеет ряд проблем. На сайте доступно 2 версии Aorus Engine и в обоих версиях доступны разные эффекты подсветки, причем ни в одной ни в другой нет всех 8 эффектов доступных через on-the-fly control (через [Fn] клавишу). В актуальной на октябрь версии ПО, настройка подсветки вынесена в отдельное приложение – RGBFusion. В нем доступно только 3 эффекта, но приложение хотя бы не зависает при запуске, как прошлая версия. Ну, а если скачать версию Aorus Engine за май, без RGBFusion, можно получить доступ к 6 эффектам с различными настройками. К тому же Aorus Engine в моем случае, выдает ошибку при выключении ПК и не дает ему выключаться. Бардак короче.

Я не смог найти возможность настроить индивидуальную подсветку отдельным клавишам, возможно что-то не заметил или не понял. В любом случае я очень надеюсь, что ПО допилят в дальнейшем.

Заключение
Aorus K7 – можно смело назвать не плохим и сбалансированным продуктом. Возможно кого-то отпугнет цена, но за ~8 тысяч рублей, покупатель получает качественную механическую клавиатуру от известного бренда с оригинальными переключателями Cherry, RGB подсветкой и возможностью настроить макросы. Клавиатура приятно выглядит и, что не менее важно, ей вполне удобно пользоваться. Отсутствие каких-либо критичных недостатков так же не может не радовать.
С другой стороны, K7 пока что редкий гость в федеральной рознице. И если для столицы это не критично, то в регионах найти ее будет проблематично. Что забавно, на момент написания этого обзора, в одном известном немецком интернет магазине клавиатура стоит дороже чем на не менее известном радиорынке Москвы, спасибо скачущему курсу.
В любом случае выбор за вами, господа.

Плюсы и минусы
+ приятный внешний вид
+ качественные материалы
+ клавиатура не маркая
+ тихие переключатели
+ качественная сборка
+ красочная подсветка/эффекты
+ точная настройка наклона
+ цена

— настройка подсветки посредством ПО
— неудачный шрифт гравировки

± отсутствие подставки под запястье
± не съемный кабель


Лучшие комментарии

Ничего не понимаю в клавиатурах, но я вижу только простое описание. Ты бы тест какой-нибудь запилил.
По поводу содержания не могу ничего сказать, поскольку в нем особо не разбираюсь. Из прочитанного — вполне себе стандартное описание железа, примерно такие же вижу на тематических сайтах. Жаль, что на конкурс не попало.
По оформлению самого Блога — вытащи картинки из спойлеров (в тексте Блога их прятать туда не надо, это правило только в комментариях критично) и отцентрируй их, а так все хорошо.
Хорошее описание продукта.
Ещё в обзор можно добавить (по классике) сравнение с другими брендами в данном сегменте.
Ну и более развернутое описание от тактильных ощущений, хотя это та ещё субъективщина.

А так, даже не представляю что еще протестировать можно.

А как же тест от Глеба в Fahrenheit
Для сравнения, нужно иметь на руках сравниваемое) к сожалению сравнить можно было только с древней мембранкой.
А после Глеба она может даже бы выжила, таки металл)))
Понятия не имею, я же в клавах не шарю. Но по ощущениям тест должен быть.)
Тут кроме Фаренгейта и Глеба в голову ничего не приходит, хотя…

Я гонял Клаву на key test… — софтина, которая показывает сколько одновременно нажатий регистрирует… смог одновременно почти все кнопки кроме стрелок и распада нажать, но сделать скрин уже рук не хватило)))
Читай также