28 июля 2018 28.07.18 9 10K

Не лезь, она тебя сожрет! Обзор Tokyo Ghoul.

+15

Если вы хоть раз засветились в медия развлечения, то будьте уверены — ваша популярность не за горами. Данная индустрия способна сделать кого и что угодно. За примерами далеко ходить не надо: до 60-х никому не было дело до зомби, но с появлением фильма «Ночь живых мертвецов» те становились всё популярней, пока о них не узнали все. Та же судьба постигла и гулей. После выхода «Fallout» многие узнали про этих созданий. Хотя, их популярность от этого не выросла намного, даже с учётом других произведений, в которых светились гули. Однако в какой-то момент ситуация изменилась, и известность всё-таки пришла к эти чудовищам. И всё это благодаря одному гулю, «Токийскому Гулю» («Tokyo Ghoul»).

Обложка первого тома манги.

Автором оригинальной манги является Суи Ишида. В 2010 году он участвовал в 113-ом Гран-при Young Jump и занял второе место (я пытался искать работу, занявшее 1 место, но так и не нашёл). В следующем году эту работу, ваншот «Tokyo Ghoul», опубликовали в журнале «Weekly Young Jump». Чуть позже, началась публиковаться и манга, основанная на сюжете ваншота. К 2014 та стала очень популярной, за одно и побив рекорды по продажам у журнала. Тогда же она получила и аниме адаптацию от студии «Pierrot» (Naruto, Bleach, Great Teacher Onizuka, YuYu Hakusho, The Twelve Kingdoms). Режиссёром стал Сюхэй Морита, а сценаристом Тюдзи Микасано. Аниме вышло 4 июля 2015 года.

 

Я уже точно не помню когда познакомился с гулем, но на тот момент уже точно вышли оба сезона. Мне посоветовал его один знакомый, сказав, что это похоже на Паразита (Kiseijuu: Sei no Kakuritsu) и Элфийскую песнь (Elfen Lied). С первым я не знаком и по сей день. Я слышал, что аниме было сделано по старой манге, а сериалом занималась студия Madhouse. А вот с песней я знаком и она мне абсолютно не нравится. Из-за этого моё первое знакомство было с большим скепсисом.

Сюжет повествует про альтернативный мир, где в какой-то момент появились существа, которых начали именовать гулями. Они выглядят в точности, как люди, но сильно от них отличаются. Те сильнее, быстрее, менее восприимчивые к боли и к физическим повреждениям, имеют повышенную регенерацию и более развитые органы чувств. Гули способны делать свои глаза чёрными, а зрачки красными (Всё это называется какуган, но это просто для справки). Так же у них есть уникальный орган, кагуне, но подробнее я его затрону чуть позже. Вся несъедобная еда – это яд для них. Сам же рацион их питания крайне узок. Они могут питаться тремя вещами: кофе, людьми и другими гулями. Кофе может только приглушить голод, а питаться себе подобными захотят не все. Как вы понимаете, единственным источником пищи для большинства гулей являются люди, из-за чего начинается противостояние и выживание двух видов. Главным героем является Канеки Кен. Он был обычным человеком первокурсником, но всё меняется, когда тот встречает Ризе Камиширо. Кен влюбился в девушку и те начали встречаться. Но, когда они остались вдвоём одни, тот узнаёт, что она гуль. Как оказалось, Ризе смотрела на Канеки исключительно, как на вкусный кусок мяса, а всё, что она делала, было нужно для приведения Кена к безлюдному месту, к стройке ночью. Всё бы прошло, как она планировала, если бы на неё, внезапно, не упали строительные балки и та не погибла. Канеки остаётся в живых, но пока Ризе за ним гналась и игралась (Уточнение, чтобы не подумали лишнего, игралась, как лев с антилопой), многие его органы были повреждены. Он попадает в больницу, где ему решили пересадить сохранившиеся органы девушки. Операция завершилась успехом и Канеки уходит от смерти уже во второй раз. Однако пересаживание органов гуля в тело человека не остаётся для него не заметным событием. Он потерял возможность есть обычную пищу, так как она теперь для него не вкуснее мусора. Канеки стал гулем (Точнее полукровкой) и теперь он способен есть только человеческое мясо. Пока тот шёл по улице, не зная что делать, Кен попадает в ещё одну передрягу. Из ситуации его спасает Тоука Киришима, виденная им ранее девушка, работающая в часто посещаемом Канеки кафе (Если у вас появилась мысль, что наш протагонист что-то совсем ничего не делает в происходящих вокруг него событиях, то не упускайте её, она ещё пригодится). Та тоже оказывается гулем, как и заведующий кафе, Кузен Йошимура. Они предлагают ему вступить в организацию «Антэйку», которая помогает гулям, не способные прокормить себя. Канеки соглашается и отсюда начинается его новая жизнь.

 

Первый опенинг.

Даже не знаю с чего начать. Думаю, лучше сперва рассказать про более однозначные вещи, а затем разбираться в мутных. Кстати, сейчас пойдёт речь только про первый сезон. О втором следом.

При близких ракурсах персонажи выглядят хорошо, но стоит камере немного отдалиться, как их лица начинают не естественно искривляться. Иногда бывают какие-то подёргивания во время диалогов, а так же местами рты героев открываются, скажем так, странно. Всё это встречается, но не слишком часто и в остальном всё хорошо и визуально гуль радует. Особенно мне понравились, как нарисованы задние планы и декорации.

Что мне не понравилось, так это существование в списке жанров этого аниме слова “хоррор”. Происходящие события могут создавать атмосферу и вызывать дискомфорт, но не страха или испуга. Я бы посчитал это как минус, если бы видел попытки меня напугать. То есть, таких моментов мною не было замечено. Скорее всего, издатели, увидев, что аниме/манга чуточку походит на хорроры, решили нацепить на него эту плашку для охвата большей аудитории, или я чего-то ещё не знаю. Если его воспринимать не как хоррор – проблем нет.

Музыка придаёт и поддерживает атмосферу. Мне было её приятно слушать, в особенности тему из первого опенинга – Unravel.

 

Мне ещё этот OST понравился. Я знаю, что он из второго, но, забегая вперёд, музыка во втором сезоне на таком же уровне, как и в первом. Поэтому не всё ли равно из какого он?

А теперь мы переходим на скользкую дорожку – сюжетная составляющая. С одной стороны, за историей интересно следить. Та затрагивает и хорошо раскрывает тему выживания. Есть людей – это, в большей мере, не прихоть гулей, а нужда. Но это и не повод людям давать себя на растерзание. Герои и злодеи есть в обоих лагерях, из-за чего нельзя назвать кого-то условно чёрными, а кого-то условно белыми. С другой, интересных и хорошо сделанных персонажей тут так же много, как и скучных и плохо прописанных. Причём, главная здесь проблема в том, что ко вторым относится Канеки, главный герой, персонаж от чего лица мы следим за происходящим большую часть времени, и которому мы должны сопереживать больше всего. Я сказал проблема? Я имел ввиду «катастрофа». Мы мало о нём знаем, он много ноет и плачет, когда это не уместно (На всякий случай, я не жалуюсь конкретно на сам плач и нытьё, в уместных местах у меня нет претензий к нему). Но самое худшее, что он почти ничего сам не делает. Есть исключения, но они почти все сделаны не в своём уме (У него немного повёрнута крыша). Можно сказать, что сюжет просто его ведёт за ручку. Иногда скрадывалось такое ощущение, что скорее Тоука главный протагонист, а не Кен. И вот с таким вот главным героем до конца. Нет, я не пропустил “самого”. Неожиданно, на последних сериях нам раскрывают его предысторию, у него меняются некоторые жизненные принципы, и он начинает действительно что-то делать. Можно сказать, что с этого момента он переродился. Это объясняет, почему Канеки до этого был «никакущим», такой вот артистик чоис, но всё равно чувствуется перебор в этом и некоторая резкость. Нам не давали на такой исход намёков. Если и были, то я их не увидел. Помимо этого, здесь много разных не правдоподобных и рушащие погружение элементов и моментов. Например, построение мира: он здесь выглядит совершенно так же, как и наш. Люди спокойно ходят, болтаю о чём-то и не выглядит как-то странно. Город и улицы выглядят тоже непримечательно. Что не так? Ну, если бы я знал о существовании существ, питающиеся мясом человека, и которых не отличить от обычных людей, меня на улице вряд ли кто увидел, а моя дверь и окна были заперты под несколькими замками и решётками. Думаю, что многие поступили бы также или начали подозревать в любых людях гулей и творить из-за этого беспорядки. Или вот ещё. Почти все гули имеют у себя маски, чтобы их “человеческие” личности остались не раскрытыми. И всё бы ничего, если у Канеки не была такая маска.

Может это только моя проблема, но мне она кажется очень выделяющейся. А ещё, у меня есть ощущение, что маска слишком мало закрывает лицо, особенно в сравнении другими гулями.

Перейдём к сражениям. Для битв гули используют ранее упомянутый орган кагуне, который похож зачастую на некое подобие щупалец. Он может находится в одном из четырёх мест спины. В зависимости расположения можно определить вид гуля. Я бы мог их все подробно описать, но это слишком долго и не нужно, поэтому скажу только самое необходимое. Если кому-то интересны подробности, то вот. Каждый вид имеет свои способности, уникальные черты и имеет преимущество над каким-то из видов. Люди, а точнее члены «CCG» («Commission of Counter Ghoul», «Управление по Борьбе с Гулями») могут создавать из трупов гулей и их кагуне оружия, которые называют куинки. Они также делятся на четыре таких же типа. А теперь непосредственно про качество сражений. Когда я начал пересматривать для обзора сериал и дошёл до битв, у меня была такая реакция:

-… Ах да, здесь же не только диалоги.

Они выглядят вроде и зрелищно, но в тоже время очень медленными. Существование боевой системы никак не влияет на их ход. Единственная нормальная битва была лишь в конце. В ней единственной чувствовалось скорость и хоть какая-то хореография, динамика и хорошая постановка. На самом деле, интересная схватка, но она не вытягивает остальные на тот же уровень.

Кто-то может сказать, что я чересчур критично отнесся к сериалу. И знаете, может быть вы и правы. Не буду долго распинаться, поэтому скажу так: у меня есть причины быть критичным к «Гулю», которые не являются справедливыми по отношению к нему, но всё же причины. На кой чёрт я тогда сделал обзор? На то есть очень символично простой до космической одури ответ, который развеет всё вопросы в миг — потому что захотелось. Короче, я хочу закинуть сериалу дополнительные баллы для баланса. Чтобы стало понятнее, с их учётом – сериал похвальный. На самом деле, я не люблю ставить оценки, тем более используя чужую систему рейтинга, но приходится делать исключения.

Однако хочу напомнить, что все эти слова относятся к первому сезону, а что насчёт второго, Tokyo Ghoul √A? Схватки стали куда как динамичнее и более захватывающими, но сюжет упал ниже плинтуса. Абсурдность происходящего и отсутствие логики присутствует почти везде. Такая же фигня и с персонажами. В особенности с главным героем, который решил (Спойлер, спойлер) переметнуться к врагу. Почему? Не рассказывают. Предположения? Есть, но они считай из воздуха, поэтому к чёрту их. Всё остальное во втором сезоне (Музыка, анимация и т.д.) сделано на том же уровне, но это не спасает его абсолютно никак.

Через какое-то время после моего ещё первого просмотра всего аниме, меня убедил знакомый (Уже другой) прочитать мангу ииии… я в очередной раз понял, почему появился мем “READ THE MANGA”. Как оказалось, манга имеет такой же сюжет, как и аниме, но только более подробно раскрывая некоторые вещи и ровно до второго сезона. В манге всё написано как минимум логично и там нет тех абсурдных сцен из √A. Зачем я об этом рассказал? Просто чтобы вы сделали определённые выводы. А какие именно – решать вам.

Пора подводить итоги. Если оценивать сериал в целом, то я бы вам не рекомендовал к его просмотру. Насчёт манги, я оставлю своё мнение при себе. Третий сезон я не смотрел, хоть и знаю его сюжет, поэтому про него мне сказать нечего. Если вы посчитали, что я не заслуженно забросал грязью и надругался над шедевром вселенского масштаба, или наоборот, что я восхвалял до ангельских небес обычный мусор, то напишите об этом. Мне интересна другая точка зрения. В любом случаи, я фанат Наруто, а это значит моё мнение не имеет веса (Надеюсь, это вас хоть сколько то успокоит).

Спасибо за внимание! Всем удачи и всех благ!


Лучшие комментарии

Как я понял, это обзор именно сериала, а не самой истории из манги Tokyo Ghoul, а всем, кто хоть как-то связывался с TG известно, что аниме адаптация сосёт. И это не моё мнение, это истина в первой инстанции.
Нет, моё знакомство с этим произведением тоже началось с сериала, но потом я прочёл мангу и понял, что она НАСТОЛЬКО превосходит адаптацию, что сравнивать их просто неуместно. Несмотря на то, что и там, и там рассказаны одинаковые события, в манге куда больше деталей, а напряжённые события ещё напряжённей. Мой любимейший момент, это когда Кен встречает брата Тоуки и начинает ломать ему кости одно за другим, параллельно считая переломы. И это просто охеренно написано, хорошо нарисовано и до сих пор находится в моей памяти, точно так же, как и фраза «Добрый вечер!» А в сериале это просто сцена, которая никуда не ведёт, более того Кен в последствии присоединяется к банде человека, которого он увечил пару часов назад, что прямо противоречит оригинальным события!!! Ну, и жестокость в аниме порезали. Никто больше не отрезает людям половину головы, конечности, почти нет крови, всё заботливо зацензурено аниматорами с помощью чёрной полоски.
Какой колоссальный просер идеи для социального стелс экшена в открытом мире...
На счёт цензуры мне нечего сказать т.к. я её не видел. Скорее всего, я смотрел Blu-ray версию, в которых часто вырезают цензуру.
Как я уже писал в обзоре, я читал мангу и знаю, что со второго сезона начинаются серьёзные расхождения с мангой, очень бессмысленные и неадекватные расхождения.
Мангу я закончил где-то на сюжете re. Я, снова повторюсь, не хочу говорить про неё. Я уже не помню многих важных деталей из неё и поэтому не буду делать каких-либо заявлений про её качество в целом. Скажу только, что у неё есть некоторые проблемы, которые есть и в аниме, и то что мне не нравится качество рисунка в ней.
Ну, кому-то нравится, кому-то нет. Я просто хотел поделиться своим мнением с остальными.
Насчёт титанов, лично у меня сложные отношения с ними. Когда я его посмотрел в первый раз, он мне очень понравился. Но почитав и послушав мнения пару адекватных и рассудительных людей, я начал понимать, что он далеко не идеальный. Сейчас я не могу высказать точно своё мнение о нём, потому что надо его пересмотреть, чего мне пока не хочется. А зная себя, мне после этого захочется написать по нему обзор, что тоже не входит в мои планы. Мне очень хочется сейчас написать про одну из работ Мамору Хосоды.
Смотрел первый сезон и часть второго. Опять таки, очень трудно обсуждать сабж, не склоняясь к сравнениям с мангой. Сериал просто слишком скомкан. В угоду 13-серийным сезонам, сюжет попросту пережевывается — некоторые события меняются порядком, некоторые решения становятся абсолютно противоположными (думаю, всех читавших мангу привело в недоумение решение Канеки в начале второго сезона), некоторые арки урезаются до невозможного. В результате страдают многочисленные причинно-следственные связи, делая события и действия персонажей в аниме хаотичными и непонятными. После этого я просто сдался, и дропнул аниме.

У одного зарубежного обзорщика аниме-тематики Gigguk, в обзоре весеннего сезона аниме, мелькнула шутка "Tokyo Ghoul: Re? More like Tokyo Ghoul:better Read manga", и я думаю, многие понимают, что она не на ровном месте появилась.
Гадство, я же отключил первый коммент! Эххх, теперь не получиться смешно оставить в комментах фулл. Ну и фиг с ним.

Читай также