14 июня 2018 14.06.18 1 1154

В бой идут одни старики — ода PS2

-10

Почему мужчины всегда хотят сыновей? Чтобы покупать игрушки, которые им не купили в детстве.
И когда я был молодым и несостоятельным (то есть как сейчас), мимо меня прошла целая эпоха. Эпоха PS2. Не так давно я решил наверстать упущенное и установил на компьютер эмулятор японской консоли PCSX2. И должен сказать, упустил я многое.
Весь этот текст будет одой старым играм и призывом к молодым геймерам — попробуйте поиграть в игры начала нулевых, они классные, даже несмотря на отсутствие графики как в Crysis и низком разрешении PS2 (512 на 512 точек). А теперь я вам покажу, что меня так сильно зацепило и что я вам рекомендую.

Ace Combat

Из-за любви к этой серии я и скачал эмулятор, всё таки Ace Combat Skies of Deception была моей любимой игрой на PSP. А тут на носу и выход новой номерной части и заявления многих, что на PS2 самые лучшие части этого аркадного авиасимулятора. И знаете что? Они правы!

AC 5 The Unsung War и AC The Belkan War просто шикарны. Вышедшие гораздо позже Assault Horizon и Infinity выглядят как регресс серии. И под регрессом я имею ввиду не геймплей (он кардинально не меняется от части к части), а историю, рассказанную в игре. В старые Ace Combat надо идти за сюжетом.
Начинать я рекомендую именно с Belkan War, которая вышла в 2006 году — на излёте жизненного цикла PS2. Она повествует о войне вымышленного государства Белка (местный аналог Германии) со всем миром, и участнике этой войны — наёмнике с позывным Cipher (однако в мире самой игры он станет известен как Demonlord — скромненько). История рассказывается сразу в двух временных плоскостях: в 1995 году, во времена войны с Белкой, где бравый пилот под нашим управлением совершает свои подвиги, а так же в 2005 году, где сбитые нами вражеские асы рассказывают о той войне и нашем в ней участии. И тут самое интересное — наши действия в 1995 году отражаются на сюжете в 2005. Да, вы правильно поняли, в весёлом авиаэкшене есть нелинейный сюжет. Будуте ли вы добивать или щадить подбитые вражеские машины, или же разрушать гражданскую инфраструкту врага в погоне за дополнительным заработком — всё это скажется на сюжете в будущем.

Ace Combat 5 The Unsung War вышла на два года раньше (в 2004), но по хронологии игрового мира, действия там происходят спустя 15 лет после Белканского конфликта. Наше альтер-эго — молодой пилот под позывным Kid. Он и его звено находилось на границе, когда Юктобания (местный аналог СССР/РФ — смотритесь, на вымышленных континентах этой вселенной есть только государства с максимально странными названиями), объявляет войну Осеи (США). Узнать причину войны, померить две враждующие страны и наказать главгадов — всё это лежит на наших плечах и плечах нашего звена, которым мы как бы командуем.
В какую бы игру вы не играли, вас ждёт интересный сюжет, мощным антивоенным посылом под великолепный саундтрэк.

Steambot Chronicles

Японская RPG, на которую я наткнулся совершенно случайно, и которая покорила моё сердце.
Краткая вводная — начало 20-го века, в массовом труде используются стимботы — машины повышенной проходимости, которые передвигаются как на своих двоих, так и на колёсах, гусеницах и даже крыльях (ну да, это мехи). Мы играем за парня с мужественным именем Ваннила, который потерял память после кораблекрушения. Основная задача — восстановить утраченные воспоминания… Но это может подождать, ибо здесь реально есть чем заняться: то бандиты атакуют город, то отвести караван через пустыню, участвовать в авиасражениях, устроиться работать журналистом в местную газету, прокачивать свою меху у местного Экзибита или заромансить одну из девушек. Контента тут на добрые тридцать часов интересного геймплея. Одна проблема — управление теми самыми стимботами вряд ли можно назвать удобным, хотя на них часто придётся воевать. Здесь есть две концовки и много интересных второстепенных миссий. Настоятельно рекомендую попробовать, не пожалеете.

Вместо заключения, я хочу попросить вас написать ещё игр для PS2, которые нельзя пропустить, и надеюсь, что я вам показал вам что-то новое, или скорее хорошо забытое старое.


Ace Combat 5: The Unsung War

Платформы
PS2 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
21 октября 2004
60
4.2
31 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также