27 июля 2018 27.07.18 1 1299

краткая История появления совместного режима в играх. SplitScreen и HotSeat.

0

Для начала нам надо понять что такое и что из себя представляет кооператив. В этом нам поможет статья из Википедии:
Кооперативная игра (от англ. cooperative game — совместная игра, сокращённо co-op или coop) — режим в компьютерных играх, в котором два игрока и более сотрудничают друг с другом, совместно преодолевая препятствия, например, в виде сражения против управляемых AI противников.
Совместный режим бывает разных видов: игра по сети (игра с разных устройств используя интернет сеть), HotSeat (игра на одном устройстве без разделения экрана), SpitScreen (игра на одном устройстве используя разделение экрана). В этом блоге мы будем говорить о кооперативе используя SplitScreen и HotSeat.
Возможно самое первое появление совместной игры была в 1966 году, когда Ральф Баер создал простейшую игру для двоих игроков. Игра носила название «TV Game chassis» и представляла собой две точки на экране, каждой точкой управлял игрок, задачей игры была необходимость догнать оппонента.

Затем в 1967 году третьей игрой Ральфа стала игра «Ping-Pong». На основе этих игр Ральф собрал прототип первой консоли под названием «Brown Box». Приставка представляла возможность играть двум игрокам, пользоваться световым ружьем и переключателями выбирать игру, всего их было 16, в основном туда входили игры спортивной тематики — футбол, хоккей, волейбол и др.

Затем после волны популярности понга, большинство кооперативных игр приходилось на 80-ые и 90-ые. Именно в 1985 году вышли популярный у нас «Battle City» и во всем мире «Super Mario Bros».

И наконец первой игрой с возможностью пройти сюжет с другом появилась в 2002 году, ей была «The Gathering Storm». Это было конечно не полноценной игрой, а дополнением к игре «Heroes of Might and Magic IV». По сюжету The Gathering Storm, пятеро героев — архимаг Боб, волшебник Козус, бард Аграйнел, варвар Догвоггл и тёмная жрица Алита Эвентайд — вступают в тайный союз с целью остановить злого колдуна по имени Хексис, который, управляя силами Природы и Смерти, вызывает катаклизмы и стихийные бедствия, способные погубить весь континент Лодвар. Чтобы обрести силу для победы над Хексисом, герои покидают свой дом, королевство Девоншир, и отправляются на поиски могущественных артефактов.

Сейчас HotSeat и SplitScreen редок в играх, можно лишь отметить пару не плохих игр с кооперативом на одном устройстве: A Way Out, Lego, Battlefront 1, The escapists 2, Human Fall Fat, Unravel two и т.д.

Источники информации:
Wikipedia
coop-land.ru/tags/SplitScreen/
emu-lands.com/category/dendy-na-dvoikh/
onyxgame.com/ru/mode/windows/hotseat


Heroes of Might and Magic 4

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
25 марта 2002
523
4.1
400 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также