10 февраля 2011 10.02.11 36 3602

[Работа на конкурс «Хочешь влиться в дружный коллектив StopGame.ru?».] Обзор на Mafia 2.

Разработчик: 2K Czech
Издатели: Steam( по всему миру)
2K Games (USA)
“1С-СофтКлаб”(Россия)
Локализатор:
Дата выпуска: 27 августа 2010
Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360/
Как вы уже поняли по названию обзора, речь сегодня пойдет о столь долгожданной Mafia2.
А ведь помним!

А ведь правда, если вспомнить 2002 год, какой ажиотаж произвела первая часть всеми любимой Мафии. И только через семь долгих лет мы дождались второй части. Конечно, для современного геймера главный персонаж первой Мафии ( Томи Анджело) был просто безэмоциональным оленем в костюме от местного брэнда тупо выполняющий все приказания в безатмосферной местности. Но ведь семь лет назад эта игра считалась очень успешно выполненной и так же (как же без этого) вошла в лучшие игры года, по мнению некоторых игровых экспертов. Мы вспомнили про первую часть Мафии через семь лет но вспомним ли мы про вторую часть, скажем в 2017 году? Маловероятно…
Переходя к основному…

Если же в первой части ( как я уже напоминал) главным героем был Томи Анджело, то во второй Мафии им является не кто иной как Вито Скалетта, который вначале игры оказывается в горячей точке. Сицилия…
Цель у Вито и его отряда захватить здание перед которым так гордо расхаживает парень, бесконечно ворча на иностранном, грозно помахивая пушкой перед носом заложников.Этот монолог можно слушать бесконечно, но в итоге благополучного “хэд шота“ нашему неприятелю, отряд берет здание. Ну а далее после того как Вито потерял сознание в результате не слабого подрыва второго этажа, чудом спасается из лап врагов. Кстати, именно атмосфера военного времени позволяет нам понять, что года были не сладкие.В итоге главного героя отправляют домой, на поправку. Но прямо с поезда не чего не подозревавшего Вито встретил друг не особо удавшейся юности – Джо Барбаро. Здесь нужно отметить пару моментов про этого закадычного друга. Джо, пока Вито служил родине, неплохо устроился среди местной мафии и уже имел квартиру, шикарную машину, и дорогой алкоголь в комплекте с дешевыми женщинами. Конечно, он уже без особых усилий мог решить проблемы Скалетта с призывом на службу. Но для Вито не все так радужно. Все имущество умещаются в армейском чемодане, семья увязшая в долгах отцом утопленником ( по сюжету игры отец Вито – Антонио Скалетта свалился пьяным в реку) и вдалеке вяло маячит работа грузчиком в доках. И снова его выручает Джо, устраивая его среди местной мафии. Как говориться “Из грязи в князи”. Именно об этом сюжет игры. Вито Скалетта прокладывает путь к успеху. По ходу этого пути он теряет родных, близких и даже успевает попасть в тюрьму на 10 лет. В общем история жизни Вито очень насыщенная и имеет парочку резких поворотов.
Проработка и детализация или звездный час Mafia 2.
И действительно, на движке Illuision Engine PhysX все проработано вплоть до бликов на солнце отражающихся от значка вашего “трактора”.Графика, звук динамика выполнены на ”ура!”. Чего уж говорить о красивейшем, хоть и выдуманном, городе Эмпайр-Бэй. Хочется также отметить реализм в игре. К примеру, с блюстителями порядка можно ”договорится”, а если много требуют послать куда подальше, правда после это придется поразмяться…К слову о детализации, хочется отметить эмоции нашего дембеля (для введенных в заблуждение – Вито), а точнее их отсутствие. Вокруг пролетают пули, раздаются вопли, а у нашего главного героя не шевелится все, что выше челюсти (за исключением глаз). Но это не промах локализаторов, скорее разработчиков чехов. Говоря о локализаторах, хочется заметить прекрасный перевод игры, ведь они не соврали не одной фразой, не одной репликой.
Хоть Маfia 2 не гоночная игра, машинам в ней уделено особое внимание.

Возможно, вы помните эту машину по первой части мафии, так вот если помните то на ней мы катались только на последних этапах игры и считали её самой классной в игре. Эта же машина, но уже в Mafia 2, мирно стоит на улицах Эмпайр-Бэйа и ждет своего владельца. Но мы то с вами знаем, что владельцем может быть любой, в том числе и мы, у кого есть отмычка или добрый удар локтем. Но использовать локоть вам, поверьте мне, не захочется, на красоту рука не поднимется. Эх, а какая музыка играет в этих авто! Специально подобранные мелодии сороковых годов, также помогают прочувствовать атмосферу этого времени.
Видео в игре выполнены пять с плюсом. Ни чего лишнего, всё интересно смотреть и совсем ни хочется пропускать. В принципе если склеить все ролики Mafia 2 в едино то получится отличный фильм, посмотрев который, игру проходить уже не захочется – и так все понятно.
Заключение.
В заключении хотелось бы отметить пару интересных моментов про игру. Незадолго после выхода вышеуказанной Mafia 2, вышло дополнение к ней. Благодаря этому дополнению нам дают возможность пройти игру за Джо! Что позволяет взглянуть на игру совсем под другим углом. Как и следовало ожидать, фанаты, уже успевшие пройти и насладится игрой, получили шанс повторно пройти игру с таким же интересом как и прежде. Что изрядно их порадовало. Так же в заключении хотелось бы пожаловаться на количество езды во время миссий. Вы едете на саму миссию, получаете задание, едете еще на выполнение задания, потом оказывается, что вам нужно заехать по пути еще в три места, затем вы едете сдавать эту миссию. В общем, очень много езды!
Ну что ж, перейдем непосредственно к оценкам.
Оценка.
Мафия 2 выделяется хорошей графикой, отличной озвучкой, занимательным сюжетом и потрясающей динамикой. В общем, одна из немногих игр которые меня порадовали. И я считаю что Mafia 2 твердо заслуживает высшую ступень среди игр оцененных в восемь баллов из десяти!
Итак.
Графика: 9 из 10.
Звук:9.5 из 10. ( сюда я включил озвучку)
Геймплэй:7 из 10.
Сетевой режим: отсутствует (огорчило)
Итого: Mafia 2 — 8.5 из 10.
Понравилось: Добротная графика, отличная озвучка, присутствие дополнительного контента.
Не понравилось: Отсутствие многопользовательского режима.

Спасибо, парни, за комментарии! Согласен обзор получился слегка расплывчатым и на конкурс врятли потянет… Но я понял свои ошибки, недочеты и прочее. Но всетки первый обзор( знаю старая отмазка) Неточности исправил.
25 подобий обзоров у меня в постах! Надеюсь я заслужил право постоять в сторонке?
Три обзора, у меня в постах. Надеюсь заслужил право комментировать? И да, мы лишь указываем на недочеты и минусы которые нужно исправить.
Очень хороший обзор. Вот правда игру не ту выбрал…
напиши лучше, будь мужиком БЛЕАТЬ! как-то многовато минусов для первого раза не замечаешь?
А как это?
Незадолго после
Нет их сначала опубликовываешь, а потом в личку автору конкурса. Я прав?
Да нет, ты прав обзоры для этого и нужны чтобы человек прочитав его составил мнение об игре. Ошибки и недочеты нужно указывать. А как иначе автор поймет свои промахи?
Ну я как бы не пресса :D
Ну вот. Я об этом и писал. Ты где-то критиковал игру, где-то восхволял. Но ты же не сделал ни одну игру. Тогда почему нельзя показывать минусы обзоров, не имея при этом ни одного обзора у себя в багаже? В общем, я опровергал вот эти слова:
И прежде чем писать коменты с придирками мол ошибки и.т.д. и.т.п. сначала попробуйте чё нить своё сделать.
Занимательным сюжетом? Чего? Он там предсказуемый как незнамо что… И когда в игре есть человек, который по идее должен давать дополнительные задания, а их нету, это идиотизм. И с тем, что нету многопользовательского режима, я не согласен. То есть не так. Его действительно нету, но он нахрен никому не нужен! А в остальном, да неплохо, только стиль хромает.
Ну занимательно же всю игру быть «шестеркой» у каждого «бомжа», а потом и друга кинуть, бггг
Про эту игру можно написать весь сюжет =\