10 февраля 2011 10.02.11 24 5544

Потерянная и неистовая

+21

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Любовь есть! Она просто есть! И ничто, что вы можете сказать, не может прогнать её! Потому что это причина, по которой мы здесь. Это наивысшая точка и, когда ты там, ты смотришь на всех сверху, и ты там навсегда. Потому что, если ты шевельнёшься… ты упадешь…
Ты упадёшь.

Планировал сегодня написать немного букв про совершенно другой фильм, но в результате совершенно случайного, мимолетного воспоминания решил не делать этого.
А решил чуть-чуть познакомить тебя, мой читатель, с очень чувственным фильмом, о котором ты наверняка, друже, и не слышал.
С фильмом, который вполне реально может вызвать слезы у любого, кто проникнется и поймет всю личную трагедию персонажа.
Этот фильм называется Lost and Delirious, в нашем переводе обозванный по-глупому глупо («Вас не догонят»), но от этого не становящийся менее ценным для тех, кто не разучился чувствовать.

Фильм о любви, скажу сразу.
То есть здесь нет литров крови, жестокости убийств и прочих радостей.
Здесь есть красивые пейзажи.
И красивая музыка.
И много красивых девушек.
И много красивых слов.
И много красивых действий.
И много смысла. И много людских переживаний.
Фильм про то, как разбивается счастье.
Как разбивается любовь. Как гармония сменяется хаосом.
Как будущее превращается в прошлое.
Как мнение может разрушить личное счастье. Как… как…
Фильм про двух девушек. Нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Поли любит Тори, а Тори любит Поли. До тех пор, пока общественное мнение, нависшее Дамокловым мечом над Тори, не заставляет ее отказаться от, по мнению общества «больных», отношений.
Фильм о страданиях.
О страданиях из-за того, что нет больше того, ради кого можно жить.
Тот, кто «в теме», может смело начинать качать фильм.

Да, фильм действительно о том, как одна девушка, любя другую, не может ее отпустить. И фильм действительно о том, что саморазрушение не всегда приводит к возрождению. Фильм шикарно показывает нам результат общественного мнения. Думаю, каждый сталкивался с общественным мнением, которое шло в противовес собственному. И тогда возникала определенная дилемма: то ли сделать так, как хочет окружение, то ли так, как хочешь ты. Ну было же, верно? Фильм слегка гиперболизирует эту тему — лесбийская любовь, выставленная на приглушенный свет общественного мнения, умирает, когда над ней нависает опасность быть осужденной. Нет, в фильме мало кто знает о том, что Поли любит Тори, так что, говоря об общественном мнении насчет этой темы, я в свою очередь тоже преувеличил, но сам страх того, что тайное станет явным, давит на человека, заставляя его делать определенные (не скажу, что глупые — когда как) поступки.
Ради любви (настоящей любви) человек может пойти на многое. Но когда, имея в сердце настоящую любовь, не получаешь объект вожделения — это страшно. Не приведите небеса, чтобы у кого-то такое случалось. А если случалось, то еще увереннее можете ставить фильм на закачку.

Разбирать фильм на куски и описывать картинку, актерскую игру, музыку нет смысла, к тому же это получается у меня плохо. Скажу лишь, что те, кто пришел сюда не за смыслом, а за целостной картиной сюжета, не останется обиженным. Фильм действительно снят эстетом для эстетов, и это касается каждой грани, до которой можно коснуться. И даже не самая приятная тема, как однополая любовь (хотя женская однополая любовь — это, как мне кажется, намного, намного приятнее и красивее, чем мужская), подана очень тонко и не пошло. И вообще фильм смотрится на одном дыхании и очень гармонично — ни одна шестеренка, призванная для безупречной работы большого механизма, не выпадает и не перетягивает на себя майку лидера в борьбе за внимание зрителя.

Lost and Delirious — это фильм нужного настроения. Может быть. Фильм нужных мыслей. Фильм нужного опыта. Если не будет чего-то одного, есть вероятность, что всё то, что написано выше, в момент развеется, и перед зрителем будет просто приятная картинка без смысла, без эмоций и трагедии.
Однако предлагаю тебе, героически дочитавший это до конца читатель, попробовать посмотреть фильм, если ты уверен, что в тебе есть нужные струны, которые может задеть эта драма. Хоть и критиками (да и зрителями) фильм был оценен не очень высоко, это не отменяет того, что своего фаната он, выйдя в 2001 году, до сих пор может найти.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

да, отчасти, но той самой другой части, тут слишком много
заинтересовал, мин через 10 посмотрю (:
Ради любви (настоящей любви) человек может пойти на многое. Но когда, имея в сердце настоящую любовь, не получаешь объект вожделения — это страшно. Не приведите небеса, чтобы у кого-то такое случалось

может это и не любовь, а одержимость. Трагедия девушки больше в одиночестве, ведь проблемы с матерью, и нашелся человек, близкий настолько, что чувство его нужности стало невыносимым, просто так совпало, что это тоже девушка. Если бы это была одна только любовь, то она была более снисходительна и менее требовательна.
давно смотрела фильм, даже кажется плакала в конце, но всё равно ощущение какой то попсовости, не знаю как объяснить. Понравилась только игра главной героини. И больше зацепила история с соколом. Хотя возможно сейчас, впечатления могут быть уже совсем другие.
может это и не любовь, а одержимость.

Любовь и есть отчасти одержимость.
Надеюсь, хоть кто-нибудь заинтересовался.
фильм не смотрел sory… а так я человек, который может заплакать на финале фильма «Побег из Шоушенка» Оо, я действительно такой размазня?
просто как-то зацепило… не смог сдержаться
Читай также