10 сентября 2018 10.09.18 1 981

фантазия на тему Mass effect 3

+1

Приветствую, дорогие читатели. Не так давно решил я пройти трилогию Mass effect. Разумеется я не мог пройти мимо разговоров, предметом которых была не однозначно принятая концовка финальной игры трилогии. Всплеск яростного обсуждения этого явления пришёлся на те времена когда игра ушла в тираж.

Уже прошло не мало времени, но как оказалось и сейчас есть сообщества где продолжают обсуждать это детище игровой индустрии. Самое интересное во всех этих диспутах, то что люди которым финал игры не понравился попытались найти оправдание всему тому цирку, что творится в конце Mass Effect 3. И таки нашли, называется это объяснение «теория одурманивания». Она неплохо объясняет события из конца игры. Пересказывать её я не намерен, кто ищет тот всегда найдет.

Все ниже изложенное будет опираться на «Теорию одурманивания» для понимания предлагаю с ней ознакомится. Дальше будут мои рассуждения и вопросы на которые теория ответ хоть и дает но мне они представляются слабыми. Мной движет желание дополнить теорию своими догадками и предположениями о вселенной игры.

«Штурм»

Все кто играл в эту игру знают, что теория очень скрупулезно старается найти объяснения событиям, которые начинают происходить с момента штурма луча, который ведет на цитадель. Луч, это последний рубеж необходимый для победы над ужасными жнецами.

Наш протагонист в компании своих со партийцев и других солдат сломя голову мчится в сторону луча. Единственный враг на их пути, жнец «Предвестник», который весьма точно стреляет лазером чудовищной силы по всем, кто бежит перед Шепардом и испепеляет их в мгновение.

Герой же чудом остается жив, жнец попадает не в героя а рядом с ним. С этого момента по теории, Предвестник оказывает сильнейшее одурманивание на героя не до конца ясными намерениями. В рамках теории Шепард нужен жнецам живим для того чтобы последний стал центральным сознанием жнеца, созданного из людей. На мой взгляд мотивация так себе если учесть, что при условии столь большой ценности Жнецы не пытаются захватить самого капитана, они не строят ловушек для него и не пытаются заманивать в них. Вся игра это сражения но акцента на заинтересованности жнецов Шепардом нет.

Я решил отталкиваться не от того что все это сон собаки, а взглянуть со стороны. Что бы придумать другие трактовки действиям расы разумных машин, потребуется ответить на вопрос, чем же все время занимается вся галактика кроме того, что воюет со Жнецами и консолидируется перед общим врагом. Ответ- они строят горн.

«Горн»

Горн в рамках теории не как не объясняется. Что это? Как это работает? И почему должно привести к победе над этими жнецами? Разумного ответа теория не дает. Однако, я встречал мысли того, что Горн это обычный рояль в кустах и его появление, показатель творческого обнищания сценаристов. Такое мнение имеет место быть, но есть и другое — сам проект супер оружия, с астрономическими требованиям по постройке, это задумка жнецов рассчитанная на то что бы органики во время войны тратили время и средства на его постройку.

У меня есть свое представление об Горне.

Как известно жнецов создали левиафаны. Эта раса покорила другие расы своего времени за счет способности к одурманиванию. Они кальмаро-подобной формы, лишены конечностей которыми могли бы строить и воевать, но за них эту работу выполняли одурманенные расы. Жнецы от своих создателей приобрели способность одурманивать хоть и в упрошенном варианте. Когда первые жнецы восстали против своих создателей то захватили разумы, тех на кого левиафаны опирались и те оказались уязвимы.

Когда первая жатва подошла к концу уцелевшие левиафаны стали разрабатывать то самое оружие которое мы называем горном. Для работы этого оружия нужна энергия ретрансляторов и возможно что испускаемая горном энергия направлена на то, что бы вызвать коллапс систем жнецов коих от жатвы к жатве становилось все больше.

Возможно в каждом цикле это оружие пытались построить но жнецы из цикла в цикл пресекали эти попытки на корню, а чертежи сплывали то тут то там в каждом цикле. Полностью стереть упоминания о горне жнецам не удавалось, галактика слишком большая и искать маяки в ней все равно что искать иголку в стоге сена.(Это причина почему был найден маяк на Иден Прайм).

Вероятна, жнецы не знали поражений, по этому скрупулезно искать большой нужды не было.

Протеанские палки в колеса

Протеане, предшественники нашего цикла оказались занозой в щупальцах жнецов. Эта имперская раса будучи разбитой на куски, оказала мощнейшее сопротивление врагу и в итоге война которая должна была быть молниеносной затянулась на столетия.

Более того, у протеан были планеты о существовании которых не кто, из обывателей не знал по причине стертых упоминаний о них. На одной из них изучали ретрансляторы и жнецов. Местные ученые узнали что хранители на цитадели, в каждом цикле занимаются тем, что превращают её в огромный ретранслятор получая сигнал от жнецов, что последним открывает путь к огромным стратегическим секретам рас нового цикла «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Этим ученым удалось сделать хранителей не восприимчивыми к этому сигналу.

Да, протеане погибли но спутали жнецам почти все карты в нашем цикле.

Шепард, та еще заноза

Почти все, да не все. Последней каплей стал наш герой. Он/Она приложил/а руку к тому, что бы жнец, Властелин вручную не активировал цитадель. Благодаря капитану жнецам пришлось своим ходом добираться в нашу галактику. Больше двух лет.

Возвращаясь к горну

Горн, т.е его чертежи нашла Лиара не без помощи сети Серого посредника. Возникает вопрос, если Альянс еще тридцать лет назад знал о их существовании то почему не начал работу по его созданию. На мой взгляд ответ очевиден- Альянс нашел чертежи в период «войны первого контакта». Тогда технологии Альянса уступали тем же, турианским. Постройка вполне могла быть и сверх затратной в то время да и не кто не знал даже что это вообще такое. Жнецы были легендой для всех развитых цивилизаций, а для людей они и того были пустым звукам. Вот, на всякий случай и засекретили.

Скорее это везение, что тот кто компетентен в вопросах протеан обзавелся такой агентурной сетью.

Зашита от дурака

Я не знаю как устроен процесс запуска баллистических ракет, но что-то подсказывает мне, что любой встречный запустить ее не сможет.
Руководствуясь этой аналогией, могу предположить, что своя «Зашита от дурака» должна быть и у Огромного космического оружия. Правда с оговоркой, что потенциальную опасность для работы этого устройства представляют одурманенные. Угроза в банальном саботаже.

Для решения этой проблемы левиафаны снабдили горн устройством которое:
а) вырубает синтетиков попавших в область работы горна.
б) оказывает одурманивание всего и вся и работает на полную катушку, возможно даже сильнее чем у их создателей.

Причина существования такого устройства проста. Любой хаск утратит жизнеспособность даже на подступах к горну, тот кто одурманивался годами тоже не способен к тому что бы сделать выбор уничтожения жнецов и будет уничтожен одним из двух способов.

Подведем итоги
Как было сказано выше. Жнецы действуют в до селе в незнакомой для себя ситуации. Им пришлось два года ковылять в нашу галактику и встретили они ожесточенное сопротивление. Расы этого цикла сплотились и за небольшой период времени построили оружие которое способно вычеркнуть жнецов с их циклами из памяти галактики.

Не исключено, что эти обстоятельства все сильным жнецам говорят об том что по старому «спасать галактику они уже не могут». Их интерес теперь, хоть и в малой, но все же ставке на контроль над горном. Вспомните как поменялась риторика призрака из «продвижение человечества в космосе» на «контроль над жнецами наше все». Даже если он и думает, что сможет их контролировать это они, жнецы вложили ему эти мысли.

Им нужен Шепард, так как на него одурманивание действовало меньше чем на остальных. Их мотивы в том, что бы Шепард вручил им горн в их механические щупальца.

Вспомните луч на цитадель. Он находится по среди разрушенного Лондона и вокруг стоят странные обелиски. Кто их построил? Цербер? Нет, они явно внеземного происхождения.

Когда капитан встает после оглушающего выстрела Предвестника, тот спешно улетает. Куда он летит? Есть разные мнения на этот счет. Мое в том, что он летит поближе к горну, чтобы мягко продолжать атаку на разум Шепарда, который вот вот попадет на цитадель.

P.S
Ну как-то так. На протяжение всех частей Пожинатели разговаривали с Шепардом так, будто он не кто. А в конце стали возлагать такие надежды которые капитан не мог оправдать. Не важно кокой путь выберет капитан. Жнецам конец в любом случае.
Властелин в первой части игры сказал, что Жнецами их назвали Протеани, которые предали голос своему уничтожению.

Имя Шеперд это голос уничтожения Жнецов.


Лучшие комментарии

Читай также