21 октября 2018 21.10.18 5 5556

Пиксельный Red Dead Redemption. Обзор Westerado

Как и многие другие вестерны, Westerado Double Barreled это история о мести. Но в отличие от многих других подобных игр и фильмов, месть в Westerado будет очень веселая, хоть и очень пиксельная.

Семейное ранчо главного героя было сожжено, а мать и брата убили бандиты. И в желании найти и покарать их, а в особенности их главаря, мы будем изучать открытый мир дикого запада. Но это главная линия, которая совершенно не тащит нас за руку, скорее наоборот – огромнейшее количество активностей ожидает вас, как только вы попадаете в первый город. Смерть родных была лишь мотивацией к исследованию мира. Салуны с выпивкой и игрой в карты, поиск и устранение разыскиваемых преступников, и множество разнообразных квестов с отлично прописанными короткими диалогами, из которых сочится колорит дикого запада и наивный, но приятный юмор.

Вообще, игра строится почти целиком и полностью на исследовании мира и выполнении разнообразных просьб и поручений различных персонажей. Приключение складывается из выполнения десятков всевозможных квестов и общения с жителями мира дикого запада. Сопроводить караван или помочь доставить деньги в банк, разобраться с шайкой бандитов, промышляющих на кладбище и мешающих бедной девушке сходить на могилку отца, завербовать молодых дамочек работать в кабаре, помочь жене вернуть её алкоголика-мужа из салуна, пригрозив пистолетом. И кстати, доставать пистолет можно когда угодно, даже во время диалога можно наставить дуло на собеседника и либо запугать, либо самому оказаться под дулом ещё большей пушки – дикий запад, он такой, суровый – оружие тут носят все.

И вообще с самых первых минут игра очаровывает своей атмосферой всамделишного вестерна. Свобода перемещения по хоть и небольшому, но открытому миру дикого запада, постоянные потасовки и огнестрельные дуэли с ковбоями. Шляпы здесь заменяют главному герою дополнительные жизни, а чтобы произвести выстрел из пушки, нужно вначале взвести курок – простая и реалистичная для того времени мелочь, которая ещё и добавляет немножко разнообразия в перестрелки – иначе они были бы совсем простенькими. Стоит только приобрести какую-нибудь винтовку, и ты уже можешь в одиночку выносить целые форты, забитые солдатами конфедерации.

Но, конечно, хоть игра и не заставляет вас убивать всё, что движется и выглядит как человек или животное, делать этого сразу же после получения первой пушки не стоит. Почти за каждое выполненное поручение жители выдают нашему герою по одной маленькой подсказке о внешности главного злодея, что виновен в смерти его семьи. И при каждом новом прохождении эта внешность будет случайным образом изменяться. Рандомизатор будет постепенно создавать для вас постер, на котором изображен главгад с подписью «Живым или Мёртвым».
И ваши руки всегда развязаны – в любой момент можно обвинить любого пиксельного человечка в убийстве вашей семьи и сожженной лошади, и любого можно застрелить. Правда, иногда это приводит к интересным социально реалистичным последствиям. После обвинения и убийства владельца банка весь город просто-таки ополчился на меня с криками о том, что я ограбил их город.

В отличие от большинства проектов на подобную вестерновую тематику, Westerado отличается множеством отсылок к поп-культурным произведениям и обилие юмора. Даже то, как и с какими акцентами написаны здешние диалоги, вызывает улыбку.
Добавьте ко всему вышесказанному отличную, вполне подходящую музыку, стильное оформление, мощную детализацию окружения, хоть и выполненную в пиксельном виде, несколько концовок, кооперативный режим прохождения, несколько дополнительных персонажей и историй для перепрохождения, и вы получаете лучшую замену Red Dead Redemption 2. Более того, я уверен, что для некоторых геймеров, предпочитающих исключительно православную платформу, Westerado сейчас является единственной возможностью попробовать поиграть в RDR. Пиксельная возможность тоже может считаться таковой.

Westerado Double Barreled — это замечательный и веселый аркадный скролл-шутер, смешанный с на удивление глубокой ролевой игрой. За что ей, даже несмотря на слабый внешний вид и скоротечность прохождения можно поставить вполне высокую оценку.

ага, но лошади тоже в живых не осталось)
Понравилась игрушка, давно ее купил в стиме. :)
Не понял, зачем два скриншота спрятаны под спойлер, вполне можно было обойтись и без этого, а так — хороший Блог) Обзор недели вполне заслужен.
Играя хорошая, но для меня она одноразовая

А точно лошади? Ведь в начале было написано о сожжённом ранчо. Тем не менее, спасибо за хороший обзор.