29 августа 2018 29.08.18 2 2379

Палю годноту: Дозор Смерти. (обзор комикса)

+2

Палю годноту: Дозор Смерти.

Вступление.

Я должен признать что за последние лет 5-7 в России и странах СНГ произошел своего рода культурный сдвиг. Люди наконец поняли, что комиксы это не тупое развлекалово, которое пришло к нам из-за границы. Во многом этому по способствовали фильмы Marvel, за что им огромное спасибо. Однако это также породило некоторую проблему. Поскольку популяризировала комиксы киновселенная Marvel, то и комиксы большинство читает по той же вселенной. Многие в дальнейшем переключились на DC. Некоторые прочитали Хранителей, V или Fables. Но всё это дико популярные штуки и большинство упускает из своего взгляда не такие популярные тайтлы. И их трудно винить в дурновкусии, ведь из-за того, что почти всё инфополе забито событиями из сюжетов Marvel и DC, люди просто не имеют возможности узнать о чём-либо другом. В серии постов «Палю Годноту» я буду рассказывать как раз о тех комиксах, которые люди попросту не замечают. И начать я хотел с комикса от издательства Top Cow — Death Vigil, или Дозор смерти, если по-русски.

О истории.

Дозор Смерти — это «организация», созданная для борьбы с древними силами зла и их союзниками — некромантами. Попасть в эту организацию можно после своей смерти. Для борьбы с… знаете что, вот вам страница из комикса, в ней подробно описывается всё, что хочу написать я.

Думаю это довольно подробное описание. А мы продолжим. Не смотря на то, что в Дозор входит довольно большое количество людей, центральными героями истории являются трое из них:

Во-первых, это Сэмуэль (Сэм). Он является дозорным примерно 10 лет и за это время неплохо преуспел в истреблении монстров. Однако за это время он не смог раскрыть магическую сторону своего рассекателя и по большей части он полагается на мускулы. Зато Сэм может призывать драугров.

Второй персонаж это Клара. Дозорным она станет сразу после начала комикса. На протяжении нескольких выпусков она будет пытаться понять как работает её рассекатель и что вообще происходит. Также у неё есть секрет, который я не стану вам раскрывать, потому что это уже спойлеры.

Ну и последней в списке будет Бернадетт — тёмный жнец, ну или Смерть, если по простому. В воплощении образа Смерти она уступает только Смерти Терри Пратчетта, хотя сравнивать их наверное глупо. Она сражается силами тьмы уже довольно долго и это оставило на ней свой отпечаток. Время также не пощадило её. Но подробности вы уже прочитаете сами.

Кроме них в комиксе, как я и сказал, присутствуют другие яркие и запоминающиеся персонажи. К примеру Хъюджин — разумный белый ворон, или Джеймс, который в качестве оружия использует колоду карт, а в свободное время играет в MMORPG. Он кстати почти в каждом своём предложении использует геймерский слэнг или просто довольно приятно шутит.

Также я обязан упомянуть, что у Дозорных в этой борьбе есть союзники, но кто они я спойлерить не буду.

В общем, если попытаться вкратце описать всю историю, то может получиться следующая последовательность:

1) Краткая подводка к динамичному вступлению;
2) Динамичное вступление;
3) Персонажи занимаются своими обычными делами и параллельно раскрываются как личности;
4) Враг что-то планирует и это срабатывает;
5) Неожиданный поворот и красивая драма;
6) Кульминация.

О технической части.

Кроме истории есть ещё две вещи, которые мне бы хотелось похвалить.

Во-первых это дизайн всего. Начиная от главных героев и заканчивая многообразными монстрами — все они выполнены просто прекрасно. По внешнему виду людей сразу угадываются их характеры или их стиль ведения боя. И это на самом деле плюс. Яркие образы персонажей — это то, чем комиксы должны запоминаться.

Местных бестий в свою очередь довольно сложно запомнить, но и не в этом их главная функция. Они в первую очередь внушают читателю всю опасность, которую представляют силы зла. Для примера я предлагаю вам посмотреть на это существо:

При виде этого существа сразу становится ясна угроза, с которой борются Дозорные. А вот к примеру противник посерьёзнее.

В общем, монстры здесь разнообразные, но все они имеют общие черты (цвет кожи, черепа, щупальца и т.д.). И все они показывают в первую очередь мощь своих хозяев.

Вторая вещь, которую хотел похвалить это рисовка. Это может быть абсолютно субъективно, но это один из лучших рисунков, которые я видел. Лица персонажей по большей части имеют минимальную детализацию, но при эмоции, которые изображены на этих лицах всегда чёткие и яркие. Вот примеры:

Да, я нарочно использовал для примера всего одного персонажа. Это было сделано для более яркого примера.

И не знаю на сколько сильно это зависит от рисовки, но отдельно хочется похвалить изображения битв. Они всегда плавные, чёткие, динамичные и попросту интересные. Вот наименее спойлерный момент для примера:

Итог.

Итак, этот комикс сочетает в себе интересную историю, необычный сеттинг, ярких и запоминающихся персонажей, отличную художественную часть и великолепно отрисованные бои. И тут возникает вопрос. Почему этот комикс не так популярен, как бесконечные истории о персонажах Marvel и DC? А хрен его не знает. Может люди не хотят вникать в новый сеттинг, может комикс на самом деле плохой и я ничего не понимаю, может просто о нём действительно никто не знает и поэтому он не так популярен. Если честно, я надеюсь на последний вариант. В комиксе всего 8 выпусков по 30 страниц каждый и он полностью завершён. Его довольно легко читать, лично у меня он отнял один вечер. Мне остаётся только порекомендовать его, как короткую, но годную историю, надеюсь вы оцените её также высоко, как и я.

А потом я прочитал Sunstone. И это лучшая история, что я читал в своей жизни.

Народ, как лить в тексте воду? У меня уже вторая статья подряд чуть больше двух страниц выходит, как-то это не нормально.


Лучшие комментарии

Люди наконец поняли, что комиксы это не тупое развлекалово, которое пришло к нам из-за границы.

Скорее наконец накопилось достаточно людей УЖЕ осознающих это, чтобы можно было начинать с прицелом на них издавать и делать своё.
Читай также