22 августа 2010 22.08.10 3 3401

Babo violent 2 или война колобков

+2

Babo violent 2 обзор.

Сетевые игры всегда были, и будут самым популярным развлечением, и это не удивительно: Что интереснее: встретиться на полях сражений с тупым ботом, следующим одной и той же тактике, или же сыграть против настоящего человека, непредсказуемого, нелогичного и отчаянного. Сегодня я хочу рассказать об одной не очень популярной, но при этом очень захватываещей игре: Babo violent 2.
Начнем с концепции игры: У нас есть шарик, которым мы управляем. Он может двигаться, стрелять и пользоваться другим разнообразным оружием. Шарики сталкиваються на различных картах (коих более сотни), в разных режимах среди которых: Deathmatch(dm), Team deathmatch(tdm) и Capture the flag(CTF). В первом мы играем все против всех и наша цель уничтожать все что движется или стреляет. Во втором режиме надо делать тоже самое, только в этот раз нам придется уничтожать врагов лишь вражеской команды. И наконец 3 режим(самый популярный), в котором нам придется захватывать флаг противника и нести его на свою базу, но при этом следить чтобы и наш флаг не утащили.
Карты: Тут у нас более сотни разнообразных карт. Карт на самом деле очень много, так как в игру есть встроенный редактор. карты предназначены для разнызх типов игры, например для Deathmatch идеально подходят аренные карты (DM-Arena, miniarena и тд.) Для CTF подойдут карты имеющие четкие базы (Rawr и тд.).
Персонаж: В игре нам придется управлять обыкновенным шаром. В главном меню игры мы сможем выбрать рисунок на шаре, цвет рисунка. Также в меню мы сможем ввести имя, и зарегестрировать себя в ладдере (через него идет подключение к закрытым серверам). При убийстве вражеского шара из него выпадает ценная оптечка, которая восполняет 0.6 хп.
Вооружение: Вот мы и подошли к самому главному, а именно к тому чем же мы будет уничтожать вражеские колобки. Благо тут разработчики не поскупились. У нас есть 8 видов основного, 3 вида дополнительного оружия, а такжегранаты и бутылка коктейля молотова.
Основное:
1. Sub Machine Gun (smg) — стандартный автомат, стреляет быстро и без перезарядки, урон маленький но большая скорострельность. Смг не так просто освоить, по стрельбе есть целые гайды, но хорошо владея этим оружием можно натворить делов. Считается одним из лучших более менее опытными игроками (люди в кланах, на лигах) используется часто.
2. Dual Machine Gun (dmg) как видно из названия представляет собой 2 смг. Казалось бы, раз 2 смг, то и вдва раза мощнее! Но это не так, разброс у дмг очень большой, и всю свою силу показывает на средне-ближних дистанциях, поэтому игроки не вступают в ближний бой, а держаться натом расстоянии, когда дмг теряет силу. Не видел не одного хорошего игрока, который хорошо владеет этим оружием.
3. Sniper rifle (snipe) — пожалуй самое сложное в освоении оружие. Пауза между выстрелами составляет около полторы секунды, что достаточно чтобы расстрелять на ближней дистанции. Однако плюс оружия в увеличенном радиусе обзора, тоесть когда ваш курсор уходитна определенное расстояние, экран темнеет и появляется прицел (вы можете передвигаться но не видите себя). пуля из винтовки летит точно по прямой с довольно высокой скоростью. Из этого следует что снайпер должен драться на дальних дистанциях, когда эффективность другого оружия уменьшается. Снайпа очень хорошее оружия, но не многие игроки умеют обращаться с ней.
4. Chain gun (чайник) ручной пулемет, имеющий огромный урон и высокую скорострельность. Но за все это приходится платить огромной отдачей, быстрым перегревом при непрерывной стрельбе, и маленькую дистанцию поражения. Из этого следует что оружие подходит для боя на близкой дистанции, с небольшим кол-вом противников. Из хороших чайнеров знаю только пару человек.
5.Shotgun (sg) — самое лучшее оружие для боя на близкой дистанции, в упор убивает с 1 выстрела. При выстреле выпускает три патрона, один летит по центру, два других в разные стороны. Из минусов хочется отметить что после 6 выстрелов, оружие уходит на длительную перезарядку. Поэтому всегда следите за кол-вом патронов в свое шотгане.
6. Bazooka — редкое оружие, которое редко используют в пабе, а на кв его вообще не встретишь. Базука выстреливает одной ракетой и перезаряжается, ракета взрывается при подании во врага или стену. Если ракета попадет в тело вражеского неприятеля, то оставит ему 10% хп, тоесть фактимчески сделает его бесполезным бойцом. При попадании в стену насосит урон рядомстоящим, который зависит от того как близко они к эпицентру взрыва. У базуки существует один существенный недостаток, при взрыве может зацепить и вас (не союзника!) поэтому будьте осторожны.
7. Photon Rifle (фотонка) — специфическое оружие. На кв используется, но достаточно редко. В пабе же фотонеров пруд пруди. При нажатии на кнопку атаки, фотонка долю секунды заряжается а потом выбрасывает смертельный луч четко по прямой, луч останавливается когда упрется в стенку, а потом весит некоторое время, нанося урон всем врагам прошедшим через него, создавая тем сам барьер, который, например, может отгородить свою базу от врагов, или зажать врага, не давая выйти. Тем самым фотонка обеспечивает отличную поддержку атакующим.
8. Flamethrower (FT) при нажатии на кнопку выпускает струю огня треугольной формы. Имеет небольшой радиус поражения поэтому используется в основном в обороне базы. Урон наносит большой, поэтому на ближней дистанции оружие очень даже кстати. Чаще всего огнеметчики сидят на базе карауля свой флаг, ведь база не большого размера и убегать некуда.
Вот все 8 основных типов оружия, но это еще не все.
Второстепенное оружие: (активируется клавишей пробел)
1.Popup Knives (ножи) При нажатии клавиши пробел, из нашего шара вырываются ножи, они имеют небольшой радиус а если вонзить ножи в противника тот потеряет добрую половину хитпоинтов. Ножи нужны когда вы встретились с противником вплотную, тогда ножи смогут дорезать покалеченого противника. В данный момент ножи используют около половины всех игроков.
2. Instant shield (щит) при нажатии на заветную клавишу вокруг игрока появляется поле энергии, оно защищает его от 50% уроная, но взамен игрок сам не может стрелять. Щит идеален для побега, когда у вас мало здоровья или противников явно больше вас. Щит достаточно востребован, хотя в пабе его редко используют.
3. kamikaze nuke (камикадзе). При нажатии начинает звучать сирена, вокруг игрока сияет красный свет а потом он взрывается, нанося смертельный урон всем врагам вокруг. Честно говоря оружие бесполезно, и его нигде не используют.
Теперь поговорим об вооружении которое есть у каждого игрока:
1.Greanade (гранаты) С самого начала у игрока 2 гранаты, при нажатии правой кнопки мыши игрок кидает оддну из гранат. Граната летит некоторое время и взрывается, летит она достаточно медленно, но может перелетать через стены, позволяя закидывать вражескую базу. Прямое попадание гранаты смертельно, радиус взрыва достаточно большой, поэтому гранаты используются часто.
2.Flame (огонь, флейм) кидает что-то наподобии коктейля молотова, на земле появляется очаг возгорания, если попать во врага или если враг пройдется по огню, то он на него перекидывается, нанося смертельный урон (с помощью щита можно выжить но это не просто). Флеймом часто блочат проходы и используют в драке 2х1 чтобы обезвредить одного из врагов.
С вооружением все.
Геймплей и управление
Геймплей удался наславу. Игровой процесс не надоедает, все самое необходимое (хп бар, гранаты, флейм) все расположено удобно, нет нагромождений. Управление интуитивно понятно. Чат не занимает много места, неплохо помогают чат-макросы. Но есть и минусы, такие как отсутствие голосовой связи в самой игре, нет русского интерфейса (это не так критично).
Итог
Плюсы: легко освоить, чат-макросы, разнообразие вооружений и тактик, множество карт.
минусы: Нет голосовой связи, нет поддержки русского языка, разработчики почти не работают над игрой (даже ладдер был сделан русским энтузиастом)
итог: 8.5
сайт где можно скачать игру, прочитать инфу и гайды
www.Baboviolent.tu


Лучшие комментарии

Да-да, требуем картинок!
p/s Играл, мне лично не очень понравилось.
картинки на сайте. Нравиться начинает после недели+ игры, когда начинаешь потихоньку убивать.
Читай также